1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю_Грязная матрица... Я куда-то въехал...

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Onemusician, 15 июл 2009.

  1. #1 15 июл 2009 в 23:07 | ю_Грязная матрица... Я куда-то въехал...
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2009
    Согласятся ли со мной форумчане, если я скажу, что матрица загрязняется не в момент смены объектива?
    Если я уточню к тому же, что пыль на матрицу попадает тогда, когда находит туда дорогу?
    А это - момент экспозиции, когда открыт затвор, а зеркало создает ветер?.
    А что, если при смене объектива, до того, как ставить другой, всю полость - зеркало, байонет, фокусировочный экран, - продувать грушей?
    Не поможем ли мы матрице, выдувая от неё пыль ДО ЗАГРЯЗНЕНИЯ?
    Я со вчерашнего дня пробую такой способ. Результаты пока, естественно, не известны.
    Что думают коллеги?
     
  2. Думаю, что действительно, польза от такой профилактики будет. Тоже надо будет продуть "предбанник" камеры :)
     
  3. То есть Вы предлагаете делать это каждый раз?

    А что, проблема пыли на объективе настолько актуальна? У меня такой проблемы нет вообше. Если пыль искать, то она в любом случае есть, а если не искать, то её и нет...)))
     
  4. #4 16 июл 2009 в 01:34 | ю_Грязная матрица... Я куда-то въехал...
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2009
    Только без обид, Fyarik, ладно?
    Пыль - не на объективе, пыль - на матрице.
    Сколько раз в год вы меняете объектив на Вашей зеркалке? :p
    Я - иногда по много раз в день. Много, то-есть, десять или больше.
    А Вы случайно не в вакууме живете? :eek:
    Я - в Москве - дико пыльном городе. Причем недалеко от Садового кольца.:mad:
    И Вы хотите мне сказать, что здесь пыль НАДО ИСКАТЬ? А если не искать, то её - нет? Поглядите на Вашу комнату, когда туда засветит солнышко. Вы увидите солнечные лучи в воздухе. Это и есть пыль - в огромном количестве. Красиво и ужасно! Право, насчет отутствия пыли Вы заблуждаетесь, или давно не проверяли матрицу Вашей камеры на пыль.:confused:
    Я проверяю матрицу на пыль раз в неделю-две. И всякий раз нахожу там пылинки. Я - не бешеный технолог, маленькие пылинки я до определенного момента прощаю. Их легко вывести в Фотошопе. Но когда их число начинает приближаться к десятку, тут уж груша - непременно. И не всегда груша их все сдувает. Что делать? Либо лезть в матрицу, либо попробовать то, что я предложил. Я пока не знаю результата - мало времени прошло. Но если таким образом удастся хотя бы снизить интенсивность загрязнения, это уже здорово.
    ИМХО я так считаю.
    С уважением,
    Сергей.
     
  5. рекомендую: http://www.flaghead.co.uk/pages/greenclean-products.html
     
  6. Вопрос в том, можно ли его качественно очистить таким способом.
     
  7. А что нового Вы посоветовали? Чистить матрицу? А я-то как раз думаю о том, как делать это пореже. Если это реально, то это как экономия денег на очиститель, так и отсутствие необходимости ЛИШНИЙ раз лезть внутрь камеры - в её самую чувствительную точку.
    Так что Ваш пост - менее актуален...
     
  8. Да, "пылесосом" от фирмы указанной мною.
     
  9. Будучи на экскурсии в авторизованном сервисцентре Сони, я задал конкретный вопрос о груше и баллоне со сжатым очищенным воздухом. Мастера сказали, что потока воздуха из груши более, чем достаточно, и баллон практически ничего нового не сделает по сравнению с грушей. Груша не набирает воздух через свой носик, а делает это через клапан с противопыльным фильтром, так что в камеру воздух снаружи не возвращается. Думаю, что можно прилично выдуть пыль из узла зеркала и фокусирующего экрана. Ну, время покажет... Может быть как раз и не надо будет поднимать зеркало и оголять матрицу - за это борюсь.
     
  10. Вы не поняли: я предлагаю вам не матрицу чистить а "пылесосить" "предбанник".
     
  11. А в ссылке гляньте цены - от 23 до 47 фунтов стерлингов. Мне - жаба душит пока что....
     
  12. Матрица дороже будет... Этим же набором можно и матрицу и предбанник и объектив почистить...
     
  13. Да, но там все иллюстрации показывают в первую очередь "голенькую" матрицу, а я это очень хочу избежать. Чистил я матрицу и мокрым и сухим способом. Руки под что надо заточены, но все равно это - не слишком приятная процедура. Почему надо в первую очередь отвергнуть то, о чем я написал, и предложить своё - "лучше"? Не понимаю...
    И большинство так... Старается...
     
  14. Я ж сказал: ПЫЛЕСОСИТЬ предбанник!!!!!!!!!!!!!! Вы хотели обдувать, я вам советую пылесосить, чтобы "не поднимать пыль" вокруг матрицы.
    И я сказал, что ЗАОДНО можно и матрицу почистить(не касаясь её), и объектив.
    Посмотрите иллюстрации внизу страницы.
     
  15. Понимаю Ваш огонь. И тем не менее ПЫЛЕСОСИТЬ - это в первую очередь означает, что на место отсосанного воздуха должен придти очищенный не снаружи, а из другого баллона, ибо то, что снаружи, никакой критики не вынесет. Пока могу сказать, что обдув из груши снимает 90% пыли. Первая очистка матрицы мне потребовалась через 2,5 месяца после покупки новой камеры. И я уверен, что я и не сразу увидел эту грязь, не представляя себе, что загрязнение матрицы настолько актуально. Так что пылесос за 47 фунтов или груша - за 5, а разница не столь велика...
    А если то, о чем я написал, увеличит срок от обдувки до обдувки, то флаг мне в руки ИМХО, а мне вместо этого - пылесос из Англии...
    С уважением,
    Сергей.
     
  16. Как хотите. Вы просили совета... Считайте, что я отвечал не Вам а другому форумчанину :)
    обдувать и пылесосить не одно и то же.
     
  17. Позвольте чуть-чуть флуда. Я кроме всего прочего фортепианный мастер.
    Вам никогда не приходилось чистить от пыли пианино или рояль?
    Так вот. Пылесосы там - 100% бесполезны. Слишком много щелочек и ниш, откуда не высосать, как ни старайся. Особенно там, где под струнами в 5-10 сантимерах дека. А вот обратным инструментом - ветродуем - пожалуйста! Из любой щелочки выдует начисто. Одним местом чувствую, что в узле зеркало-затвор-матрица тоже достаточно щелочек, откуда вакуум не возьмет, а ветер - выдует. Поэтому инстинктивно доверяю потоку очищенного воздуха и менее доверяю всяким вакуум-отсосам.
    Сергей.
     
  18. Маленькая поправка: не "обдувать" а "выдувать". Есть бриз, а есть шторм.
     
  19. И ещё одно соображение физического порядка: вакуум не может обеспечить нам разрежение более 1 атм - в теоретически лучшем случае. А поток сжатого воздуха - опять же теоретически никаким давлением не ограничен. Сжатый воздух будет дуть сильнее, чем вакуум - отсасывать.
     
  20. Пыль с книг никогда не сдували? Чихать потом не приходилось?
    Так же при обдувке предбанника пыль быстрее доберётся до матрицы, чем без неё. Кстати при обдувке из баллончика есть другая опасность: может образоваться конденсат.
    Извините что помешал.
     

Поделиться этой страницей