1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изменение структуры и правил технических (и возможно других) тем

Тема в разделе "Предложения и пожелания по форуму", создана пользователем Serg_Novikov, 28 фев 2018.

  1. Объяснение-обоснование:
    1. В связи с последними событиями: анонсом А7-3 и наконец-то сторонних объективов Sigma и Tamron я участвовал в обсуждении и стал свидетелем спора модераторов и пользователей (или скорее обиды и недопонимания одних на других) сегодня в этой теме https://sony-club.ru/threads/moderacija.60987/page-2#post-2101437. Притом понимаю и одних и других...
    Но нахожусь на стороне модераторов ибо: закон суров - но это закон. Он установлен и должен соблюдаться. А вот попытаться изменить его мы в силах.
    2. Может потому, что я долго был участником и активным пользователем форумов по мобильников и компьютерной технике, я придя на этот форум не сразу смог привыкнуть к его структуре . И сейчас у меня периодически тоже возникают проблемы с поиском нужной информации...
    Дело в том, что чисто технические темы иногда сводятся к обсуждению цен, размеров, предпочтений и т.д. + изобилуют примерами скорее обработки фотографий, чем техническими и тестовыми материалами по конкретным объективам и фотоаппаратам (хотя в разделе про фотоаппараты все более-менее). А также очень слабое наполнение шапок тем.

    Готового 100% решения у меня нет...
    Но, по моим соображениям, могу предложить следующее:
    1. Разделить по всем без исключения фотоаппаратам темы: Обсуждение, Технические вопросы, Фотографии снятые на.... (последнее не уверен, что надо и с ходу не знаю в какой раздел отнести - наверное в фотоработы).
    2. По объективам: общую тему "Обсуждение и Технические вопросы" + отдельную тему для фотографий с них (тут такие же сомнения как и в первом пункте).
    3. В правила по предложенным выше темам Технические вопросы и Обсуждение внести жесткие ограничения на публикацию фотографий без ссылки на полноразмер и/или исходник.
    4. Темы о не анонсированных фотоаппаратах и объективах перенести в беседку. А предложенные выше темы создавать после анонса.
    4. В темах по объективам "Фото снятые с..." сделать обязательным подпись параметров съемки. Конечно желательно в такой теме приветствовать минимум обработки, но я думаю, что это скорее всего не осуществимо))
    5. Переработать шапки предложенных технических тем и обсуждений, с целью максимального добавление в них ссылок на полезные посты и другие источники в сети.
    Также в шапке должны быть прямые ссылки на соответствующие темы по этому же объективу/фотоаппарату. (как пример могу привести 4pda как один из самых удобных по структуре форума).

    Я прекрасно понимаю на сколько не легко это будет реализовать. Особенно по разделению существующих тем.
    В этом плане может рассмотреть вопрос о введении кураторства по отдельным темам?
    Пишу не просто так "предложить" - готов активно поучаствовать во всем этом.
     
    romelenium нравится это.
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Во-первых, спасибо за реальный интерес к состоянию форума и конкретные предложения.
    Во-вторых, подобные предложения появлялись периодически и в той или иной степени повторяли высказанное выше.
    В третьих, основная проблема, что реализация этих предложений не только требует колоссального труда по редактированию существующих тем, но и постоянной работы по контролю за пользователями, которые, конечно же не будут соблюдать правила распределения разговоров по разным темам и в рамках одной отельно взятой темы будут обсуждать все что угодно. Их придется наставлять, уговаривать, предупреждать, наказывать, а для этого нужен достаточно большой штат модераторов или, как вы говорите, кураторов тем. Беда только в том, что тем слишком много, и где взять этих кураторов ... ?
    В четвертых, как ни удивительно, есть и противники такой системы, считающие, что излишняя структуризация убьет живое общение.

    По сложившейся практике уже есть два уровня тем. Первый - это анонс, где разрешается всякая болтовня и домыслы, и второй - это когда изделbе выходит в продажу, и там уже явный оффтоп и флуд караются. По идее этот второй уровень и должен был стать техническим обсуждением, но не всегда он этому соответствует.

    Приходите модерировать, и может мы что-то сможем реализовать.
     
  3. dinsky, почитав предложения и обсуждения в этой ветке и ещё раз обдумал свои предложения, я пришел к выводу, что пункт по разделению тем по объективам не пройдёт: все таки там мнение часто сводиться к ходожественной составляющей (рисунку, боке и т.д.)
    По камерам темы впринципе разделены.

    Остаётся вопрос по наполнению шапок тем. Это наверное единственный способ сохранить живое общение и хоть как-то структурировать и сделать более информативными темы, а также уменьшит количество дублирующихся вопросов.
     
  4. Serg_Novikov, поздравляю :drinks: Приятно видеть неравнодушного к форуму человека - который не только говорит, как многие, не только вносит предложения, но и готов лично трудиться и сразу же становится модером и попытается лично что-то изменить!
    Небольшое дополнение из личного модерского опыта на сониклабе: это даст нужный эффект только при условии закрепления первого поста ветки.
    Иначе - нет никакого смысла. 99% вопрошающих в ветках - не смотрят первый пост, если он не будет наверху на каждой странице.
     
  5. nauticus, спасибо) насчет закрепления "шапки" полностью согласен,но сначала собрать для них всю информацию и внести ее. Но все решаемо со временем.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей