FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. [​IMG]
     
    19 пользователям это понравилось.
  2. Вопрос к тем, кто разбирал. Приходилось ли чистить алюминиевые кольца от старческого налета? Чем бы почистить? Хочу своим серебристым лоску навести.
     
  3. anfyrt,  обратитесь в "Клуб Дальномер". Там есть Товарищ Михельсон, он с ответом не задержится. Очень толковый человек.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #424 14 май 2014 в 22:51 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    Nex 5

    [​IMG]
     
    22 пользователям это понравилось.
  5. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    14 пользователям это понравилось.
  6. #426 25 май 2014 в 14:28 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2014
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
     
    njkz, Natalie, strig86 и 6 другим нравится это.
  7. [​IMG]

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  8. #428 5 июн 2014 в 22:19 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2014
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
    njkz, chapter-58, Natalie и 7 другим нравится это.
  9. Апну темку.

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. Достал с полки свой сабж, который в связи с сильной загрязненностью линз никогда не использовал в деле. Покопался в сети, нашел мануалы по разбору и чистке. Привел в чувство и решил потестить. Результатом остался доволен. Пожалуй попользуюсь им в охоточку.

    Все тесты проводились вчером, уже заметно стемнело. Диафрагма 2,8-4. На открытой было проблематично сфокусироваться в связи с падением контраста. В ближайшее время планирую провести тест на солнце, вот тогда и посмотрим, на что Ю-8 способен в реальной жизни.

    Тест на "жанровые зарисовки"

    [​IMG]

    Портретный тест

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тест на размытие :D   Ни разу до этого данным объективом не снимал, поэтому решил посмотреть, что он сделает с гирляндами огней. Впечатлен тем, что нет "годовых колец"

    [​IMG]

    На f4 режет как бритва

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. это наверное шутка :D
     
  12. Почему шутка? Есть чем опровергнуть?
     
  13. #433 19 сен 2014 в 17:17 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2014
    6 пользователям это понравилось.
  14. Просмотрел все 44 страницы и нигде не нашел ответа, какая разница между Ю-8 52/2 и 50/2 Может невнимательно смотрел?

    Вчера на шуке пишпешим (блошиный рынок) в Хайфе купил Юпитер-8, 64-го года всего за 100 шекелей ($27,25). На вид - немного потертый, на линзах ни царапин, ни грибка, ни пыли.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На ибее такие и в таком состоянии дороже с учетом пересылки.

    Как он в работе - не знаю, переходник вчера же заказал на ибее.

    Туго вращается наружное кольцо, видно смазка пересохла. Явных следов "вскрытия" не видно. Решил как-то облегчить вращение. Снял заднее торцовое кольцо, а потом еще одно, похожее на фланец. На трущиеся поверхности нанес чуть-чуть, буквально следы керосина, собрал и несколько раз покрутил кольцо. Сразу вращение стало легче. Снова разобрал, капнул на трущиеся поверхности пару капель машинного масла. Собрал, покрутил и вновь разобрал - промокнул ветошью, чтобы убрать избыток совсем негустой смазки. Собрал. Сейчас кольцо вращается без затруднений, легко и плавно.

    Интересно узнать мнение уважаемой публики, может, я делал что-то не так. Хотя считаю, что, во-первых, я не сумел бы разобрать до молекул и грамотно собрать, и, во-вторых, на мой век хватит, а моих близких эти вещи совершенно не интересуют.

    [​IMG]
     
    vokivon71 нравится это.
  15. Дак наверно проще было с продавцом из России договориться с молотка того же и купить в отличном состоянии объектив. С доставкой не намного больше этой суммы получилось бы. 
     
  16.   Да, действительно , прошелся сейчас по Молотку, нашел всего один Юпитер-8, на вид лучше моего и цена с доставкой такая же, и заграницу высылает. Но тут, в Хайфе, я посмотрел на просвет, увидел чистую оптику и взял. Я спрашивал не о том. Хотелось узнать мнение знатоков, допустим ли тот уход, что я сделал - сначала чуть-чуть керосина, потом капля масла, потом удаление избытка?
     
  17. Керосин и жидкое масло довольно текучи,и могут попасть на диафрагму,разобрать и почистить проще. Линзоблок в хорошей версии Ю-8 сидит на резьбе,его надо выкрутить и не делая полной разборки геликоида промыть и нанести смазку ,ни чего сложного.
     
  18. baryshnikv, спасибо. Смазка и в самом деле жидковата, но ее не так много, чтобы вытекала. Все же я еще раз убрал избыток и смазал медицинской силиконовой мазью (что было дома) и только трущиеся поверхности, до резьбы не добирался, нет нужды. Вращается легко и плавно.
     
  19. Ни керосин ни масло геликоиду не повредят. Главное чтобы эта смазка не попала на линзы. Желательно было бы выкрутить линзоблок ( ставим на бесконечность и за кольцо диафрагмы против часовой стрелки аккуратненько откручиваем, и не теряем юстировочные шайбы) а потом уже занимаемся геликоидом.
     

Поделиться этой страницей