1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-21 200/4.0

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Grigorich, 4 фев 2010.

Метки:
  1. #261 27 ноя 2022 в 19:24 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 14
    Последнее редактирование: 27 ноя 2022
    Диаметр там указывается расчетный, поскольку сам хомут имеет штатный допуск для зажима. Поэтому кольцо терпит маленькие отклонения.
    А вообще у Canon было четыре типоразмера переходного штативного кольца для объективов:
    А - диаметр 65-66мм (для 70-200 мм/4 L)
    В - диаметр 78 мм (для 70-200 мм/2.8)
    С - диаметр 82 мм
    D - диаметр около 69-70 мм (для 100мм/2.8 L Macro)
    У Nikon кроме кольца для 80-200/2,8 есть еще аналогичные к другим объективам:
    RT-1 диаметр 68 мм (для 300 мм/4)
    IS-N250 диаметр 79 мм (для 200-500 мм/5.6) дорогое, китайский аналог на али - 45 $
    Оригиналы весьма дороги, но большинство моделей освоены мастеровитыми китайцами по гуманным ценам.
    Эти данные были актуальны на 2018 год, сейчас Китай освоил новые кольца для беззеркальной оптики - так что надо смотреть.

    По моим замерам для Юпитер-21М диаметр необходим около 70 мм, ширина кольца - 16,5 мм.
    Но объектив довольно тяжел (около килограмма без фильтров и бленд), поэтому в первую очередь думаешь о металле.
    Теоретически должен подойти китайский хомут для Canon EF 100mm F/2.8 L Macro, где расчетный диаметр 68,5 мм.
    Думаю, что уважаемый Ott_a его и использовал (видно на фото, что дужка хомута не до конца завинчивается).
    И искать сии хомуты лучше на Aliexpress.
     
    Demugen и Ott_A нравится это.
  2. Михайлович, да я в общем и заказал на Али, как раз под 68.5мм, посчитав его наиболее подходящим, так как 66мм маловато, а 80мм многовато, как всё это встретится вместе - напишу что у меня получилось, ну или не получилось. Спасибо всем за информацию!
     
  3. #263 14 дек 2022 в 16:44 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 14
    Последнее редактирование: 14 дек 2022
    В общем после достаточно успешного (на мой взгляд) знакомства с Юпитер 37А, решил попробовать Юпитер 21М. Начал поиски экземпляра, немного удивился ценам у некоторых продавцов, не выбирал оптически лучший - купил дистанционно и за приемлемую для себя цену. В выходные сделал с ним вылазку-тест, по мне так вполне неплох экземпляр оказался (Jupiter 21М 89-го года выпуска). Хотел в галерею загрузить несколько снимков, но не имею права грузить больше одной фото в день, поэтому так прилепить попробую, два кадра на диафрагме 5.6 снято и птица - на 4-ке.
    P.S. Ну движок конечно подрезал качество, ну что уж поделать...
    DSC09965_i.jpg DSC09997_i.jpg DSC00043_i.jpg
     
    vasilith и Ott_A нравится это.
  4. #264 15 дек 2022 в 11:58 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 14
    Последнее редактирование: 15 дек 2022
    Ещё до кучи и любопытства ради прикупил конвертер К-1 2Х МС, в сети достаточно много обзоров на него. Решил я их подружить: конвертер и Юпитер 21М, честно скажу - я ожидал худшего качества картинки (на основе обзоров в сети), на деле вышло вполне приемлемо (для меня), не имея ничего длиннее 300мм, меня вполне устраивает картинка с Юпитера 21М в паре с конвертером (400мм ЭФР), не Sony 200-600G конечно же, но вполне неплохо, виньетка пожалуй наихудшее в этой связке, софтово правится конечно как в Lightroom, так и на посте в Photoshop можно дорихтовать, на данном кадре только в Lightroom правил виньетку.
    [​IMG]
    Ангел
    от Nevl на Sony Club
    Камера: Sony a7III (ILCE-7M3)
    Объектив: Юпитер 21М+конвертер K1-2X
     
    vasilith нравится это.
  5. Продвинутый пользователь Liukk на Penta-club тщательно промерял диаметры и расстояния для использования хомута с креплением для штатива при доработки Юпитер-21М.
    Диаметр посадки для хомута - 69,3 мм
    Длина - от 8 мм - (но вероятно лучше побольше).
    https://www.penta-club.ru/forum/topic/157568-3d-печать-на-службе-у-самодельщика/page__st__1170
     
