1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-3

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Prindo, 2 янв 2011.

  1. Объектив интересный, светосильный, пластичный, компактный.

    [​IMG]
     
    Ott_A, Serzh, Клапауций и 8 другим нравится это.
  2. ИМХО Ю-3 сильно переоценен, даже не столько в деньгах, сколько в разговорах о каком-то интересном рисунке, которого я у него не обнаружил. Я попробовал его пару раз и убрал в шкаф. Показалось, что мала разрешающая способность на открытой, а попросту – мыло. Да и хрен бы с ним, если мыло в углах – так он и по центру не резкий. Может еще его достану как нибудь, но желания, честно говоря, нету. У меня тот самый, серебристый.

    Насколько мне не понравился Ю-3, настолько меня приятно удивил Ю-8, очень приятственный маленький полтинничек, с интересным рисунком. И стоит недорого – у меня самая обычная черная версия, купленная за 2500р. в этом году.
     
  3. У меня тоже оба. Выбирал из нескольких, но как не странно выбрал с более поцарапанной передней линзой и старшим годом выпуска.
    Ю-8 наоборот не впечатлил никак, но пусть будет.

    [​IMG]
     
    sergospb, bravo1, Андре Номан и ещё 1-му нравится это.
  4. портреты может кто выложит на открытой с юпитера-3? (с цифры)
     
  5. Я бы тоже посмотрел. Ботву снимать – все мастера. Я бы выложил портреты, но я не умею фотографировать.
     
  6. Поздравляю!
     
  7. Robert, издеваться над любителями вроде меня не делает вам чести. Не все умеют хорошо фотографировать, некоторым это просто не дано.
     
    StanislaVS нравится это.
  8. А кто издевается? Я посмотрел ваш инстаграмм, в нем полно отличных коммерческих и не только фотографий, а тут почемуто пишите про неумение фотографировать. Странно.
     
  9. Как по мне, он резкий, только это трудно поймать. Юпитер-8 - менее контрастный на открытой, от этого кажется менее резким.
    Оба хороши и каждый по-своему. Всё это касается использования на плёнке, под которую и рассчитывались. На цифре - не пробовал... Еще сильно зависит от экземпляра....
     
  10. Ю-3 на открытой...

    [​IMG]
     
    another, Ott_A, StanislaVS и 10 другим нравится это.
  11. Похоже, что это ключевой момент.
    У меня был Ю-3 с вполне приличной резкостью на открытой. Я его из запчастей собрал в своё время :)
    Правда, продал и его, и папашку его - CZJ Sonnar 50/1.5. Оставил CZJ Sonnar 50/2, пускай будет.
     
  12. #438 6 авг 2018 в 20:24 | FF Юпитер-3 | Страница 22
    Последнее редактирование: 8 авг 2018
    Доброго всем. Поделюсь своим мнением относительно объектива Юпитер 3.Спорить с кем либо, что лучше а что хуже никогда не берусь. Выскажу лишь субъективное мнение о нем.Данный объектив купил с камерой Зоркий 6 , Объектив использую и на пленке и на цифре .(некс).Использовать начал сравнительно недавно.Объектив очень понравился пластичной ,воздушной картинкой, очень приятным переходом в зону нерезкости .Объектив был изготовлен для использования фотопленки,там он себя и проявляет с лучшей стороны ,особенно на черно-белом негативе . На "цифре" использовать можно, но надо понимать ,что картинку надо "допиливать " под привыкший к "цифре "глаз, особенно тем, кто "вырос"на этом . Но даже на "цифре" цвет и рисунок картинки очень похож на пленочный. Объектив привлекателен своими миниатюрными размерами и не сильно удобен в плане оперативности ,по той же причине.Сильно теряет контраст без использования бленды.Мало пригоден для пейзажа, но превосходен для всего остального . Любит пространство за снимаемым объектом и чем его больше ,тем привлекательней бокз и общее впечатление от картинки . Использовать на открытой диафраграме можно, но надо быть готовым к дублям ,потому что попасть точно в "грипп" надо постараться . Но думаю ,что он как и большинство объективов того времени был рассчитан для использования на других значениях диафрагмы ,потому что оптическое разрешение объектива не позволяло пользоваться этим свободно . Мы сегодня привыкли ,что современные объективы очень резки уже с открытой диафрагмы и рассчитаны покрывать многомиллионные матрицы и порой требуем от старинной оптики того же. Думаю, что многие этот объектив не распробовали по причине разброса качества изготовления. Что можно отнести к техническим неудобствам ? Достаточно большую МДФ и не фиксированную работу кольца диафрагмы (часто сбивается, нужно всегда проверять )В остальном прекрасный ,душевный оптический инструмент для своего ценителя .
     
    another, sergospb и Dima_Iv. нравится это.
  13. Странно, попробуйте на А7. Я свой Ю-3 пробовал на А7R3 - он себя совершенно по-другому ведет - гораздо лучше
     
  14. #440 7 авг 2018 в 16:33 | FF Юпитер-3 | Страница 22
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    Столько букоффф понаписали... Не выдержал, взял а7II и два белых Ю3 П (сиреневый) и Ю8 (синий) , вышел за ворота и сделал три тестовых кадра со штатива. Камерный Jpeg без какой либо корректировки X.Fine/Adobe RGB/Deep, только ресайз до 1280, кому надо полноразмеры 6000, пишите свой майл в личку.
    Итак Ю3 F1.5
    1_DSC7348 j3f15.jpg
    Ю3 F2.0
    2_DSC7349 j3f20.jpg
    Ю8 F2.0
    3_DSC7347 j8f20.jpg
     

Поделиться этой страницей