1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. Все! Будем считать, что не было моих вопросов...Я же писал, что мне интересно восстанавливать самому фототехнику. Кстати, этот интерес появился после того, как надоело слушать в фотосервисах дельные советы "Дед, видишь мусорницу, выбрось туда свою мыльницу - ремонт дороже обойдется покупки рабочей б\ушной техники!" Когда у 4-х партнеров по рыбалке возникла подобная ситуация, взялся за ремонт мыльниц (все были утопленники) - и все ожили и живут до сих пор. Ну а потом родственники и на работе поддержали этот интерес, с тех пор и привязался к этой "забаве"...Снимаю вопросы-буду "подглядывать" ответы в интернете
     
    ДмитрийФ и Maclura нравится это.
  2. На прошлой неделе "сдулась" моя A77V
    4 года служила без проблем.
    Началось все с того, что изредка начало пропадать изображение на обоих дисплеях - вместо него зеленая полоска. Причем это не проблема дисплея. Помогало "передергивание" аккумулятора.
    Первый раз такое заметил примерно год назад, но камера в целом работала и я не придавал этому значения. Но в последний месяц-два проблема начала проявляться чаще, помогал небольшой "прогрев" камеры и она снова работала нормально. Но теперь уже постоянно остается с зеленым экраном в полоску, при этом все работает - наводится автофокусом, работает меню, просматриваются фотграфии с карточки. Но при съемке зависает.
    Какая-то проблема с платой управления. Руки прямые - мог бы поменять, но новая плата стоит сейчас почти как сам аппарат.

    Проблема довольно распространенная:
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4165260
    https://www.dpreview.com/forums/thread/3890692
    https://www.dpreview.com/forums/thread/3873356
    https://www.ifixit.com/Answers/View/413878/My+screen+looks+like+this,+¿what+happen+and+how+I+can+fix+it

    Сталкивался кто-то с таким? Что может так умереть на плате? Куда копать, как можно починить? Скорее похоже на умирающей конденсатор.. Процессоры так постепенно не умирают.
     
  3. Сколько пробежала? Интереса ради - у дочери тоже а77, для статистики...
     
  4. Около 15000 снимков всего..
    Полазив по интернету для статистики и в поисках решениях тоже понял, что проблема довольно-таки частая на A77.
     
  5. Да. Это слабое место А850/900. Надо менять в сборе.
    Нет.
     
  6. Здравствуйте клубни, есть небольшая проблема с a580, а именно в режиме М, при изменении выдержки (поворот колесика) меняется диафрагма. А по инструкции должна меняться выдержка, дифрагма меняется с зажатой кнопкой экспокоррекции.. Вот и приходится плясать, понажимать сначала на кнопку AEL, потом на кнопку коррекции экспозиции и выдежка начинает меняться от поворота колесика.. Скорее всего грязь под какую кнопку забилась?
    Бывает еще смотришь фото или заходишь в меню, начинаешь листать и тебя оттуда выкидывает..
    UPD.
    Да, проблема в кнопке коррекции экспозиции. Ее повторное отжатие после изменения диафрагмы и вуаля, меняется выдержка
     
  7. В меню аппарата есть варианты изменения работы кнопки AEL и кнопки блокировки фокуса. Правда, что в инструкции, что в самом меню, описано это как-то невнятно, но попробуйте поиграть с этими настройками - возможно, и "грязь под кнопками" исчезнет...
     
  8. artelnk, Или грязь попала в стыки кнопки и крышки, или все-таки каюк шлейфу.
     
  9. Maclura, да пущай так пока работает, привыкну к постоянному отжатии кнопки) А будет время похода в Копию, то спрошу сколько будет стоить поменять кнопку
     
  10. Добрый день.
    1. Где можно сделать юстировку а37 в домашних условиях?
    2. В а65 перестал работать стабилизатор после паления, но камера продолжает неплохо снимать. Можно ли починить самостоятельно и сколько стоит замена блока стабилизатора в сервисных центрах.
    Заранее благодарен за ответы.
     
  11. Я в зале делал.
    Если у вас есть положительный опыт разборки/сборки мелкой электроники - это возможно, при наличии донора.
    Копия-Москва берёт 5620р, подозреваю что это без стоимости самого стабилизатора. Навскидку - выйдет 10-12тр.
     
