1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу широкоугольный объектив для NEX

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем frost357, 10 сен 2018.

  1. alpe, все боль-мень соответствует, но в ситуации с Самьянгами с нюансами - у меня их было несколько. Только в одном бесконечность была на отметке 3м. остальные точые. Да и при покупке всегда можно понять - правильно отстроен объектив или нет. На Фишае вообще два положения фокусировки работают - 0,5м и бесконечность, надо их один раз найти с пикингом и все, на одно м - все рядом, на другом все остальное
     
  2. Я только о 12/2, фишай не юзал.
    На 12/2 нет 3м, после 1м - гиперерфокал и бесконечность.
    Расстояния до 1м не соответствуют примерно на 20-30%. Гиперфокал уже более-менее.
     
  3. alpe, только 14мм Самьянга отдавал в юстировку по гарантии - выставили все чётко.
    Двенашка, в принципе, как и фишай, позволяет практически 90% делать на гиперфокале.
     
  4. Фиш-ай штатником - это очень смело. Как дополнительная творческая игрушка - да, но не основным.
    Печально будет, если он надоест или нужна будет ровная геометрия, но уже переснять нельзя.
     
  5. Можно распрямить "фотошопом".
     
  6. mustik, а зачем штатником? Не надо штатником. Фишай нужен для того, чтобы разнообразить альбом.

    Кстати - по закручиванию - надо просто ровно держать фотик и горизонт по центру. все четко.
    https://500px.com/photo/163742925/by-andrey-nekrasov?ctx_page=3&from=user&user_id=1079857
    ну или творчески
    https://500px.com/photo/163742111/meteora-by-andrey-nekrasov?ctx_page=3&from=user&user_id=1079857
     
    mustik нравится это.
  7. Почитал характеристики, отзывы по SAMYANG 8 mm f/3.5. Пишут часто есть дефект юстировки, она сбивается. Это большая проблема? Можно ли это исправить самостоятельно, если такой попадется (брать то буду б/у), или без квалифицированной мастерской не обойтись? И как распознать эту проблему до покупки?
     
  8. frost357,
    У этого объектива гиперфокальное расстояние на диафрагме f/4 составляет 1,5 м.
    Всё, что дальше полутора метров, попадает в резкость, и сфокусировав один раз объектив уже можно использовать без фокусировки. Если не надо снимать ближе.
     
  9. А Laowa 9mm f/2.8 Zero-D уже предлагали?
    Выпустили бы его раньше я бы может и не перешел на полный кадр
    http://www.venuslens.net/product/9mm/ уже предлагали?
     
  10. я думаю такой не попадет в мой бюджет ((
     
  11. Arch0n,
    Знатное стекло. Жаль, что появилось после того, как я свой Самьянг взял.
    Только вот цена почти в два раза выше моего и в Adobe Camera RAW его профиля пока нет.
     
  12. понял, а то я смотрю 3.5 маловато, как на моем КИТовом.
     
  13. alpe, скора будет. Мой laowa 12 был ещё пол года назад. Хотя профиль там не очень и нужен. Дисторсии же нет
     
  14. Arch0n,
    На Самьянге 12/2 тоже вроде нет. Но профиль в Camera RAW работает и коррекция заметна.
     
  15. Спасибо большое всем за советы. Прикинув цены, почитав обзоры, решил купить Samyang 8mm f/2.8 UMC Fish-eye Sony E
    Вторая версия тут как раз в барахолке продавалась, буду ждать посылку и тестировать. Думал конечно о Samyang 12mm но он уже дороже и захотелось FE. Так что буду осваивать ручной фокус.

     
    nauticus нравится это.
  16. вот и первые, наскоро сделанные фото. результатом я очень доволен. спасибо что подсказали достойный объектив.
     

    Вложения:

    • DSC02838.jpg
      DSC02838.jpg
      Размер файла:
      312,6 КБ
      Просмотров:
      410
    nauticus нравится это.
  17. Это кстати зря. Я вот уже жалею.
     

Поделиться этой страницей