1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-О природе творческой импотенции

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем dimm, 31 май 2006.

  1. Все верно. Вздутие живота еще не означает беременность (творческую). По себе знаю. Иногда такой свербеж начинается, что кажется: "Вот сейчас камеру в руки и шЫдевры потекут рекой". Как правило и текут рекой именно ... "шЫдевры".
    С другой стороны, фотография невозможна без определенного технического арсенала. Если бы в алфавите была только половина букв, роман "Война и мир" был бы ... ну, как минимум, тоньше в два раза:)
     
  2. Смотря на чем сосредотачиваться
     
  3. Профи vs Любители

    Интересно вот соотнести эту статью как "первичную" со статьей на том же сайте "Любители и профессионалы".
    http://photo-element.ru/analysis/profi.html
    Вот меня эта тема тоже волнует. Доолгосрочная "заветная цель" - стать именно "профессионалом" - в том смысле, что не "искусство ради искусства", а "делаем деньги путём применения своего мастерства в строгом соотнесении с желанием клиента".

    Поэтому тоже интересно обсудить.
    Потому как говорят что профи - действуют строго в пределах массовой культуры, а истинного творчества там нет.
     
  4. О профессионалах есть и такое высказывание: "Профессионалы чаще тренируются, а любители чаще играют" (правда это о футболистах было сказано).

    Для самого себя понял, что профессионалом никогда не смогу стать. Даже если буду тренироваться до упаду. Заметил, что чем больше я стараюсь сделать "хороший" снимок, применяю все свои (пусть и не большие) познания в технике и т.п., тем хуже он получается. Те немногочисленные снимки, которые мне самому нравятся, сделаны скорее случайно, на ходу.

    У меня фотография имеет две грани. Получение собственно фотографии и ковыряние в железяках. От последнего получаю немалое удовольствие :)
     
  5. Раз пошла такая пьянка объясните мне в чём прикол?
    http://photo-element.ru/pics/expo/jric/
    Таких фоток у каждого ну если не море то сотни....
     
  6. Кажись прикол в том, что Хулиганствующий элемент ... хулиганит:)
     
  7. :D :D :D
    Юра! Браво!
     
  8. Млин! У меня сейчас тоже хулиганское настроение! Нужно будет забабахать серию креативных автопортретов путем засовывания собственной морды в сканер и сканирования с разными настройками. Пошлю потом Хулиганствующему элементу, авось удастся потеснить кого на Олимпе!:)
     
  9. Фотопрофессионалом стать относительно просто. Поучиться на курса, купить технику, учиться в подмастерьях у гуру, работать в студии. Набив руку, можно стать хорошим профи, получать заказы, зарабатывать на фотографии - то есть стать фотопрофессионалом.

    Как стать интересным (не только себе и свему кругу общения) фотохудожником не скажет никто ИМХО. Что именно делать, чтобы стать в фотографии наравне с Ньютоном или Адамсом?
     
  10. Да уж, многого он в той статье наплёл. А ведь вся суть в предпоследнем абзаце (перед прощанием). Подпишусь под каждым его словом. Есть у меня моя стародавняя фотка, снял месяца через три-четыре как первый фотик в жизни подарили мне. Ну так здорово снято (Таллин, вид с верхнего города). А потом блин началось нудное изучение азов и всё стало уходить либо друзьям либо в помойку. Есть вот тут в нашем городишке вроде как признанный потребителями фотограф-профессионал, в каждой бочке затычка. В рекламках пишет типа большой опыт работы в прессе и на ТВ (это так и есть). Но например меня и моего друга спортивного репортёра тошнит от его фоток, от свадебно-репортажных в частности а от художественных так просто выворачивает. Всё технично, чисто, но заставить себя глянуть на более чем одну - невозможно. Отсканил я несколько фоток старых мэтров русской фотографии из книги и отправил ему, мол глянь чё тут один чувак наснимал, чё думаешь. И началось блин... И кадрировать мол он не может и о композиции слыхом не слыхивал, Моргулис для таких дураков книжки пишет, а дураки их читать не хотят... и пошло поехало. ХЭ на 1000% прав про "гаечников" от фото, еслиб они просто одинаковые картинки строчили и дипломом курсов перед глазами трясли - то и фиг бы с ними. Но они ещё и маститыми фотокритиками потом себя мнить начинают. А по сути штамповщики-импотенты.
    Сорри, что так много букв намострячил.
     
