1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер 11 135/4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_olega, 3 янв 2011.

  1. a снимок резьбы сделать и сюда выложить? :unsure: авось узнаем "милого" по походке
     
  2. от киева небось? так тот переходник безумно стоит
     
  3. Юпитер-11(дальномерный) выпускался в двух видах-М39 и с байонетом под фотоаппарат Киев(Контакс).Смотрите переходник Е-Никон S или Контакс(но не G).У нас на форуме в продаме был.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. м...сам байонет не узнаю. ВОпрос в другом: данная конструкция мне кажется разборной. Тоесть это М39 с накрученной не него шайбой под другой байонет. А возможности раскрутить нет?
     
  5. Раскрутить там можно - но снимется только внешнее кольцо байонета, а внутри никакой резьбой к сожалению и не пахнет :unsure: . Могу еще поближе сфоткать
     
  6. порылся в интернете

    АндрейВикторович прав

    байонетом под фотоаппарат Киев(Контакс).Смотрите переходник Е-Никон S или Контакс(но не G)
     
  7. Спасибо! буду заказывать!
     
  8. #29 3 июл 2011 в 10:54 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2011
    Ходил на фестиваль кваса и пива с Юпитером-11 :)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/alexei-lozhnikov/view/389778/

    кому интересно там альбом, все снято на него, где не полноразмеры 14 МПикс, там кропы. Диафрагма везде 5.6-8, самодельная бленда, jpeg с камеры, без обработки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. весьма недурственно, на юпитер 37а по рисунку то и не шибко похож.
     
  10. А я как-то не очень разбираюсь во всех этих рисунках, разве что на уровне нравится - не нравится. Сравнил со своими старыми фотками Ю-37 но так и не понял в чём разница. Юпитер-37А мне как раз очень нравится, но его у меня сейчас нет.
     
  11. А чего им отличаться - рисункам то - оптическая схема 1 в 1.

    Сравнивал лоб в лоб Ю-11, Ю-37, Зоннар MC 135/3.5. Отличия минимальные, у Ю-11 поменьше хроматизм выражен вне зоны

    резкости, а у Зоннара - боке другое из-за шестилепестковой. Резкость у всех высокая, размытие у светлых - посильней.

    Но это - только по конкретным экземплярам. Был бы у Ю-11 ещё МДФ как у двух других...
     
  12. #33 29 сен 2011 в 20:38 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2011
    на вкус и цвет конечно... мне так "дизайн" советских, железных объективов очень нравится...

    чем-то советскую космическую технику напоминает-сразу вспоминаю Политехнический музей :wub:

    Да и гордость за советскую оптику чувствуется.

    В свое время она была качественней заграничной... тот же индустар на первых ФЭДах превосходил свой прототип-Лейку.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Удачные экземпляры советской оптики рисуют так, что никаких других объективов покупать не хочется.

    Разве что более светосильные или с фокусным которое в СССР распрастранено не было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. И у многих советских объективов был оригинальный дизайн?

    Упоминавшийся "Юпитер-11" для "Киева" - ровно то же самое, что Zeiss Sonnar 135/4 для Contax (с поправкой на повышение технологичности)

    Прочие "Киевские" объективы, кроме, пожалуй, "Гелиоса-103" и полумифического "Рекорда" - того же трофейного происхождения.

    Объективы с "лейковским" креплением М39 - либо клоны того же "Элмара"(Индустар-10,22, 50 тубусный), либо опять-таки происходят от трофейных наработок Carl Zeiss Jena. Даже оптически достаточно оригинальный "Индустар-61Л/Д" имеет дизайн оправы, происходящий от "Юпитера-8", который есть трофейный Sonnar 50/2.

    Зеркалочные М39/М42: "Гелиос-40", "Мир-1", ранние "Гелиос-44" - по конструкции оправы достаточно оригинальны, но дизайн опять-таки немецкий(не говоря о происхождении оптических схем). Поздние "Гелиосы-44М/К" имеют дизайн, вчистую передранный с пентаксовских "Такумаров".

    Полностью оригинальным можно считать разве что "зеркалочный" "Индустар-50", но красивым его вряд ли можно назвать, а уж конструкция - верх примитивизма и антиэргономичности.

    Это называется "слышал звон". Из-за цейсовского патента на "Тессар", "Леечникам" в "Элмарах" приходилось размещать диафрагму не там, где надо. Потому, действительно, на прикрытой диафрагме "Индустар" имел меньшее виньетирование. Но тут дело в патентных заморочках, а не в каком-то качественном превосходстве.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  16. Поснимал незаслуженно долго лежащим на полке Ю-11

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    aleksandr1612, juvent, kluus и 6 другим нравится это.
  17. #39 5 окт 2011 в 12:58 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2011
    nukemall, в том то и дело, что советскую оптику вывозили за границу и продавали за валюту. если погуглить, по тем же юпитерам, то судя по отзывам качество советского стекла превосходило качество sonnar-а. Гордость не в оригинальности, а именно в копировании цейсов и леек с лучшим качеством стекла. разрешающая способность индустара была выше, чем у объектива лейки-доказано советскими инженерами, а не мое субъективное мнение...Да даже если и не лучше-то хотя бы советская оптика доступнее и дешевле своих прототипов.

    и вообще, почему я о дизайне-выше кто-то высказал мнение, что не эстетично смотрятся советские объективы на нексе.

    а вот причем тут дизайн? внешне они не похожи. Возможно вы имели ввиду "конструкцию" а не внешний вид прибора...Тут Вы правы.

    в ссср оригинальными были только танки и самолеты ;)
     
  18. #40 10 окт 2011 в 13:19 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2011
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей