Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. Товарищи! Помогите кто-нибудь раздобыть модуль привода диафрагмы А700 или сам двигатель! Готов купить за разумную цену. Или, может быть, можно приспособить какой-нибудь другой моторчик? Или восстановить этот?

    Выражаю огромную благодарность Nick0las за помощь!
     
  2. может, поможет как-то:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=29041
     
  3. #1243 20 мар 2013 в 16:37 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    Помогло бы, если бы в Украине. A700 нерабочую можно было бы взять, да стоит она почти половину той цены, которую я за б/у рабочую заплатил.

    Да, все согласно сервис-мануалу. Просто еще я делал сброс настроек, и спуск установился на таймер 2 сек. Соответственно, сработал предподъем зеркала, а потом только сработал затвор. Ну и я его не заметил:)
     
  4. http://sony-club.ru/showthread.php?t=23602
    Тут нашел информацию, что привод диафрагмы совместим с А200, А300, А350. Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?
     
  5. Я моторчик с A100 на A700 ставил и с KMD5D тоже должен подойти. У меня в хламе должны быть правда не факт что остались не утопленые. Посмотрю чечером. А что касается самого привода - вы уверены что все правильно собрали и проблема в моторе а не в самом редукторе? И что кольцо не клинит? Диафрагма хоть на одну треть стопа закрывается? Если да, попробуйте кольцо что бод байонетом снять и сново на место поставить.
     
  6. Сборка: поставил шестерню серого цвета, поставил рядом пружинку, которая работает на скручивание, поставил черную шестерню, поставил вал черной шестерни, зацепил пружинку за шестерню, поставил шестерню с прорезями оптического энкодера, поставил опт. датчик, поставил вал с надетыми пружинками в шестерню с прорезями, поставил крышечку с фиксатором, поставил мет. крышку, закрутил.
    Шестерни крутятся легко, с небольшим сопротивлением. При взводе пружины обратно само не раскручивается.
    Далее по сервис-мануалу: нашел свободное положение пружины, совместил отверстия в шестерне и корпусе, взвел пружину на 3 оборота, совместил отверстия еще раз, поставил в корпус, поставил кольцо диафрагмы и ролики соответственно метке на кольце, поставил байонет.
    Вроде бы все верно, но точно сказать не могу.
    А в моторчике износ довольно сильный, так что скорее всего виноват он.
    Камеру пока собрал, работает на открытых нормально.
     
  7. Сегодня еще раз разобрал двигатель диафрагмы, пинцетом подогнул щетки, легонько почистил их наждачкой-нулевкой, собрал, и диафрагма заработала!!! Сейчас камера работает нормально, в том числе сериями на прикрытой, но я понимаю, что от изношенного мотора надежности ждать не стоит. Буду надеяться, что менять мотор не прийдется.
    Еще раз всем спасибо за помощь и советы!
     
  8. У меня есть мотор с топленой a700. Снаружи есть ржавое пятно, но вроде работает. И есть D5D на разборку. Так что если нужен мотор - найдется.
     
  9. Спасибо, если что - обращусь.
    Возвращаясь к тому, с чего все началось: как укрепить байонет? Нормально держатся только 2 болта, остальные прокручиваются. Если взять камеру за объектив, то ощутимо шатается. Суперклей не предлагать:)
     
  10. На ум приходит только сделать новую резьбу. Там какие болты и во что вкручиваются ( т.е. материал какой)? Я не разбирал, так что не в курсе.
     
  11. #1251 22 мар 2013 в 13:10 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2013
    FastStone BMP File.jpg
    Саморезы. Вкручиваются в пластик. Чтобы поставить болты большего диаметра, нужно будет растачивать отверстия в байонете, не выход.
     
  12. Я и забыл с чего все начиналось.. Я делал так. Брал одножильный провод -монтажный биметалл в ПХВ изоляции где-то 0,5мм диаметром, снимал изоляцию, наматывал пару оборотов на саморез, откусывал, подгибал чтоб концы не торчали а потом паяльником вплавлял эту конструкцию в раздолбаное отверстие, пока провод неуйдет на 1-1,5мм ниже края пластика. Потом когда пластик остынет, саморез можно выкручивать/закручивать, а края отверстия надо обработать ножом, чтоб не было выступающих выше изначального уровня бугров из пластика.

    Таким образом я восстановил камеру A700 с полностью оторваным байонетом. Из шесьи отверстий пять были восстановлены указанмы способом. Шестое отверстие не восстанавливал, потому что там был оторван кусок пластика в который входит саморез целиком.
     
  13. Все гениальное-просто! Пошел делать:i_am_so_happy:
     
  14. Байонет укрепил, болты затянул. Держится отлично, только теперь мартицу опять юстировать:) Досталась камера мне с ослабленными болтами, на полтиннике был недолет до бесконечности. Отъюстировал. АФ подстроил. Теперь небольшой перелет, все обратно крутить:D
     
  15. #1255 28 мар 2013 в 00:28 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2013
    Добрый вечер. Есть небольшая проблема с А850. Покупал её б/у, при покупке проверял с объективом с мотором и проблемы этой не было. Приехав домой поставил макросотку и при автофокусировке камера "жужжит" громче чем обычно. Пробовал другие объективы с отвёрткой - та же проблема. Пробовал на А300, она фокусируется тише. В остальном камера работает хорошо.
    В чём может быть проблема и сколько может стоить ремонт?
    Извините если такой вопрос уже был, 126 страниц - пока ещё читаю. :)
     
  16. Попробую, звук обыкновенный, просто громче чем обычно.
     
  17. Нормальное явление для А800 я сонек перклацал много, ФФ не только громче щёлкает но и всё остальное :)


    ps: ТС подскажи методу выставления правильного рабочего отрезка на новых тушках SONY без лезерного приборчика. а то программно через сервис софт отъюстировать А57 так что бы не плясал фокус не выходит.
     
  18. А можно поподробнее про лазерный приборчик и выставление раборего отрезка ?
     
  19. Конечно можно, тут секретов не. Фиговина стоит более 25 кило евро называется Alignment Tester (RSM-4400) под сони, такая же есть и под кенон только другие циферки (RSM-3200) так как у кенона другой рабочий отрезок, имеент примерно вот такой вид
    [​IMG]
    Внутри 5 лазеров. На него цепляешь камеру как на объектив, включаешь, секунд 40-50 жжужжжит и согласно выбранной модели выдаёт параметры сдвижение винтов примерно матрицы, вот так
    [​IMG] (на фото А700)
     

Поделиться этой страницей