1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-21 200/4.0

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Grigorich, 4 фев 2010.

Метки:
  1. #161 27 янв 2014 в 23:38 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    Мало наверно у людей данный объектив остался. А ведь неплохо снимает.
    Сделал тестик небольшой на центр и угол при разных диафрагмах. Получается следующее, что с прикрытием дырки резкость увеличивается почти пропорционально, а контрастность наоборот (что и теоретически предпологалось). На 16 и 22 дырку не тестировал уж больно темно оказалось. Самый раз это 5,6 - 8 диафрагму и солнца побольше и чувствительность ISO-100 или 200 дальше ISO уже шумы начинают лезть. Проблема в другом пикинг при 6,3 и выше малоэффективен и одуван бывает несрабатывает, приходится на глаз резкость ловить.
    - Цвет немного краснит, но непроблема коррекция спасает (в Silkypix проявляю).
    - Кстати спасибо Ott_A за подсказку штативную лапку купить, очень помогает не только на штативе, но и в руках даже за неё держать и удобней получается обращаться с объективом и резкость наводить.

    Сам тест
    [​IMG]

    Несколько кадров. Кстати цвет какойто насыщенный и сочный в некоторых кадрах попадает. Больно нравится. И это наша Советская оптика.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. У моего сабжа штифт привода прыгающей диафрагмы задевает при установке на тушку ППЗ. Может спилить нафик этот штифт ? Кто чо скажет ?
     
  3. Пилить не надо. Поставь в режим "М", затем капни клеем на штифт прыгалки и утопи. Клей застынет и прыгалка зафиксированной останется.
     
  4. Клеем тоже капать не надо,чуть подогните и утопите---Я тЫщу раз так делал...
     
    Ott_A нравится это.
  5. #165 1 июн 2014 в 20:33 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2023
    Купил Юпитер-21М. Это почти килограммовое чудо выглядит устрашающе на 5N. А так, держа рукой за объектив, снимать удобно. Мне нра. Вот как выглядит это советский монстр)))
     
  6. #166 4 июн 2014 в 16:38 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2023
    Съездил по объявлению, примерил его на NEX-6. Ужас как неудобно на нексе, плюс не заметил особой разницы в картинке с 55-210. Плюс внешне он не произвел впечатление чего-то монументального (как у других "Юпитеров"): вроде металлический, а наощупь, как пластиковый. Не стал брать.
     
  7. Поскольку у меня был Юпитер-21М, Сони купил недавно, решил их подружить. В общем, через переходник фотоаппарат не распознал (но только не понял, так только у меня или у всех).

    В итоге надо в ручном режиме щелкать. И вот тут загвоздка, в комнате с нормальном освещением дико шумит, а если на улице, то все размыто. 

    С чего начать? Какие настройки крутить?

    Дайте первоначальные советы, дальше я уже сам подкручу. 
     
  8. Он и не распознаёт, так как переходник без одуванчика, да и смысла нет, т.к. на нексах нет матричного стаба.

    Включите в фотоаппарате разрешение спуска затвора без объектива.

    Включите режим S, выставьте выдержку 1/300 (минимально допустимая для фокусного расстояния 200 мм * кроп 1,5 для исключения смаза).

    ИСО можно оставить авто (для улицы), ну и крутите диафрагму, смотрите на экран/ЭВИ для оценки экспозиции.

    Фокусируйтесь вручную, можете увеличить зону, на которой наводитесь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. я не в курсе, но вот, смотрю на многие фото с Nex'a (и в этой теме) и не совсем понимаю - это программный jpeg или всё же конвертация с RAW. Откровеннно говоря, вижу сильную пикселизацию, фактчески, хочется смотреть только 50% от исходника, ощущение, что детализация та же.

     

    Это не огульная критика, просто хочу понять - это такая софтовая обработка, особенность матрицы или всё же в оптике дело.

     

     

    Вот, могу приложить фото с аналога-собрата по формальным спекам - Mamiya (645) 210mm f/4, на фото f~ 1/8 (уж оч мала грип) ||Sony A-850

     

    [​IMG]_DSC0817.jpg
     
  10. Нет там никакой пиксилизации. Это цифровой шум. Частично от перешарпа, частично из-за iso640
     
  11. Не, что ни говори, а Юпитер хорошая Советская штучка.

    [​IMG]
    Реконструкция 15 - 34.jpg

    [​IMG]
    Наш Флаг - 05.jpg

    [​IMG]
    Фотоохотница - 38.jpg
     
  12. Сегодняшнее на открытой

    [​IMG]

    Ирга зацвела

    [​IMG]
     
    Михайлович, szezya и Zai нравится это.
  13. #174 23 май 2015 в 23:21 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2015
    Ну зверь то он неплохой и сами звери ему позируют. Но цвет пришлось сильно подправлять.
    [​IMG]

    Да и боке отличное.
    [​IMG]



    А белки то белки позируют.
    [​IMG]

    [​IMG]


    Единственное напрягает, но руки тренирует, что мануальный и пока дичь позирует надо успеть навестись и выстрелисть.
     
    Ott_A и Zai нравится это.
  14. #175 16 июн 2016 в 23:26 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
    На безобъективье и Юпитер ... подойдет(теле-макро).Тушка А7, в последнее время стараюсь сразу в JPG-е + внутренняя камерная обработка(здесь:эффект рисунка- манипуляция с цветом).Всё снято со штатива!
    [​IMG]



    [​IMG]
    DSC00467.JPG
     
  15. Объектив хороший. Только вот качество "гуляло". Были экземпляры замечательные. Ваш вот хорош.
     
  16. Не скажу про остальные, сравнивать не с чем.Просто нет других теле- .Да и,коротковат он для птичек.Шевеленку убирал (даже на штативе) с помощью пульта ДУ,когда ворону снимал.С моделью повезло,терпеливая оказалась .Плюс здесь оптическое камерное увеличение .Про его болячки уже писано не мало.Толком так и не понял, как при нажатии на фото(размещенное тут)происходила бы автоматичекая переадресация вот сюда:https://fotki.yandex.ru/next/users/gen2a/album/1445824/view/1513269 .
    Было дело, снимал им в ледовом дворце хоккей. Вот уж, " охота ,пуще неволи",из 10-7 снимков один годный. А ведь как то, раньше снимали?
     
  17. #178 17 июн 2016 в 18:56 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2016
    Читайте тут
     
  18. #179 17 июн 2016 в 19:59 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 9
    Последнее редактирование: 24 мар 2018
    Cпасибо, попробую !
    Прошелестил интернет.Мой "Юпитер-21М" сделан на Вологодском оптико-механическом заводе.Поздняя Современная эмблема,что то типа треугольника,применялась после 1980-ых годов(http://www.zenitcamera.com/qa/qa-logos.html).
     
  19. Отцы, у меня к вам вопрос, я бы даже сказал два, один по теме - второй прицепом. В общем зрею на сие стекло, будет копейка - приобрету. Вопрос у меня касается прыгающей диафрагмы и торчащего штырька, как с этим делом работать?, ну чтобы он не мешался (ещё где то читал, но может неверно понял, что эта прыгающая диафрагма отключается), одно дело для себя заклеить\спилить\утопить, другое дело как его на тушку цеплять перед приобретением для проверки? Разъясните на пальцах, чтоб понятно было. И второй вопрос, есть ли недорогие альтернативы только в диапазоне 250-400мм фикс с портретной направленностью, я касаемо старья мануального, но вполне годного, поделитесь своим мнением, заранее спасибо :). По второму вопросу можно в ЛС, дабы не оффтопить.
     

Поделиться этой страницей