1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-3

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Prindo, 2 янв 2011.

  1. Вот пример пейзажа на приоткрытой ф2-2.8


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Черные очень дорогие сейчас. Разве что отдельно линзоблок удастся взять сравнительно недорого.

    А так изначально, чтобы без доводок, больше вероятность купить хороший белый Загорского з-да конца 50-начала 60-х.

    После доводки все очень приличные (Из 9 шт., которые есть у меня, пара линзоблоков отложена на замену линз. Они впрочем изначально были в плохом состоянии.)
     
  3. Все приведенные сейчас фотки снимались на валдайский линзоблок 1983 года с которым пришлось повозиться, он вставлен в оправу от старого загорского обектива белого.

    ф2.8

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. ф5.6


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. #345 5 апр 2015 в 12:59 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
    ф5.6


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #346 5 апр 2015 в 13:03 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
    Все мои сегодняшние фотки сняты на некс-5т

    [​IMG]

    Форум сжимает картинку лучше смотреть на Яндексе по клику.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #347 5 апр 2015 в 13:13 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
    f2.8


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. Вот уже Россия стройка, под мокрым снегом.

    Ю-3 Загорский 1961 г.в. Вообще ничего с ним не делал, протер линзы только.

    Отличным купил.

    ф4 бленда

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  9. Сделал аналогично, у моего валдайского 83г  оказался получше контраст и цвет на открытой.
     
  10. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #352 12 апр 2015 в 08:15 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2015
    [​IMG]

    Вполне себе универсальный объектив...и матрицу кропнутого некса по центру (как минимум) вполне разрешает
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Засмотрелся я сегодня на современную реинкарнацию Юпитера-3, уж очень красиво сделан зараза, скорее всего латунь хромированная(напоминает Ю-8М под Киев), надписи все четкие, просветление на линзах другое, и какое-то не сильно заметное-почти ничем не отливает-как на старых довоенных  цейсах-может правда это всего лишь витринный экземпляр. Все три юпитера(3,8,9) и руссар сделаны в одном стиле, очень клево. Теперь вопрос как всегда-что будет с оптическим качеством?

    Фото с выставки(крайний справа серебристый-это Ю3):

    [​IMG]

    Далее современные переделки под кенон и никон, кому они сейчас нужны? Дайте М42 и М39, ан нету.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. #354 12 апр 2015 в 20:23 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Посмотрим чем дело кончится: разговоры про 50/1.2 идут уже несколько лет, а он до сих пор не продается.

    Обещают что он вот вот появится по 18 тр.

    Тоже самое будет и с Ю-3 может через год-два и появится по 10 т.р.
     
  14. Да пусть выпускают, я всеми руками за,за 10 тыр наверное куплю, если качество будет не хуже старых юпитеров, стекло незаменимое для мягких(для резких мужских у меня есть CanonFd50/1.4)  женских портретов,

    Ю-3 1983г, камерный джипег

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    17 пользователям это понравилось.
  15. Я его попробовал на выставке, не фонтан прямо скажем, иногда резкость появляется. Очень прилично хроматит, сразу вспомнился Войт 50/1,5, который первой версии. Даже за 17 тыр никогда его не возьму, он здоровенный да еще и кропнутый.
     
  16. #357 12 сен 2015 в 23:50 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2015
    У меня вопрос по Юпитеру-3. Достался очень приличный экземпляр. Но... Блок линз вкручен так, что надписи значений диафрагм практически скрылись. Мне не понятно на каком уровне должен остановиться при вкручивании блок линз??? Диафрагма крутиться легко, но при этом можно легко также провернуть блок линз. Как его закрепить??? потом шкала расстояний забегает на 3 мм за 1 м и в тоже время точно встает на бесконечность. Как это все должно быть??? И внутри нет описанного везде юстировочного кольца, где его брать??
     
  17. Линзоблок можно выкрутить из геликоида за кольцо диафрагм.

    Юстировочное кольцо это по сути шайба - необходимо просто подобрать подходящую.

    Толщина шайбы подбирается так, чтобы при установке на камеру и положении кольца расстояний

    геликоида "бесконечность" объектив был сфокусирован на бесконечность.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #359 18 окт 2015 в 23:56 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2015
    12 пользователям это понравилось.
  19. #360 19 окт 2015 в 00:18 | FF Юпитер-3 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2015
    Незачто :) Отличные кадры с объектива.
     

Поделиться этой страницей