1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я вот что-то про зумы никак не пойму...

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Shtativ, 18 июн 2007.

  1. igorkon, для очень резких фото у меня есть AF 50/2.8 макро и МС Волна-9 макро.
    Мне 28-135 был без надобности, т.к. к тому времени уже был 24-85, который вдвое меньше, вдвое легче и много удобнее (для меня) по фокусному расстоянию.

    boot, вряд ли 4-4.5 можно назвать large maximum aperture на таких фокусных.

    Для своего времени линза была неплохая, кто бы спорил. Но и стоила и весила сравнимо с набором фиксов 28/2.8, 50/1.4 и 135/2.8.
     
  2. borjomi тут как раз и есть тонкость в отношении того, что можно условно отнести к G в период с 85 по 93.
    Если вы посмотрите характеристики G линз, то не все из них полностью соответствуют "featuring a large maximum aperture, AD elements, high build quality, circular aperture, aspheric elements, floating focusing". Скорее - выберите любые три-четыре-пять :).
     
  3. А по мне, всем "правильным" линзам в 93 просто добавили в названии букву G. И ни одного 5-кратного зума среди них так и не появилось.
    Да фиг с ними, с буквами и ободочками. Чистые понты, маркетинговые штучки.

    Никогда не поверю, что кто-то здесь в состоянии отличить снимки, сделанные 85/1.4 от 85/1.4 G и 85/1.4 G(D).
     
  4. Аналогичное мнение.
    Но маркетинг сыграл свое "черное" дело - на вторичном рынке 85/1.4 от 85/1.4 G и 85/1.4 G(D) отличаются ценой.
     
  5. по-моему, они и не должны чем-то отличаться. у них идентичная оптическая схема. просто, корпус разный. им и отличается.
    вот уже CZ отличается, там линз больше.
     
  6. Я вообще не очень в курсе .. И Полностью с Вами согласен, но 1 момент всеже следует наверное упомянуть, вроде 85/1.4 имеет нециркулярную диафрагму. Уж взглянуть какая там форма блика то всеже наверное возможно.
     
  7. Ну 85/1.4 и 85/1.4G на прикрытых на раз отличаются - диафрагмы-то разные. А чего отличать G и G(D)? Они полностью идентичны. И вообще какое отношение это имеет к 28-135? Его не причислили к G просто потому, что его перестали выпускать. Он оказался нерентабельным.
     
  8. Они отличаются ценой больше из-за года выпуска. Просто физически те, что G(D) самые новые. Поэтому, например, на injapan.ru версии объективов с ADI стоят дороже, чем без нее, даже если они несколько в худшем состоянии. Японцы классные ребята. Таким макаром можно взять отличное стекло без ADI дешевле, чем оно в среднем по рынку стоит. Я так купил на injapan.ru 100/2.8 макро RS за 13 т.р. и 85/1.4G за 23 т.р. (в сумме со всеми комиссиями) Оба в отличном состоянии. ADI мне нафиг не сдалось.
     
  9. Распространеное заблуждение. В отличии от первых версий других объективов (например 50/1.4) первая версия 85/1.4, как и все 85/1.4 (даже LE) имеет циркулярную 9 лепестковую диафрагму - http://mhohner.de/minolta/lenses.php
     
  10. Интересно, а ведь они подправили. Полез сейчас по ссылочке Вашей, в уверенности, что помню наизусть, и там 100% стоит не циркулярная диафрагма для 85 old, и на тебе. :)
    У меня на диске сохранился mht-файлик с этой страничкой где-то полугодичной давности.
    Вот скрин:

    [​IMG]

    Я только несколько дней назад где-то писал, что старый 85/1.4 ни разу на гайках подловить не смог. И вот это похоже на лишнее подтверждение.
     
  11. когда-то я тоже это видел и удивлялся - 9 лепестковая и нециркулярка...
    С тех пор сайт здорово проапдейтили (видать Сони дала новый толчек) - там много полезного добавилось.
     
  12. Да, будет время, посмотрю изменения (у меня сохранена его версия от December 19, 2006).
     
  13. Вот как раз по цене вопросик...

    А как вы считаете, сейчас (на сегодняшний день) почем можно было бы продать Minolta 85/1.4 G (D)? Приобретал сам лично 2005 году, на "Горбушке", новый, единственный пользователь, есть даже документы к нему. На самом объективе маркировки буквами нет, а на документах к нему стоит. На мануале и гарантийном сертификате полностью обозначено так: "MAXXUM AF LENSES AF 85mm f/1.4G(D). Состояние отличное.

    Сориентируйте в рыночных ценах, пожалуйста.
     
  14. #34 20 июн 2007 в 21:44 | Я вот что-то про зумы никак не пойму... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
  15. Помониторьте цены в местной барахолке, вобщем можете наверно по той же цене выставлять, обычно их берут.
     
  16. boot,
    я вижу, например, там несколько предложений 85/1.4. И что, их можно реально купить? И объективы доставят в Ульяновск, в маленький городок, о существовании которого многие японцы и не подозревают? :)
     
  17. Ну, да, как-то трудновато оценить...
    В Москве кто-нибудь покупал такой недавно? И за сколько?:)
     
  18. Покупал ч/з посредника в Японии 3 стекла все пучком. Еще буду покпать. Пересылка "Япония -> Владик -> ко мне"
     
  19. Их можно реально купить :) И доставят куда угодно. Экспресс-почта России через которую работает injapan.ru пересылает по стране очень быстро. Сначала они из Японии в Москву доставляют, а затем оттуда - в пункт назначения. До моего Хабаровска (значительно дальше от Москвы нежели Ульяновск) из Японии посылка доходила за 10 дней.
    Японцы и не знают ничего о том, что объективы в Россию отправляются, они продают японскому покупателю - injapan.ru, а тот уже перенаправляет к нам.

    Я сначала думал сложно с этим аукционом будет, затрат на всякие издержки, комиссии уйдет много. Но на деле получается, что бОльшую часть стекол дешевле брать там, чем у наших продавцов здесь на форуме. В идеальном состоянии, правда, сложнее найти. Тут у нас обычно честно пишут какое состояние, что да как. На аукционе надо смотреть в оба >:).
    Если внимательно читать описание к лотам, в том числе и на английском (эх, если бы еще японский знать...), то можно очень хорошо выиграть в деньгах. К тому же там периодически попадаются всякие экзотические и топовые вещи. Были б деньги.
    Конечно, если брать что-нибудь дешевое, например, 24-50, то выигрыша почти не будет в цене по сравнению с нашим форумом. А вот 100 макро я купил на injapan - считаю очень удачно. Японцы странные какие-то люди. Если версия объектива не D, то обычно даже не смотря на хорошее состояние, желающих на него мало и цена не высока. Х.з., то ли из-за из-за года выпуска, то ли всем японцам позарез ADI нужно >:).
    В итоге макрушник (RS версия 93 года) мне обошелся в сумме со всеми издержками в 13000 р. У него пыль есть немного внутри, но не критично совсем.
    А 85/1.4G, который тут у нас все покупают 27-29 т.р. мне обошелся всего в 23 т.р. В идеальном состоянии!
     

Поделиться этой страницей