1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-21 200/4.0

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Grigorich, 4 фев 2010.

Метки:
  1. #241 21 ноя 2019 в 23:29 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 13
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
    Похоже, он самый (не к ночи будет сказано)...
    Стекло он не ест, а просветление часто повреждается как самим грибком, так и при его удалении.
    Если болтики заржавели, то верный признак, что хранился объектив в сыром месте. Любой грибок любит сырость...
    Если и дальше держать сей сабж на старом месте, то удалять грибок бессмысленно, ибо опять вырастет.
    К наличию грибка более чувствительна центральная зона объектива (если грибок с краю, он меньше влияет на картинку, поэтому иногда нет смысла ковыряться внутри - только прожарить УФ или летним солнцем, чтоб дальше не рос).
    А так есть специальная тема про грибок.
    http://evtifeev.com/3825-fungus.html
     
  2. Михайлович, подарили) Теперь лежит в сухом месте. Эта гадость только на обратной стороне передней линзы. А просветление, судя по всему, на линзоблоке за ней, сиреневое. И там всё чисто. Просто странно то, что ничем не смог оттереть эти пятна. Полное ощущение повреждения стекла, как раковины на металле от ржавчины...
     
  3. Honceloor, попробуйте на ночь в воде с фэйри замочить.
     
  4. если не отчистилось сразу ... уже ничего не изменится.
    а стекло конечно же не подвержено повреждению грибком. грибок живет в слое просветления (как тут уже отметили)
     
  5. Ott_A, способ не сработал.
    levis, что-то начал сомневаться, что это грибок... Специально порылся в гугле в снимках этого паразита, похожего не нашёл.
     
  6. Досадно. Что-то стойкое. Спирт, растворители, обезжириватели не пробовали?
    Сейчас уже фиг с просветлением. От этой гадости бы избавить линзу.

    А пальцем провести по поверхности? шероховатость чувствуется?
     
  7. Показалось, что чувствуется... Но видно их только под определённым углом. Ещё одно предположение -- кристаллизация от старости) Самое интересное, что пользоваться объективом не собираюсь, а всё же интересно, что за ерунда)
     
  8. Да ну?!
    Стоит старенький Фотокор. Никаких намеков на этот эффект. А Юпитер помоложе будет.
     
  9. #249 24 ноя 2019 в 22:17 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 13
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
    ну можно назвать плесенью
    собственно не важно что это. раз оно не убралось сразу значит все. в печку. собственно этот объектив в любом случае надо продавать :)
     
  10. Вам продать?;)
     
  11. Вынес сегодня на прогулку объектив. Но пасмурно было.:(

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    baryshnikv, Gar_rik, bravo1 и ещё 1-му нравится это.
  12. Подниму тему. Пол-года без движения.
    На открытой дырке
    [​IMG]
     
    GSVG, Indigo1981, Dimka_69 и 2 другим нравится это.
  13. Купил сегодня сабж. У меня такой есть, купил как то со скидкой как не рабочий (диафрагма не работает) но тут подвернулся за 2000 более пристойный экземпляр и я его взял (на Вернисаже). Сразу поставил на NEX-6. Не ожидал, что он будет таким резким. Конечно размеры и вес у него те ещё, но мне не привыкать))). Таир-3 так с собой не потаскаешь в городе... DSC01606.jpg DSC01606-2.jpg
     
    Robert, koondr и Ott_A нравится это.
  14. На днях был продан Юпитер-21М. Подниму тему одной из последних фотографий с этого объектива
    [​IMG]
    Мгновение
    от Ddd_82 на Sony Club
    Камера Sony a58 (SLT-A58)
     
    Михайлович нравится это.
  15. Понимаю.
    У меня никогда не было в собственности этого объектива,но три раза я его порывался приобрести в разное время и все разные и все три стекла как ни странно были в великолепном состоянии,почти новые по виду,вы никогда об этом не задумывались
    почему они практически все в таком первозданном состоянии? Правильно!,да потому что ими как правило приобретя делают пару-тройку снимков и на полку до следующего владельца.
     
    Ddd_82 нравится это.
  16. Соглашусь с вами. Мне почти всегда хватает Юпитера 37А с его 135 мм. Плюс диафрагма на 3,5 и габариты меньше. Был бы наверное сабж с фокусными 300 мм или более, тогда другое дело.
     
  17. #257 11 окт 2022 в 17:10 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 13
    Последнее редактирование: 11 окт 2022
    Как и многие объективы из СССР, Юпитер-21 не избежал разброса качества. Кто-то имел возможность протестировать и выбрать. Мне достался Jupiter-21M уже тогда, когда у меня была А850. Была и ПБ и М100-400. Поэтому объектив поступил в мой небольшой домашний фотомузей. Но иногда его использую по статичным сюжетам.
    Он - Jupiter-21 -как ПБ. Либо "зашел", либо нет. Мне-то ПБ не сразу "зашла". С третьего раза.:)
     
  18. Ott_A, вопрос непосредственно к вам: штативная лапка, что у вас на Юпитере 21М стоит, это вариант лапки с Али под Canon 100 mm F2.8? Просто руки у меня дошли до этого стекла, вот думаю о необходимости и целесообразности лапки для этого товарища, а пачками на пробу брать их с Али возможности не имею, поделитесь информацией если не затруднит, спасибо.
     
  19. #259 26 ноя 2022 в 18:28 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 13
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    Уже и не помню, какой выбирал. Подбирал по внутреннему диаметру, который указывали в параметрах. Было это более 10 лет назад.
    Вот, что на нем написано
    [​IMG]

    Похоже, что вот эта штативная лапка. Ставится очень плотно.
     
    Nevl нравится это.
  20. Ott_A, благодарю, рискну наверное под Canon взять, вроде как по цифрам подходит ну и второй вариант Nikon 80-200, 75 баксов за лапку для такого стекла это вообще негуманно), спасибо за ответ.
     

Поделиться этой страницей