1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юпитер-12 2,8/35 m39 c NEX не работает!

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergioDenisenko, 30 сен 2010.

  1. #1 30 сен 2010 в 09:34 | Юпитер-12 2,8/35 m39 c NEX не работает!
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    Update: С некс3/5 объектив работать не может, так как задняя линза упирается в рамку

    [​IMG]

    Широкоугольный объектив. Снабжен ирисовой диафрагмой. Просветленная оптика.

    Предназначался для дальномерных фотоаппаратов типа "Зоркий", выпускался и в байонетном варианте для дальномерных фотоаппаратов "Киев".

    Создан на основе цейсовского объектива Biogon 2,8/35. Первоначально носил название "БК-35" (Биогон Красногорский).

    Помимо КМЗ, Юпитер-12 выпускался Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС).

    Пока ожидаю свой переходник... покажу Юпитер-12 в сравнении с 16ф2.8 и 1855

    [​IMG]

    Одно могу сказать.. как-то очень неудобно организовано кольцо диафрагмы... оно находится внутри бленды - ближе к переднему стеклу...
     
  2. Получил сегодня переходник и был огорчён%(((

    Стекло объектива упирается в "рамку" и поэтому невозможно его использование на нексе....

    разве что как макро
     
  3. а можно поподробнее? какой именно переходник?
     
  4. стандартный м39-некс
     
  5. они бывают байонетные еще, для контакс/киева, переходнички соответствующие не попадались?
     
  6. хоть и байонетные - схема там будет примерно такй же - торчащая внутрь линза...

    так что думаю - и те не подойдут
     
  7. Кто-нибудь байонетный Юпитер-12 пробовал поставить? А то заказал соответствующий переходник и вот теперь не знаю, что ожидать.. :)
     
  8. Ссылку пожалуйста на переходник.Есть подозрение что вы заказали не то что надо.
     
  9. думаю, что там нужен был переходник никонРФ/контаксРФ-некс, а в реальности получите те же грабли
     
  10. Ссылка
     
  11. а переходник выбрали правильный и хороший! на него есть интересные и не очень дорогие линзы - например скопар 50 2.5 - у Ланса на барахолке валяется%)
     
  12. Проверить просто.Берем в руки байонетный Юпитер.Подносим к тушке.Уперся в шахту - увы,увы,пичалька...
     
  13. Вы зря не спросили до покупки,подойдёт он к этому оьъективу этот переходник.Он предназначен для установки объективов с внешним кольцом байонета(Юпитер-9,Юпитер-11).Юпитер-12 сажается на внутреннее кольцо байонета.Стоимость переходника равняется стоимости ведра Юпитеров.
     
  14. Юпитер-12 как раз, сажается на внешний блок, просто у него задняя линза посажена очень глубоко и, как писал Sergey Denisenko, упирается в рамку перед матрицей. Но это он проверял на М39, хотя на байонетном, скорее всего будут те же грабли, рабочий отрезок ведь тот же (или нет?). А Юпитер-11 и Юпитер-9 у меня есть, так, что всё же не пропадёт переходник. :)
     
  15. Да?Сейчас поищу его(Ю-12),давно не доставал .В последнее время пользовал только Орион(М39).
     
  16. Няз хвосты у байонетной и резьбовой версии в плане размеров идентичны.У Ю-12 байонетного задний линзблок дополнительно окружен металлическим стаканом.
     
  17. Приношу свои извинения,у Юпитер-12 кольцо байонета наружное используется.
     
  18. А таки разные у них рабочие отрезки у М39 - 28.8мм у Nikon S - 34.85 mm, так что есть надежда, что не упрётся линза в рамку. :)
     
  19. #19 28 май 2011 в 19:24 | Юпитер-12 2,8/35 m39 c NEX не работает!
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2011
    Возможно,я жду результатов с нетерпением,если встанет - то очень хорошо.

    PS - отрезок рабочий нам не очень критичен,скорее для нас важен Задний Фокальный отрезок.

    Посмотрел сейчас справочник - у обоих версий ЗФО - 7.53мм,соответственно если резьбовой упирается в края шахты,то и байонетный - так же будет упираться,увы.
     
  20. Да похоже на то.. По всей видимости у "киевского" задняя часть линзоблока больше выступает от края оправы как раз на разницу в раб. отрезке. Жаль нет возможности сравнить..
     

Поделиться этой страницей