  6. Ещё несколько кадров с прогулки, последний снят с телеконвертером 2Х. Для нечастых вылазок объектив оставлю у себя в коллекции, даже при наличии Sony 70-300G, ему найдётся применение. DSC09990.jpg DSC09999.jpg DSC00023.jpg
     
  7. Несколько тестовых кадров на Юпитер-21М 1986 года на открытой в момент его покупки, в котором для уменьшения засветов и переотражений удален механизм прыгалки и переделан привод диафрагмы. С резкостью порядок, хроматит немного, к засветке более-менее стоек.
    Sony A7RIII
    Ю21 портрет f4_25-07-23_13-27.jpg Ю21 резкость и бокэ f4_25-07-23_13-27.jpg Ю21 цветы f4_25-07-23_13-30.jpg
     
  8. Оказывается КМЗ выпускал маленькой серией МС Юпитер-21М2 с мультипросветлением.
    Не думаю, что для оптической схемы из трёх компонентов (из которых одна склейка) это серьёзно улучшит картинку.
    Но всё равно как-то повлияет в лучшую сторону.
    А сегодня это скорее коллекционный экземпляр.

    FB_IMG_1703675312643.jpg
     
    Финарос, Genisch и Ott_A нравится это.
  9. А мне вчера приехал вот такой Юпитер-21 (спасибо большое Drag76)
    [​IMG] [​IMG]

    Как видно, состояние очень далекое от идеального. Ему уде почти 70 лет. Но резкий с открытой.
     
    Genisch нравится это.
  10. Ott_A, Ott_A, У меня есть такой, геликоид бестолковый, снимать комфортно невозможно, приклеил к линзоблоку кольцо и снимал с макромехом, своеобразная цветопередача, ну и бленда зачётная
     
  11. baryshnikv, чем Вам геликоид не понравился? МДФ большая?
     
  12. #273 20 апр 2024 в 05:32 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 14
    Последнее редактирование: 20 апр 2024 в 06:13
    Здесь самое интересное - заводской номер, по которому выходит, что выпущен он в 1955 г.(!?) :)
    (Отсутствие маркировки "Т" это косвенно подтверждает).
    Хотя по всем справочным материалам и каталогам год разработки сего девайса - 1957.

    Не зря конструктора оснастили сей телеобъектив длинной большой блендой - по отзывам внутреннее чернение сабжа весьма слабое.
    https://radojuva.com/2017/01/jupiter-21-t-kmz-1968/
     
    Ott_A нравится это.
  13. Значит, справочники ошибаются.
     
    Михайлович нравится это.
  14. Ott_A, Мдф 4 метра, объектив длинный, тяжелый, штативной лапки не предусмотрено, геликоид каменный век (конструкция с одной направляющей), навестись и что-снять у меня ни разу не получилось. Другое дело на макромеху + штатив, для бабочек вполне себе ничего, можно снимать на открытой , у меня номер 650041, просветление красно-оранжевое спереди и оранжевое с синевой с заду.
     
  15. Судя по информации в каталогах и от других пользователей МДФ этого сабжа 3 метра, а не четыре.
    Хотя это мало влияет на удобство вращения этого геликоида.
    Но приноровиться можно.
    https://lens-club.ru/lenses/item/c_3126.html
     
  16. Михайлович, Вполне может быть, я помню, что большое мдф, и крайне неудобно фокусироваться,
     
  17. baryshnikv, ну так что Вы хотетите от телевизионного телевика? Ближе и не нужно. И разработан был больше 70 лет назад.
    Адаптированный на М42 со сложенной блендой длиннее Ю-21М на 10-15 мм.
    Для фотографов были разработаны другие оправы этого объектива. Для ТВ объектив не слишком длинный. Телекамера в те года была просто огромной печкой, т.к. была ламповой.
    И таки этот вариант немного легче, чем Ю-21М.;)
     

Поделиться этой страницей