1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я вернулась! И пока без камеры. Поможете выбрать?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Екатерина Романовна, 20 окт 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ветка по определению такая. Мыльная опера :)
    Самое интересное, что после многочисленных взвешиваний "За" и "Против", Екатерина стала смотреть в сторону кроп-зеркалки с А-баяном.
    А-кроп-зеркалки, Карл!!! Только потому, что Е-кроп не подошёл по окраске (или чему-то ещё не очень материальному) :)
     
    fdm и mustik нравится это.
  2. Как я понял (и отчасти увидел в примерах фото) - ТС невольно выбирает камеру, которая дает более симпатичный (с ее точки зрения) JPEG, без необходимости (или с минимальной необходимостью) его "допиливать". А это априори субъективно...
     
    ДмитрийФ нравится это.
  3. Minolta User,
    Во-первых я не мечусь, а выбираю в спокойном режиме :boast:.
    Во-вторых не претензии, а высказываю своё мнение и по-моему ни одной камеры не зарубила, акромя камер вне бюджета или Кэнон/Никон. А6000 взяла на тест, Олик возьму, А77-2 помню из опыта своих съёмок, остальные уже зарубили тут....

    И в-третьих не считаю 40 тр малой суммой для покупки тушки и 1 объектива (штатного).
     
  4. Александр777,
    А я и хотела А, так как объективов на него больше и они дешевле. Про ФФ где вы видели советы и мое желание? Систему Е рассматривала только потому что это ряд камер меньших габаритов у Сони, так же и микру рассматриваю, в тз все это есть.
    Как тут интересно все перевернули ))))) мне в частности А6000 не понравилось по эргономике (расположению и самому видоискателю), были небольшие проблемки во время съёмок, спишу на то что не разобралась в меню, ок. По цветам обычно, не вау и не фу, как сейчас напишут С1/ЛР и пр. в помощь. Ну и аккум канеш расстроил(((. Это не материальное, по вашему?
     
    Александр777 нравится это.
  5. Не мечетесь, говорите? :)

    :)
     
    Ундервуд нравится это.
  6. Екатерина Романовна, поймите, многие мечтали о готовом цвете - клац и готово, но не может автоББ угадывать всегда.
    И я через это проходил тоже. Не хотел сидеть с этими равами, тратить на это время.

    Но хороший цвет в жпг может получиться только если:
    1. Света достаточно. (Нет света - нет цвета).
    2. Свет однородный (одной температуры).
    3. Вы постоянно держите в уме, что снимаете не в раве и следите за правильностью (актуальностью) ББ.
    4. Нет никаких больших цветовых пятен или преобладающего цвета (вроде листвы на заднем плане на 85% площади снимка) (АвтоББ попытается нейтрализовать преобладающий цвет и скин тону от этого просто хана)

    Вот 3й пункт меня совсем достал.

    А дальше... как только:
    а) Света мало
    б) Свет неоднородный, несколько источников разной температуры, сюда же и съемка в контре.
    в) Преобладает какой-то цвет в окружении (будь то листва на фоне или цветные занавески/стены)

    ..и все... тут ни одна камера своими силами (внитрикамерно) не справится.
    Отсюда цветные рефлексы, сложность уровнять ББ на заднем плане и переднем.. Т.е тут необходимо ДВА разных ББ для заднего плана и лица. Ни одна камера не может склеить два разных ББ и уравновесить их.
    И вот вам даже мой пример на эту тему https://sony-club.ru/photos/26814 - пусть не шедевр, я простой любитель, но по цвету могу вот что рассказать: Ставлю ББ по скинтону (глядя на лицо) - трэш на заднем плане, все желтит и зеленит аж вырви глаз, ставлю ББ по окружающему миру - трэш на лице и коже. Чтобы уравновесить, нужно два разных ББ. Причем я не заядлый цветокрут, не углубляюсь во вкладку Color и кручу только ББ.

    При этом речь пока только о цвете, а не о свете, т.к есть еще ДД и его распределение. Уложить имеющийся ДД экспозамер не всегда может так, как хочется Вам и будьте готовы приглушать "свет" или вытягивать "тени", или и то и другое. Т.е даже если сам цвет вдруг получился (а как мы уже видим, это редкое явление), то еще далеко не факт, что нам повезет с распределением ДД и, очень вероятно, придется корректировать как минимум уровни. А там света/тени, а может быть даже и кривую... Ну так если мы уже тронули уровни, почему нам аккуратно и намного более качественно не сделать все остальное?! Чуток ББ подправить, уровни, тени, расконтраст... и .тп.

    Поэтому тут один путь:
    1. Осознание (что Ваш цвет это еще не цвет и зависит много от чего)
    2. Смирение (что коррекция все же нужна и проще жить с ней чем без нее)
    3. Принятие (от с1 соневодам не убежать)

    По Вашим карточкам - у а850 цвет просто наиболее нейтральный (приглушенный), но цвета я не увидел нигде, извините. Поэтому я и сказал, что "цвет" можно вычеркнуть из аргументов. Скорее всего, у Вас просто глаз замылился к конкретным камерам. Т.е я считаю, что там тоже необходима коррекция. Другое дело, как тут многие говорят, у а850 она делается проще и быстрее (но это не точно).