  12. Возможно, это будет не совсем в тему - я хочу немного рассказать о поразительной надежности камер Minolta/Sony.
    Начнем с самого тяжелого случая: три года назад в походе на Ладоге была слегка притоплена камера Sony A580 (включенная). Однако, воды нахлебалась. Частичная (насколько это возможно в полевых условиях), разборка и сушка в походе не помогли: работать отказывалась, затвор оставался в полуоткрытом состоянии. А вот после возвращения, серьезной полуразборки и просушки камера ожила и работала вполне адекватно еще год. Потом... начались странности с поведением кнопки включения/спуска, с запоминанием даты после замены батареи... в итоге год назад камера была перебрана, на сей раз посерьезнее... обнаружился неслабый налет ржавчины на металлических деталях верхней крышки, особенно под вспышкой (и не только), но все проблемы исчезли: камера ведет себя идеально. Да, это - Ладожская вода. Но - тем не менее... уже второй год полет нормальный.
    У меня, кроме этой Sony A580, побывали ранее в собственности Sony A200 и SonyA700, условия жизни тоже были для них не идеальны, однако... выжили, и дальше прекрасно живут, хоть и не в моих руках. Я уж молчу о Konica Minolta Dynax 5D и 7D, которые и до сих пор со мной, с 2012-го года. Естественно, у 5D и 7D после какого-то времени активного использования (года через два), стал появляться общеизвестный ЧК. Сложил на полочку до лучших времен. Однако, после обсуждения на нашем же форуме влияния флэшек разной емкости и скорости на этот ЧК, вернулся я к ним - и что же обнаружилось? Да, Minolta 7D ИНОГДА позволяет себе первый черный кадр с флэшкой Silicon Power 1 MB. Но - не более. С Kingston 4 GB - все печальнее. Ну, не для них оно было сделано. Minolta Dynax 5D после замены затвора (затвора, а не механизма взвода затвора!) на затвор от убитой Sony A100 навсегда забыла про ЧК. С любой картой памяти. Вот так-то!
    Что после этого сказать? Только одно: Поразительной надежности механизмы. Срок жизни материнских плат персональных компьютеров (за исключением особых случаев) гораздо короче, хотя электроника подобная. Так что... считайте это одой во славу прекрасно продуманной технике фирм Minolta/Sony. О запрятывании в более поздних тушках в меню множества удобств, имевшихся под рукой у Minolta 7D и даже у Sony A700 я скромно промолчу...
     
    медведка нравится это.
  13. Ну вот, не успел похвалить, как началось...
    Камера Sony A580, другой не хочу. Затвор уже честно отработал свои 65000, и периодически возникают проблемы с его срабатыванием на коротких выдержках (1/1000 и короче), особенно в режиме брекетинга. Да и вообще уверенность в правильности отрабатываемых выдержек в последнее время под большим вопросом.
    Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста: правильно ли я понимаю, что Shutter Unit Part. Number AFE-3032 ставился на целый весьма длинный список камер от Sony? По этому Part. Number я выяснил, что ставился он на:
    DSLR: A450,500,550,560,580
    SLT: A33,35,37,55,57,65
    NEX: C3,5A,5N,5R,6,7.

    Получается, от любого убитого (не по старости) вышеперечисленного аппарата затвор годится?
     
  14. Это не партнамбер.
    Партнамбер затвора A37/A57/A65 - 1-487-960-11.
    Скачал сервис-мануал A580, посмотрел - да, партнамбер совпадает.
     
    nauticus нравится это.
  15. Вы правы. Part Number - это то, что привели Вы. Но некий ВНУТРЕННИЙ номер затвора в сервис-мануалах именно AFE-3032, и он тоже всюду, где я успел проверить, совпадает. Кроме NEX-ов, там он другой. Там или 1-487-619-11 или 1-487-619-21, и я нее знаю, насколько он соответствует вышеуказкнному. Судя по предложениям от AliExpress, будто бы это одно и то же. Но - не факт!
     
  16. Добрый день.
    Неожиданно поломался NEX-F3. Сделал снимок, выключил камеру. Включаю - экран темный, видна только подсветка матрицы. При этом аппарат полностью работает, фото исправно складываются на карточку.
    Перед этим экран не отгибал, видимых повреждений нет. Варианта вижу 2 - шлейф экрана или микросхема контроллера.
    Подскажите, есть ли способ победить проблему.
    Спасибо.
     
  17. Всем добрый день и с прошедшими праздниками!
    A900, не падал, не купался. "Camera error". На полностью открытой диафрагме или на линзах с переходником (с ручной диафрагмой) камера отлично снимает. Если
    вручную отвести в сторону кольцо диафрагмы при выключенной камере, то при включении камеры кольцо возврящается в исходное положение.
    Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина и какова сложность потенциального ремонта.
    Спасибо заранее!
     
  18. Всем привет.
    Попалась тут Minolta XD (XD-7/XD-11), при пробных кадрах обнаружилось немного какой-то жидкости на первой шторке. Что это может быть и может ли как-то негативно повлиять на работу затвора? В данный момент камера полностью работоспособна, электроника работает. Может потёк какой конденсатор?
    IMG_0115.JPG
     

Поделиться этой страницей