1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. Vanyukov, Gar_rik и vasilith нравится это.
  2. по просьбам трудящихся уточняю: черненький.
    так он мне понравился что в основном все на него снимаю в последнее время DSC06989.jpg
     
    A Nikolaevich, vasilith, Serzh и ещё 1-му нравится это.
  3. Мне попался объектив с металлической блендой. Интересно, это родная, или подобранная? Может кто знает? DSC02620-1.JPG
     
    Ott_A нравится это.
  4. vasilith, бленда есть - уже хорошо. родная\не родная? может и родная, в сети как минимум три разных варианта бленд из СССР для "юпитеров" продаются. ваш четвертым будет. может и еще какие другие варианты есть...
     
    vasilith нравится это.
  5. Такая металлическая бленда у меня садится тоже как на Ю-8, так и на Ю-3... А вообще я ее забрал из штатного комплекта от белого Ю-11 (135/4), дальномерного .
     
    vasilith нравится это.
  6. vasilith нравится это.
  7. Случайно достался черный Ю-8, как-же он мне понравился. Белый гораздо удобнее, у черного вращается вся передняя часть при фокусировке, я и не думал что так бывает. По резкости примерно одинаковые, белый немного резче, и интереснее ведет себя при засветках, но большие ореолы вокруг ярких объектов.
    Белый Ю-8, 68 года, экспортный Jupiter-8, куплен у Drag76. Камерный jpg без обработки
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Черный Ю-8 77 года, загрязнена изнутри передняя линза по периметру, центр чистый (видимо кто-то чистил)

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, Клапауций, sokol и 3 другим нравится это.
  8. Думаю, что это особенности просветляющего покрытия, может переотражения внутри корпуса. Ещё я склоняюсь к мысли, что у Ю-8 эффективное разрешение на цифре (то которое разрешает объектив, а не матрица камеры) это примерно 6 МП с открытой f:2.0. А более, мне и не надо )) Неожиданно, на А7 Юпитер-8 оказался очень даже интересным штатником.
     
  9. Где то читал, что у чёрных просветление получше, что ожидаемо—10 лет разницы, но в целом белый лучше. У меня долго продавался nex5n, решил оставить, месяц таскаю nex+Ю8, но фокусироваться без видоискателя то ещё удовольствие—на открытой пикинг не светится)) По разрешению тяжело сказать, на открытой не мало промахов, если попал то на а6000 резкости достаточно, но как-то это все от дистанции до объекта зависит и от количества света. В любом случае объектив очень классный, схожие ощущения от Pancolar 50f18 были, примерно также удивил.
     

Поделиться этой страницей