    Иначе говоря, да, я предлагаю забить на цвет в жпг.
     
    vasilith, Andro R., nauticus и 3 другим нравится это.
  7. Minolta User,
    Я рассматриваю варианты предложенные вами же. С этой системой не знакома, имею желание взять на тест. Можете называть это как вам хочется, я как минимум иду опытным путём.
     
  8. Я вам, вообще, ничего не предлагал...
    ...потому что (читая эту ветку с самого начала) счёл это бесполезным...:)
    ...поскольку подозреваю, что ваш выбор (если он, все-таки, состоится) будет для большинства советчиков загадочным, а аргументы - неожиданными...:)

    P.S.
    Я такое уже много раз наблюдал...я уже достаточно стар и умудрён опытом общения с женским полом...
    ...поэтому я просто наблюдаю за вашим процессом выбора со стороны...:)
     
    aqwe, Sanchesko, ershag и 3 другим нравится это.
  9. mustik,
    Спасибо огромное за ваш полезный комментарии. Полностью согласна с вами, что постобработка нужна, это я иногда игнорирую файлы raw и кручу только jpeg, так как для моих нужд бывает нормально, кто-то скажет что нет, надо все по-другому делать. Я в 90% случаев снимаю как раз таки при достаточном количестве света и не так часто на контрастном фоне. При сложных условиях - однозначно да, все из raw.
    Вы в 100% из 100 работаете с raw?
    Я думаю так и есть, надо смотреть шире).
    Это просто примеры jpeg с разных камер и все. Это не конечные фото, нет, дальше я их тоже их крутила. Меня просили же камджипег показать, его и предоставила.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  10. Minolta User,
    Александр... платье-то хоть выбрала? Или в последствии обвинила Вас, что не помогли ей в этом вопросе? Ваш рассказ сделал мой день. :lol:
     
  11. Minolta User,
    Под словом «вами же» имела в виду форумчан, а не вас в частности).

    Ну с учётом того, что советы разные и варианты тоже - есесьно что для кого-то мой выбор покажется странным... Только у меня не стоит задачи соответствовать чьим-то ожиданиям или 100% следовать советам и купить ту про которую тут больше всего писали. Я возьму ту, которая мне понравится по эргономике, удобству, качеству картинки и в мой бюджет. Вот это для меня приоритет. А кто там что подумает или сочтёт мой выбор странным - это всего-лишь чьей-то мнение :).

    Эт вообще мое любимое )))))))
     
  12. Блин, мне просто времени было бы жалко.

    Посчитал бабло. Посмотрел ключевые для меня характеристики. Выбрал из того что влезло в бюджет. Пошёл купил. Чистого времени от силы два часа.

    В сэкономленное время ходил бы и снимал.

    А то что здесь - очень похоже на ещё одну разновидность техносамоудовлетворения.
     
    eprst, fdm, КонстантинК и 2 другим нравится это.
  13. Ага,бывает советуешь-советуешь в узкий бюджет и под задачи,а они идут в ближайший М.Видео и берут в кредит совсем другое,потому что красненький)
     
  14. Выбрала, конечно...
    То самое...дорогое...
    Ей, просто, очень хотелось, чтобы я ее уговорил...:)
    ...чтобы потом (в случае чего) сказать: « ну ты же сам настоял!»

    P.S.
    А я подошёл к шкафу, выбрал одни джинсы из четырёх, одел майку попроще (на корпоративе предполагались всякие соревнования по картингу и т.д.) и взял с собой X-T3+50-140/2.8...
    Все это заняло минут 10...
    Мужики проще устроены...примитивные существа...как амебы...в отличие от...:)
     
    aqwe, Honceloor, vasilith и 2 другим нравится это.
  15. :preved:Уважаемые форумчане !

    Поскольку последние пару страниц пошло какое-то переливание из пустого в порожнее, с обсуждением женского пола, отсутствием логики и тому подобное, что мне абсолютно не интересно, предлагаю закрыть ветку и разойтись по своим делам.

    Благодарю всех тех, кто писал и советовал, хотел помочь и делал конструктивные замечания - мне это помогло. Все предложенные варианты протестирую, сделаю свои выводы и выбор. Если кто-то хотел тесты Олика, напишите в личку, скину фото или могу что-то конкретное поснимать, мне не сложно))).

    Было интересно общаться и читать про ваш опыт. Ваши советы по постобработке учла, тут есть чему учиться и в чем развиваться.

    Всем добра и хороших кадров :thank_you:.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  16. Я, все-таки, мудрый...:D
    Вам советы не нужны...
     
    ershag, ДмитрийФ и Ундервуд нравится это.
  17. Нет уж, Вы теперь от нас так просто не уйдете.. )
     
    Стася и ДмитрийФ нравится это.
  18. Ахах, что-то здесь советы плавно перетекли в лёгкий стёб.
     
  19. Все вы мужики - примитивные существа...:)
    Я по алгоритму, предложенному вами, так покупаю почти всё...:)

    Не забудьте потом поделиться, на чем вы остановились...
    И фотокарточки приложите...
    Я бы с интересом посмотрел...
     
    ДмитрийФ нравится это.
  20. Patriot, Вы что-то можете предложить конкретное в этой теме, с вескими доводами?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей