1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-3

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Prindo, 2 янв 2011.

  1. StanislaVS
    знакомо. тоже некоторые бы надо продать но ... как то рука не поднимается :)
     
    StanislaVS нравится это.
  2. _DSC6377.jpg А58 + Юпитер-3
     
    A Nikolaevich, Serzh и Ott_A нравится это.
  3. #465 7 янв 2019 в 16:29 | FF Юпитер-3 | Страница 24
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
    A Nikolaevich, res, koondr и ещё 1-му нравится это.
  4. #468 30 июл 2019 в 12:54 | FF Юпитер-3 | Страница 24
    Последнее редактирование: 30 июл 2019
    Народ, вопрос насущный.
    В общем только недавно понял, что уже давным давно обладатель такого стекла... Жаль только поздно. Условия хранения были не адские(просто шкаф на даче со всеми "плюсами"-перепады температур, периодическая высокая влажность), но в общем требуется чистка от, судя по всему плесени, начавшей последние года 2 прорастать по краям передней линзы. Нашел мануал, в котором типа можно линзу в теплом мыльном растворе замочить, промыть, просушить, спиртиком ополоснуть и все супер-пупер типа должно быть...
    Вопрос:
    1) мыло повредит просветлению? агрессивная щелочная среда. Плюс лучше дистилят купить или кипяченой отстоенной городской воды хватит?
    2) Спирт: читал у кого-то от него просветление на другом старом советском стекле полезло. Думается, камрад слегка преувеличил :drag:, но все ж... Как этот Юпитер его переваривает?
    3) Как он отнесется к современным средствам по уходу за оптикой? Есть жидкость для чистки, радует результатом, но это все современные линзы с прочно сидящим качественным просветлением..

    И раз-уж вопрос о чистке всплыл: все ль советские стекла норм переварят средство для чистки? прост не только Юпитер-3.
     
    baryshnikv нравится это.
  5. -=Sky=-, обратитесь в первую очередь к KNA. а то он может сюда и не заглянуть.
     
    -=Sky=- нравится это.
  6. -=Sky=-, Мылом или ферри помыть, ополоснуть в дистиллированной воде, высушить грушей, также хорош для мытья Kinetronics Cleaning solution, спирт тоже можно ,если смешать его с эфиром, но его не достать, Юпитеру 3 ничего повредить не может,
     
    -=Sky=- нравится это.
  7. Лучшее средство от грибка-слюна,она его "переваривает".
     
    -=Sky=- и Ott_A нравится это.
  8. #473 5 авг 2019 в 14:41 | FF Юпитер-3 | Страница 24
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
    Всем спасибо за советы. В общем, жаль, что форум глюканул аккурат после вопроса, не дождался ответов.
    Но выяснил пару моментов:
    1) просветление довольно прочное, а то начитался про "старое советское такое, что плюнь-развалится". Нет, протирать реально можно) Главное-не наждаком и без зверств.
    2) Чернение боков линз, в моем случает, задней лизы(у меня старый 63-го года), не переваривает спирт от слова совсем. Пара капель попала(линзы достать пришлось, ибо непонятная субстанция и на них появилась). Я думал краска крепкая, пофиг-высохнет и норм(ну современные красители разбаловали, их хоть в бензине замачивай некоторые). НИФИГА. Спирт только в путь чернение снимает. К счастью, это не просветление-сделать можно. Вроде слышал маркер какой-то крутой есть(в смысле красит так, как надо)?
    В общем, будьте осторожны. Заводское чернение круто тем, что "шов" задней склейки герметизирует на 100%, никакая плесень не пролезет. Так уже даже не знаю как надежно загерметизировать.
    PS Линзы чистенькие, просветление не пострадало, к счастью вовремя заметил. Но теперь он на особом хранении) герметичный контейнер с поглотителем влаги)

    PPS KNA? Так понимаю, местный фотомастер хороший? в МСК? Прост гель 77-й в перспективе надо б в порядок привести. Почистил внутри от крошки металлической, но как ни пытался-чем ни чищу пара десятков микроскопических пылинок остается на поверхностях каждой линзы. Груша, кисточка, салфетки рисовой бумаги, ополаскивание спиртом-все тщет. На качество не влияет от слова совсем, но... Я б и Ю-3 так-бы почистил-бы. Но уже понял, что первозданную чистоту не верну в домашних условиях :drag:
     
  9. Исходя из информации от КМЗ/Швабе (пока неофициальной, но весьма правдоподобной) готовится реинкарнация Юпитер-3 под байонет Sony E.
    Объектив будет называться Зенитар-3, получит МС просветление, внешне будет напоминать New Jupiter + , который выпускался небольшими сериями по заказу Ломографического общества.
    Производство New Jupiter + прекращено ввиду прекращения сотрудничества КМЗ с ломографами.
    Ценовая политика пока неизвестна, но вероятно цена будет несколько меньше ломографической версии.
    Одновременно с ним планируется возобновление выпуска (но тоже под байонет Sony E) широкоугольника Руссар 20 мм/5,6 ;)
    И светосильной 35-ки на полный кадр на замену устаревшему Юпитеру-12. Этот объектив будет называться Зенитар-12 35 мм/2

    62197647.jpg
     
    vldmr нравится это.
  10. Еще бы автофокусным его сделать.:blush2:
     
  11. Автофокуса не будет.
    Чисто мануальное управление фокусировкой и диафрагмированием.
    Плюс ретро-картинка.
    Боюсь, цену поставят тысяч под 20 :)
     
  12. Ott_A, так техарт есть для дальномерных линз,
     

Поделиться этой страницей