Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. иди в кенон.

    он сам не слетает, он слетает от ударов. просто ручки кучерявые видно
     
  2. Спасибо! Вам тоже не хворать:( По сути :ребёнок сдёрнул камеру со стола ,я подхватил в полёте- этого сотрясения хватило . Хорошая камера и вот такая петрушка со стабилизатором.Горькео и обидно.
     
  3. Помогите пожалуйста. Сегодня читал эту ветку форума и ... как судьба блин... упал на льду:(. фотик (сони а100) в мягкой сумке был, но стабилизатор полетел...При включении усиленно жужжит(ну как пылетряс, сильно), после просто произвольно жужжит(как при работе стаба). разобрал камеру(опыт общения с электроникой есть). матрица по горизонтали и вертикали ходит одинаково плавно, с небольшой тугостью. В каком направлении копать дальше?
     
  4. Стукнуться ко мне в аську, указана в профиле. Добыть другой фотоаппарат для съёмки деталей. Попробую помочь.
     
  5. Вот в общем фото. При разборке выпал неизвестный сабж(сколов и повреждений на нем нет, видимо с направляющей соскочил какой то). Он лежит на бумажке.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Сабж - стойка материнской платы, для нижнего из длинных винтиков.
     
  7. не знаю - известная ли это проблема, но я столкнулся,
    При установке на мою А700 новой вспышки 58ой периодически в основном при вертикальной съемке пропадает контакт на башмаке и камера пыху перестает видеть, экспонируется как без пыхи, при этом импульс на сработку вспышки проходит - результат засветка. как лечится эта бяка? Или смириться и спичкой расклинивать или что-то возможно сделать? Обидно, блин, специально батручку взял, 58ую по акции, а тут на тебе... С 42ой такого не было, она легче, наверно поэтому.
     
  8. Выдержка была 1/200 с, снимал через синхронизатор для студийной вспышки.
     
  9. Нужна консультация по следующему вопросу.
    У меня A200. Обратил внимание на следующую проблему при максимально открытых диафрагмах, на снимках правый нижний угол на ближнем плане всегда размыт. Сначала думал, что это нормально - размытие вне зоны грип. Но потом провел эксперимент - перевернул фотоаппарат вверх тормашками и отснял ту же сцену и был удивлен, правый нижний угол стал заметно резче, а левый верхний теперь расплывается. Заметил это на старикане. Сначала грешил на объектив, но то же самое оказалось на всех других, которые у меня есть.
    Как это можно исправить - настройкой датчикоф AF, или это матрица стоит криво.
     
  10. Кто нибудь может прокомментировать проблему...
    Аппарат A200. Обнаружилось следующее:
    На максимально открытой диафрагме обнаружил размытие изображения в правом нижнем углу кадра. Сначала подул, что это нормальное явление - нерезкость вне зоны грип. Решил провести нехитрый эксперимент - перевернул камеру и отснял ту же сцену. Был удивлен - в таком положении изображение в правом нижнем иглу стало значительно резче. Соответственно в верхнем левом угло поплыло. Сначала грешил на объектив, обнаружилось на старикане. Но то же самое подтвердилось на других объективах (Minolta 28/2.0, Sony 50/2.8 macro, Sigma 28-75/2.8 EX). Грешу на камеру. Вопрос - с чем может быть связано такое явление, с настройкой автофокуса или криво установленной матрицей, и можно ли в домашних условиях это устранить или нужно дуть в сервис.
     
  11. А раньше такого не наблюдали? Если вдруг матрица стоит криво (что было бы странно), то в противоположном углу (или в соседнем) тоже должны быть проблемы. А на матрице нет какого-нибудь пятна в этом углу - тогда - швабра и салфетка могут помочь?
    Искренне желаю справиться с проблемой.
     
  12. В последнее время увлекся съемкой на улице на открытых диафрагмах. Поэтому и стал обращать внимание. Нерезкость вне зоны грип в таких случаях конечно есть, но почему то правы нижний угол плывет сильнее, чем левый.
     
  13. Снимок приведите ;)
    А перевернув камеру конечно же получим перевёрнутый результат, чего ж тут удивительного :D

    Попробуйте "пострелять" по мишени боковыми датчиками, сразу поймёте есть ли перекос и насколько он существенен. Если так, то конечно же камеру лучше отдать в сервис (если на гарантии) или отъюстировать самому винтами )если гарантия уже закончилась), благо камеры от А100 до А350 очень легко настраиваются, благодаря удачному расположению боковых датчиков АФ (как раз по углам, где и регулировочные винты)
     
  14. А можете вкратце описать эксеримент с мишенью. Как я определю, что что то не так...
    Понимаю, что регулировка датчиков позволит сместить зону фокусировки, но позволит ли это добиться в конкретной зоне, как в моем случае?
     
  15. А тут и описывать нечего: если попал боковой датчик в цель, значить в этом месте матрица в плоскости, нет - значит её в этом месте надо поднимать винтами выше или ниже.
    Про юстировку тут же достаточно всё описано. Мануал то по юстировке найдёте?

    Я не могу точно понять что у вас за случай, не видя хотя бы фото этого случая :)
     
  16. #657 5 янв 2011 в 19:51 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2011
    Как же на городском пейзаже смотреть куда у вас ГРИП уходит, я чего то не понимаю??? По веткам деревьев на переднем плане или как. И как мне понять куда у вас фокус лег ? :confused: Снимите нормально специальную миру и смотрите куда чего у вас уходит.

    Сдаётся мне вы таки не прочитали внимательно эту ветку и не смотрели тему Известные проблемы с камерами Minolta/Sony. Давайте вы сначала попробуйте осилить эти труды, а потом мы будем с вами на одном языке разговаривать.

    Мира:
    [​IMG]
    Фотографируйте её под прямым углом так, чтобы она полностью попадала в кадр. Так сразу будет видно, если у вас объектив или матрица мылит в одном из углов.
     
  17. А на какой формат мишень лучше оппечатать. На A2 пойдет?
     
  18. Мишень рассчитана на формат А4. Так что просто распечатайте её на обычном принтере и положите на стол и сфотографируйте.

    Мой пример снимка миры :
    [​IMG]

    CZ16-80 (50мм/F4.5)
     
  19. Думаю, что матрица все таки плоская и жесткая, поэтому "поднимать винтами" отдельные её углы - это круто.
    Судя но снимкам (конечно, не слишком удачным для прояснения проблемы) некоторая мыльность наблюдается по всему правому краю.
    При этом (особенно в данном конкретном случае) необходимо обеспечить перпендикулярность оптической оси камеры и плоскости мишени. Этого можно добиться с помощью известного приема с зеркалом.
     

Поделиться этой страницей