1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интервью: "Мы больше не сможем остановить войну фотографией"

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем bigmaxx, 27 май 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тему лучше перенести в Беседку, ибо обсуждение собственно фотографии в ней почти не будет.
    Правда, есть немалый риск, что тема про войну скатится в политику.
     
  2. Первый пост темы, и материал по ссылке там, полностью соответствует теме раздела "О фотографии".
     
  3. Но на самом деле война и политика не разделимы,
    и все войны следует рассматривать как политические действия, как оружие политики.
     
  4. Политика на форуме расценивается, как обсуждение текущей политической обстановки в мире.
    Обсуждение войны и войн можно вести и в сугубо историческом аспекте. А в данном случае — в психологическом.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Все-таки это о фотографии и о войне, т.е. об обществе, а не о технике и искусстве ...
    Кстати, у меня это интервью вызвало очень сильные параллели со словами моего брата, прошедшего две чеченских компании ... Он как-то сказал "Если бы у меня сейчас было здоровье, я бы поехал добровольцем на Украину ... На войне совсем другие отношения, они проще и искреннее, там сразу становится видно кто есть кто, там второстепенное уходит и остается главное, я здесь иногда скучаю по этому состоянию ..."
     
  6. Ж
    Вы не поняли. Коллега Rage хотел сказать, что обсуждение темы влияния войны на человека (пост синдром) может скатится в тему какая война правильная, а какая нет, т.е. в политику. Мы к счастью избежали этого, несмотря на различие политических взглядов

    - - - Добавлено - - -

    Есть хорошие фильмы - Повелитель бури и Американский снайпер, показывающие этот синдром.
     
  7. Слово в слово говорит мой хороший знакомый. Бывший зек. Только слово «война» он заменяет словом «зона».
    Всегда все проще, искреннее и правильнее в экстремальной ситуации. Любой поход в тайгу или сплав по реке это демонстрируют.
    В горах не был, но в тайге или на реке всегда вспоминается бессмертное Владимира Семеновича:
    «Парня в горы тяни - рискни!
    Не бросай одного его,
    Пусть он в связке в одной с тобой -
    Там поймешь, кто такой.»
    Но, ИМХО, горы, река и тайга — это более лучший способ проверки людей, чем зона, а тем более война.
     
  8. dinsky, А зачем Вашему брату ехать куда-то в непонятную компанию, к каким-то непонятным людям, чтобы увидеть кто есть кто? Разве это обязательно? За что он должен там биться, из за какого-то бизнесмена, который возомнил себя президентом? Да кто он такой, разве оно того стоит?
    Лучше пускай побережет силы, дай Бог ему здоровья, может его же стране скоро понадобиться такая помощь, так что пускай побережет..
     
  9. Еще есть классика — «Первая кровь».
     
  10. Согласен. Про Первую кровь я думал когда писал, но не стал приводить в пример так как фильм немного о другом на мой взгляд
     
  11. По-моему, синдром гораздо глубже. Перечитайте "Робинзона Крузо" - человек, идеалом которого является мирное и спокойное проживание жизни (идеалом почти мистическим, потому что он постоянно обвиняет себя в нечестии и преступлениях против Бога, потому что не сидится на месте) - тем не менее, при малейшей возможности, как пел Высоцкий "все время, где, чего - так сразу шасть туда"... И обвиняет себя во всех грехах, и в то же время, на старости лет и при достатке опять плывет на свой остров!
    Собственно, я и сам такой. И не журналист именно потому, что моя работа и видение редакции слишком сильно отличаются. У меня законченная серия, к примеру - а из нее или две фотографии возьмут или подписи сменят. И я их понимаю, потому что на их месте сам так бы поступил (и поступал) - но я не на их месте, вот в чем дело! Оттуда, из эпицентра, все выглядит совсем не так - и оттуда мне нужно показать, что я вижу - а в кресле редакции нужно произвести необходимое впечатление, оказать на массу точно отдозированное воздействие.
     
  12. Во-первых, не было сказано "за" или "против". Да и не важно это. Во-вторых, давайте о стране думать потом - о ней есть кому подумать (по-моему, это очередной пережиток тоталитаризма). А вот то, что человек хочет ясности - это другой вопрос, беда только в том, что эта ясность, в большинстве случаев, сродни простоте, которая, как известно, хуже воровства. И дело даже не в том, что убить могут, хуже что сам можешь начать убивать тех, кто не влезает в прокрустово ложе этой простоты. В конце концов, один со своей простотой и останешься... это сродни горам - война с природой, это то же самое. И она очень легко переходит в войну с людьми (вспомните "Вертикаль").
     
  13. Напрашивается возражение, но боюсь "скатится в политику"
     
  14. А Вы не бойтесь, потому что чего боишься - на то и напорешься.
     
  15. Там не было "за", там было "из-за".

    Важно, разница большая.

    Так держать.
     
  16. Золотые слова :drinks:

    - - - Добавлено - - -

    А в чем разница?
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    "А зачем Вашему брату ехать куда-то в непонятную компанию ..."
    Мне кажется проблема глубже ... и проще.
    Мы в своей обычной жизни часто сначала создаем себе кучу проблем и навязываем кучу условностей, а потом пытаемся это все героически разрулить.
    А на войне/чрезвычайной ситуации проблемы уже пришли извне, и они касаются гораздо более простых и серьезных вещей - жизни и смерти, и на создание новых проблем просто не остается сил, надо решать те, которые уже существуют, в меру тех сил и принципов, которые у каждого имеются. В каком-то смысле, это проще, "не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит ..."
     
  18. Rigel, А вот оно что. Теперь то понятно. Исходя из возражений некоторых людей, значит те, кто соскучился по тому душевному состоянию, и по винтовке, может спокойно пойти пострелять и повоевать на чужой земле? И так легко думают этого себе позволить? Ну тогда знаете ли, выходит что американцы правы, пока там русский беспредел, пока там русская нога, ничего там в лучшую сторону не изменится, и не будет спокойствия.
    Ибо нефиг, тогда выходит, что кому в кайф, кто соскучился по войнушкам, сразу бегут на Украину, просто повоевать пострелять, просто потому что соскучились по калашу с гитарой, не важно "за" или "против", просто повоевать и вспоминать 90-ые. Там что, бесплатный полигон? А ничего что там живут люди, такие же дети, женщины, старики, как и вы? Сфигали у них над головой должны лететь пули, просто потому что некто соскучился по Чечне, и поехал оторваться на украине?
    Короче, не слежу за темой, читать не буду, тем более. Хозяин барин, вам видней. Но ничего, знаю одно, и на вашей улице будет праздник.
     
  19. Знаете, мужчине в нормальном жизненном состоянии, что называется, "сложившемуся", никакая военная встряска не нужна. Когда молодой - жить хочется, любить, семью создать. Зрелый, но не старый - семья, дети ещё не выросли; "материальную базу" создавать надо; как оставишь? Вот кто к 45-50 один остался, семью не сохранил, с детьми взрослыми не нашел общего языка - тем туда дорога. Много там таких, судя по кадрам хроники.
    Несколько лет назад снимал местных казаков. Думаю, подойдет к теме:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей