1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интервью: "Мы больше не сможем остановить войну фотографией"

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем bigmaxx, 27 май 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 27 май 2015 в 09:35 | Интервью: "Мы больше не сможем остановить войну фотографией"
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2015
  2. #2 1 июн 2015 в 08:55 | Интервью: "Мы больше не сможем остановить войну фотографией"
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2015
    КОНКУРС КРАСОТЫ Юна Мориц


      • Террор становится модельным
        Агентством!.. Сладостный стилист
        Своим художеством смертельным
        Заполнил ожиданья лист.

        Он с топ-моделями террора
        Творит искусства чудеса,
        На них – он знает! – очень скоро
        Наденут смерти пояса,
        И этот конкурс красоты
        Достигнет страшной высоты.

        Прекрасны смертниц фотоснимки,
        Их жесты, позы, тот наркоз,
        Который в подсознанья дымке
        Пускает страхи под откос,

        А смерть снимает их для прессы, –
        Цена искусства высока,
        Когда террора геркулесы
        Имеют с кнопкой взрывника,
        Он этот конкурс красоты
        И доведёт до высоты.

        Фотографичество – на взлёте,
        Прекрасен смертницы портрет,
        Не жертвы кровь, не клочья плоти,
        А тьмы художественный свет.

        Террор становится модельным
        Агентством!.. Сладостный стилист
        Своим художеством смертельным
        Заполнил ожиданья лист, –
        И едет кнопка взрывоты
        На этот конкурс красоты.
     
  3. #3 13 июл 2015 в 07:34 | Интервью: "Мы больше не сможем остановить войну фотографией"
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2015
    Оставьте. 77-летнюю бабушку, бывшую звезду "шестидесятников", в своём старческом безумии вдруг востребованную "патриотами-государственниками", очень жалко. Хотя бы имя написали правильно...

    И тем более жалко, что было-то ведь и настоящее:
    http://creativenv.livejournal.com/18462.html
     
  4. Спасибо, с огромным интересом прочитал.

    Еще до последнего вопроса в интервью у меня сложилось мнение, что этот человек (ну и разумеется, не только он, и это ничуть не делает его снимки хуже!) своего рода наркоман. Лишите надолго его конфликтов - и его потянет к ним, начнется ломка. Трагедии - не только его "хлеб", но и его "воздух", от чего снимки и реально хороши...
     
  5. Может так, а может и нет.
    В какой-то момент, люди, увидевшие своими глазами много человеческого горя начинают получать наслаждение от вида цветов, радостно играющих детей, моря и прочих позитивные вещей. Им хочется на всегда забыть, то что они видели.
    Этот парень пока не дошел до этого состояния, но судя по его словам он достаточно близко подобрался.
     
  6. Вы знаете, это не всегда так... Я общался в свое время с целым рядом ветеранов Афганистана. Они не журналисты, и не фотографы, они - солдаты, но это схожее, мне кажется. И очень отличаются рассказы людей и то, какими они стали. Выделяются две категории в основном -

    Первые вообще не любят рассказывать о том, "как это было". Разговорить их на эту тему очень сложно. Почему же я пытался? Потому что они были участниками уникальных событий, о которых хотелось узнать из первых рук. К примеру, речь об участнике штурма Дворца Аммина. И вот эти люди и правда очень тяготеют к максимально мирной "нормальной" жизни. У них никогда не проскальзывает "да мы в афгане...", для них это кошмар, который надо забыть и никогда не вспоминать по возможности.

    Вторые не могут прекратить воевать. Ну условно, поезда под откос они не пускают конечно. Но они наоборот постоянно сравнивают жизнь мирную и военную, часто говорят о том, что было там, даже сами по себе, а не когда их просит кто-то. И их постоянно тянет на войну. Тогда, началась американская эпопея с Афганом и многие их них туда поехали. Кто-то, в качестве фотографа и оператора, а кто-то и воевать, но туда, потому что (это вот уже моё предположение) для них настоящая жизнь - она там, а не тут.

    Так вот, то, как этот человек рассказывает о том, как его чуть не расстреляли, как то буднично, выдает в нем человека второго типа. Конечно, это статья, и сказать с уверенностью нельзя, но у меня сложилось такое впечатление...
     
  7. #8 13 июл 2015 в 11:23 | Интервью: "Мы больше не сможем остановить войну фотографией"
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2015
    Да, согласен с Вами.
    Мне в жизни встречались люди только первой категории, думаю их большинство ибо психически нормальный человек не может получать удовольствие от войны.


    На форуме запрещается: ....

    - Сверхцитирование, (оверквотинг) собеседника:
    --- В цитатах запрещается использовать изображения и другие медиа-файлы.
    --- Не допускается использование более 5 цитат в одном сообщении.
    --- Суммарный объем цитат в сообщении не должен превышать объем своего текста.


    Предупреждение! Отредактируйте цитату в соответствии с правилами.
     
  8. Они не получают удовольствие от войны. Они просто ею живут. Для них война становится естественным состоянием. И даже живя в мирное время в мирном обществе, они внутренне остаются в войне.
    Согласен со Snowcat, таких тоже много.
     
  9. Ок, согласен, удовольствие не верное слово, но согласитесь, это же все равно не нормально, в общечеловеческом понимании.
     
  10. Без большой войны мы живем 70 лет , а маленькие и локальные не прекращались даже эти 70 лет . Не знаю как у общечеловеков , а у нормального мужика за последние 5000 лет выработалось понимание, что война , к моему сожалению , обычное ( как не парадоксально это звучит) явление . Поэтому и отношение к войне спокойное .
     
  11. Война вообще не нормальное явление.
    Это не нормальный мужик. Нормальный мужик не живет войной.
    Да, для обычного человека война является обычным явлением, но только война «где-то там». В телевизоре, в газете или в интернете. Поэтому и отношение к ней спокойное. Просто потому, что обычный человек не знает, что это такое на самом деле.
    Тут речь про людей, которые прошли войну, и не могут из нее выйти. Она становится для них наркотиком.
     
  12. Очень верные замечания, полностью присоединяюсь
     
  13. Я не говорю , что он ею живет . Я говорю, что у него несколько иное к ней отношение как только он на нее попал . Это как первый поход к стоматологу. Пока у него не был кажется, что это ужас и катастрофа, а как в кресло сел , так уже все по другому видится .
     
  14. Э как Вы завиляли.
    Ведь ранее четко написали, что если мужик нормальный, то и отношение к войне у него спокойное. Соответственно, все те, кто не может спокойно к войне относится, те ненормальные мужики. Ведь так по Вашему получается?
    И не надо тут про стоматологов зубы заговаривать, имейте смелость быть последовательным и отвечать за свои слова.
     
  15. #16 13 июл 2015 в 13:17 | Интервью: "Мы больше не сможем остановить войну фотографией"
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2015
    Война-явление противоестественное для человека. Любой конфликт: в семье ли, на производстве или даже на этом форуме противоречит представлению каждого человека о счастье. Но при этом мы вынуждены признаться, что история человечества-это история войн. При всей противоестественности войны, она при этом остаётся самым предсказуемым событием у человечества. Которому, кстати, тоже прочат отнюдь не мирный конец.
    Почему, если человек воспринимает войну как зло, часто идёт на конфликты? В семье, во дворе, в магазине или общественном транспорте?... Почему человеку вдруг перестаёт хватать места под солнцем, и он заступает на чужую территорию? Откуда у мирного жителя вдруг агрессия по отношению к жене, соседу, кондуктору, чужому ребёнку, жителю другой страны?...
    Война противоестественна, но для человека как раз не ненормальное явление. Для человека это, скорее, норма. Неестественная, извращённая норма.
    Мы осуждаем войну, и между тем, постоянно в неё ввязываемся. Может быть, как раз потому, что у каждого из нас свои представления о счастье?
     
  16. Да все так, все правильно Вы пишите. Про счастье весьма точно, первая реакция у меня была возразить, нет это не так, какое счастье причем оно тут, но поразмыслив склонен согласиться.
    Причем обратите внимание, что к войне никто и никогда не относится спокойно, один испытывают радость, воодушевление и стремиться на нее попасть, другие напротив впадают в уныние предчувствую те беды которые всегда следуют за войной, третьи прилагают усилия чтобы войны не было. Но никто, не воспринимает ее спокойно. Поэтому то, что написал на рижский коллега это чистой воды глупость
     
  17. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
  18. Пальчиком покажите где я виляю, не последователен и не отвечаю за свои слова.
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Фотография (как изобразительное искусство) и должна "показывать", а как люди отреагируют на показанное, это уже зависит от множества факторов.
    И будет изображение "зовущим", "побуждающим", "шокирующим" - это вопрос культуры/опыта/мировоззрения зрителя и, конечно, его идейных и моральных установок.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей