1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер 11 135/4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_olega, 3 янв 2011.

  1. #201 1 июл 2015 в 11:31 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2015
    Ну, по приведенным примерам (правда, они всё же далеко не полноразмеры, оригинал загрузить нельзя) с резкостью вроде всё нормально. Юптеру частенько не хватает контрастности, особенно при съемке в контровом свете или с боковой засветкой. Это есть. И внутрикамерный jpg с него смотрится блекло. Плюс заметный оттенок. Но всё это практически всегда можно довести до ума в конвертере Ну и если нужна именно максимальная резкость - всё же стоит чуть прикрывать диафрагму. На открытой он достаточно резок, но на 5,6-8 всё же чуть резче.

    Вот для примера из того, что уже здесь публиковал.

    Почти в нетронутом виде, лишь слегка поправил ББ и убрал пересвет. Солнце было за спиной и с контрастом всё нормально.

    Вот тут крыша стадиона сыграла роль бленды, поэтому контраст тоже почти не трогал (но там есть кропы).

    Тут 3 и 4 снимки. Насколько я помню пришлось править ББ, но солнце тоже располагалось удачно.

    Есть примеры снимков с менее удачным освещением, но они портретные и выложить их не могу. Хотя для художественного портрета некоторое снижение контраста и засветка при сохранении приемлемой резкости тоже может смотреться неплохо.

    Вообще мне этот объектив очень нравится. Для своих габаритов и стоимости - очень неплохая штуковина.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #202 1 июл 2015 в 12:54 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2015
    N.i.k.o.l.a.y., репортажные очень понравились!

    На яндексе оказывается из-под других аккаунтов нельзя оригиналы загружать. Недосмотрел, сорри.
     
  3. Там, видимо, есть какая то персональная настройка потому как в большинстве других случаев оригиналы открываются.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. N.i.k.o.l.a.y., да, всё нашел и исправил. Теперь оригиналы доступны.
     
  5. Ну, если вглядываться в кирпичную стену на полноразмерке (кстати, а на какой диафрагме сделаны кадры?) то да - заметно, что левый нижний угол не так резок как правый верхний. Но думаю, что на реальных снимках да после минимальной обработки и просмотре в экран монитора без увеличения это будет фактически не заметно. И уж точно не будет определяющим фактором. А для портрета/репортажа где углы как правило вне ГРИП и вовсе не принципиально. Свой Ю-11 я вовсе не тестил таким образом - может он тоже где подмыливает, а я и не в курсе :)
     
  6. Все снимки сделаны на F4-5,6. Попробую еще поджать и посмотреть. Но, как вы верно заметили, это не окажется определяющим фактором. Объектив очень нравится.
     
  7. Поснимал еще на выходных. Пейзажи на длинном фокусе не принято снимать, но уж больно живописные облака были.

    NEX-6, F8

    [​IMG]

    NEX-6, F8


    [​IMG]


    NEX-6, F5,6

    [​IMG]


    NEX-6, F5,6 

    [​IMG]

    Проявка в лайтруме, из коррекций только поправка экспозиции.
     
    16 пользователям это понравилось.
  8. zaka, хорошие снимки. Забудьте про "принято" и снимайте пейзажи на длинном фокусе.
     
  9. Да ладно.., подобные пейзажи только и снимают на фокусном от 200 мм, примеров масса.
     
  10. Aliakber, спасибо, да буду еще пробовать)

    AlexZander, первый объектив с таким фокусным, поэтому и непривычно. 
     
  11. Немного оживить тему. Из советских мануалов прижился именно Юпитер-11. Отличный объектив. Временами, да не хватает контраста, но очень нравится как он рисует. Мягкая приятная картинка на заднике, никаких кручу-верчу-как хочу) 

    [​IMG]

     


    [​IMG]

     
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. Сезон Ю-11А начался))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  13.  
  14. vlvl, да, бленды не хватает явно. Так еще ей и не разжился.
     
  15. Юпитер-11-й Юпитеру-11-му - рознь. У меня есть дальномерный Ю-11(КМЗ - 60 г. для Киева) - контрастный, контровый свет держит отлично (где-то в ветке есть пример с него "в контре"), но вот удобство использования на NEX и большая МДФ не оставляют ему шансов против плохо держащего "контру", но с одним из лучших МДФ (среди обычных 135-к) Ю-11А (КМЗ - 73 г.)

    У Ю-11А, кстати, в комплекте есть бленда, но довольно громоздкая и толку от неё меньше, чем неудобства таскать лишнюю железяку. Один раз попробовал и забросил подальше.
     
  16. Да, примеры видел и удивился тому, что действительно там с контровым светом хорошо он себя ведет.
     
  17. Вот выгулял немного один из своих Ю-11-х 70 г. дальномерный М39.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Некст-5т Ю-11 ф4


    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  19. vlvl, ваш дальномерный резок,поздравляю, у меня на руках был дальномерный и зеркалочный граната, дальномерный сливал
     
  20. #220 29 сен 2015 в 23:04 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2015
    По-моему я это уже писал: Все 5 моих Ю-11 - серебристые 50-70-х годов выпуска:- два дальномерных (переделанный от Киева Красногорский и Казанский);

    - два от кинокамер;

    - зеркалочный - граната

    дают очень хорошее близкое качество изображения.

    Наверное мне так повезло что все Ю-11, которые попали ко мне в руки, резкие...
     

Поделиться этой страницей