FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. Достался случайно белый поводковый 1957 года выпуска.

    Сделал первые пробы - рисунок очень радует. Резкость на около-открытых - вроде нормальная (меня устраивает). Что скажете - приличный экземпляр достался???

    2.0

    [​IMG]

    2.4

    [​IMG]

    2.8

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Продолжайте радоваться- это самое главное, что Вас устраивает.
     
  3. Спасибо!  :D
     
  4. В продолжение темы  http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=156&p=314257

    Как-то мой товарищ (ныне покойный, Царство ему Небесное) притащил с работы манюсенькую баночку какой-то маслянистой жидкости. На, говорит, будешь смазывать разные тонкие механизмы. Это, говорит, эмульсия, которая подается на режущий инструмент в станках CNC. Я сначала не поверил, думал, это масло для смазки, но он, товарищ мой, человек технический, инженер, знает, что говорит. Заныкал куда-то я эту баночку и когда пришлось заниматься объективом, не сумел ее найти, потому и смазывал керосином с машинным маслом, силиконовой мазью. А вчера вдруг нашел эту заветную баночку

    [​IMG]

    Вот такое желтоватое масло в миниатюрной баночке из-под меда (30 гр)

    [​IMG]

    О баночке это так, для развлечения, чтобы не скучно было читать.

    Раскрутить объектив, чтобы обнажилась резьба я не решился, снял наружное кольцо и "фланец", тщательно убрал "сдобу", которой умащивал раньше и в промежуток, куда смотрит обнаженный конец этой проволочки, накапал, даже не накапал, а наследил этой же проволочкой

    [​IMG]

    Разогнал все это многократными вращениями, результат - выше всяких ожиданий.

    У меня вопрос, уважаемые коллеги, может вы знаете, что это за масло-эмульсия? Просто, академический интерес.
     
  5. anican, в Сети можно найти PDF-ный вариант отличной книги: И.С. Майзенберг "Устройство и ремонт фотоаппаратов", Государственное издательство технической литературы УССР, Киев, 1961 (было несколько изданий, год может быть разный).

    В ней описана и разборка Вашего поводкового "Юпитера-8". В том нет ничего сложного. Пользуясь этой книгой, я свой Ю-8 выпуска 1957 года полностью перебрал и привёл в божеский вид. Удачи!
     
  6. anican Не костяное ли масло?P.S. Прикольные у вас пчелы
     
  7. И сам не знаю. Запах - не отчетливо минеральный, вроде и да, а вроде и нет.
    А пчелы у нас - пчелы как пчелы, мед приносят. Этот мед кибуцный, расфасовки разные, от килограммовых банок, до таких вот, разовых, для тех, кто мед любит, но не может сдержаться.
     
  8. Уважаю ваш интерес и почтительно отношусь к вашему возрасту поэтому чуть откликнусь на вопрос об эмульсии.

    Я не спец по смазочно-охлаждающим жидкостям, но сейчас вспомнил у меня на свадьбе тридцать пять лет назад был свидетелем приятель начальник лаборатории СОЖ КАМАЗа.

    Дело довольно мудрёное и не такое простое как представляется умозрительно. Приятель  имел в багаже Казанский Университет химический факультет.

    При общении мы как то быстро пришли к соглашению, что не стоит объяснять на пальцах мне специфику и разнообразие  его работы, а ему суть моей - в то время занимался металловедением и термообработкой.

    Я вам не рекомендую из чисто "академических соображений"  использовать эту жидкость (эмульсию) её испарения могут отложиться как на линзах так и на лепестках диафрагмы. Конечно это может произойти уже после нашего увлечения фототехникой, но потомки не должны плеваться при упоминании наших увлечений. <_<  

    Найдите возможность купить специальную смазку это не дорого и хватит внукам.

    HELIMAX-XP™ SYNTHETIC GREASE w - PTFE

    [​IMG]

    HELIMAX-XP™ SYNTHETIC GREASE w - PTFE.jpg 
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. dgsjsj, очень Вам признателен за разъяснение, я совсем не подумал о парАх. Поищу рекомендованную смазку. Спасибо. 
     
  10. anican, Helimax самое то! Приобрел летом баночку, очень хорошая смазка оказалась.
     
  11. Заказывал у продавца oemwholesalewh ДАТА ЗАКАЗА

    15.12.2013

     

    http://www.ebay.com/itm/HELIMAX-XP-Camera-Telescope-Optical-Instrument-Focusing-Helicoid-Grease-w-PTFE-/271194713421

    получил через месяц 14 Январь 2014

    Стоимость включая доставку в то время - 420 руб. 
     
  12. #453 23 дек 2014 в 13:46 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
    Практически правильно унюхали: основа - минеральные масла, но с антикоррозионными, антибактериальными и проч. добавками.

    Основное назначение - уменьшить износ инструмента на больших скоростях обработки, путем снижения трения в зоне обработки и эффективного отвода тепла.

    Но, боюсь, не всяким "маслом кашу не испортишь"... и применили Вы эту эмульсию не в тему. Полностью согласен с dgsjsj -  в объектив нужна консистентная смазка, которая не потечет даже под жарким солнцем Хайфы. :)  Литиевая смазка хорошо терпит температуру.

    А Ваша эмульсия, уже при комнатной температуре, разбежалась по резьбе даже без разборки :(  . Резьба, конечно, Вам сразу спасибо сказала, а вот что ответит оптика, вопрос времени и количества эмульсии, которое просочилось вовнутрь. Вам приходилось ронять каплю с щупа на двигатель машины? Вовремя не вытер - через день пятно 30см в диаметре!

    Я бы сейчас оставил этот объектив в теплом месте резьбой вниз и периодически вытирал то, что вытекло.

    Вру. Я бы разобрал, помыл и смазал спец.смазкой.

    Удачи!
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. anfyrt, dgsjsj, GGS, спасибо за рекомендации, учту.
     
  14. #455 11 янв 2015 в 21:42 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2015
    Привет всем, а подскажите пожалуйста на какой переходник пересадить юпитер 8m от киева 2,3,4 или констакс 1,2.
    пришел теперь не знаю какой переходник купить, благодарю
     
  15. такой переходник стоит столько, что дешевле купить 5 поводковых ю-8 от зоркого.
     
  16. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #458 9 фев 2015 в 20:32 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2015
    - как-то не очень лояльно относился к Ю-8 на цифру, хотя опыт сьёмки Киевом-4 с этим обьективом ещё на Ч/Б плёнку лет эдак 35 назад, оставил о себе самые что ни на есть приятные воспоминания.

    Вот этот снимок моей супруги и дочки,  как раз сделан Юпитером-8М Киевом 4 на фотоплёнку чуствительностью 65 единиц.

    [​IMG]

      Поэтому пару дней назад, когда я отправился на нашу алматинскую барахолку в поисках 10-лепесткового И-61 на свой НЕХ-5 и мне вместе с искомым обьективом с камерой ФЭД впридачу за 8 долларов, попался за такие-же самые 8 долларов и Зоркий 4 с обьективом Jupiter-8  2/50 порядковый №6703217, то я прикупил его до кучи без каких-либо колебаний.

      Что можно сказать по поводу Ю-8 из опыта двухдневного использования его на НЕХе - обьектив однозначно понравился, он слегка софтит на открытой 2, но это ему только на пользу, он достаточно неплохо переносит контровой свет и я его пока, что использую без бленды, патамушта её у меня нет, но надо срочно либо прикупить, либо изготовить.

    Сильно нравится рисунок обьектива и размытие в зоне нерезкости. Вот примеры, сделанные в тестовом режиме.

    Открытая диафрагма - 2,0:

    [​IMG]

    Прикрытая до 2,8

    [​IMG]

    Портрет внука со светом из окна (это сынок моей дочки, изображённой на первом фото - он моя главная фотомодель при тестировании обьективов):

    [​IMG]

    Портрет с подсветкой внешней пыхой Ди622 Марк2, работающей в режиме S2 через светоловушку от накамерной вспышки НЕХа-5.

    [​IMG]

    Всяко-разное:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. Юпитер-8м 1969 года выпуска от Киева, со странной диафрагмой, на Sony A7.


    [​IMG]


    Фото БЕЗ ОБРЕЗКИ, камерный жепег, автоконтраст, ресайз, все на открытой ( f/2).


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    21 пользователям это понравилось.
  19. У Юпитера 8м не только странная диафрагма,но и задняя склейка другая,..
     

Поделиться этой страницей