  11. "Так что Вам (и мне), скорее всего, не стоит особо обольщаться и считать себя сколь-нибудь значимым прыщиком на поле фотоискусства"
     
  12. Да я снимаю для себя и удовольствия. Из любителя в профи не хочу и не собираюсь так как когда хобби переходит в работу то уже нет удовольствия от него. Я не заморачиваюсь и не мечтаю стать профи или ещё кем то, мне нравиться снимать для себя и то что я хочу. Только вот времени всё меньше и меньше на хобби.:'(

    Об фотоимпотенции
    Прыщком я думаю можно стать :) Но нужно время + талант коим я нерасполагаю(это я про время).. Талант есть в каждом, но не каждый способен его увидеть в себе и развить! А может просто нет желания...
    "Талант" может атрофироваться если им незаниматься....
    За последние полтора года был в отпуске одну неделю.

    О фототехнике
    Я месяца полтора в руки не брал фотик ибо понял что от кита тошнит а телезумом снимать очень трудно (после мотошоу в крокус экспо), (только не говорите про тонцора с яйцами :) )...Снимал там 100-300мм в принципе нехватало ещё пару метров назад(много народу было). Пришлось побегать поискать оптимальную точку и оптимальный момент. Фототехника играет не последнюю роль в фотографии.

    О себе
    Временами пересматриваю свои фотки и вижу что щас бы снял о другому, а в тот момент мне казалось что всё хорошо и правильно...

    Как я думаю:
    есть фотограф а есть фотохудожник (незнаю как правильно назвать такого человека), один рубит бабло а другой доносит до людей прекрасное... У обоих фотоработы хороши только один думает при съёмке о деньгах а другой о красоте...В одних работах нет "души" а в других она есть...
     
  13. Вот это и самое главное.... Значит растешь :)
     
  14. лажа всё это, из того же репертуара, что и .notcamera.html - известный линк.
    Мне в кайф держать в руках настоящую вещь - "семёрку", лучший для меня фотоаппарат, мне в кайф снимать настоящими объективами. Именно потому с интересом жду, когда друг купит 80-200 SSM от Сони, а сам ищу 85/1.4. И всё ещё не отказался от идеи неубиваемого водонепроницаемого плёночника - 9xi или D9.
    Это как рыбалка - выехал на природу, закинул удочки, нихрена не поймал, зато поел вкусного шашлыка и поспал на солнышке
     
  15. лажа всё это, из того же репертуара, что и .notcamera.html - известный линк.
    Мне в кайф держать в руках настоящую вещь - "семёрку", лучший для меня фотоаппарат, мне в кайф снимать настоящими объективами. Именно потому с интересом жду, когда друг купит 80-200 SSM от Сони, а сам ищу 85/1.4. И всё ещё не отказался от идеи неубиваемого водонепроницаемого плёночника - 9xi или D9.
    Это как рыбалка - выехал на природу, закинул удочки, нихрена не поймал, зато поел вкусного шашлыка и поспал на солнышке
     
  16. Ну еще бы. Я, собственно, такие отклики и ожидал услышать :cool:
    Какие импотенты в силах об этом признаться? По крайней мере публично.
    Ничего, главное, что бы внутри горело.
     
  17. А не пройти ли Вам, товарищ супермодератор, в известном направлении? Если эта реплика относилась к моему ответу, конечно
     
  18. Бан, за оскорбление модератора
     
  19. Самое интересное когда вся эта импотентская братия начинает заселять просторы интернета. И смех и слезы... Особенно грустно когда на сайтах эти импотенты образуют негласные соопщества, где один хвалит другого, чтобы похвалили его. Причем чувствуя свою относительную виртуальность они начинают борзеть и становятся агрессивными. Короче шестерки во все времена были одинаковы...
     

Поделиться этой страницей