1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. Печатал панорамку 30х90 - смотрится шикарно: http://www.photosig.com/go/photos/vi...=viewportfolio
    А здесь "кухня": http://mprk.narod.ru/irphoto.htm

    С просмотром у вас неудобно.Панораму не смог посмотреть.Интерьер неожиданно неплохо получился.

    Самое удобное для ИК сьемки,это беззеркалка,т.к при любых фильтрах или отсутствии оных проблем с фокусировкой не возникнет.
    Я же переделывал А55 просто потому что перестал снимать на нее (чтобы не лежала).Разобрал ,вынул фильтр перед матрицей,вместо него поставил оптическое стекло вырезанное из обычного защитного фильтра.Все собрал обратно ,авторезкость ушла.Подстроил ее винтами в шахте зеркала.Теперь на матрицу попадает весь диапазон света.ИК фильтр накручиваю на обьектив.Так мне показалось удобней,поскольку я могу применить наружный фильтр любой плотности. С И.К фильтром авторезкость опять ушла.Но подстраивать не стал,навожу вручную,все равно процесс не торопит.Снимаю в ручном режиме с гистограммой в визире,это исключает ошибки.В электронном видоискателе видна картинка которая будет на выходе,это удобно.
    Кстати можно снимать и без фильтра в Ч.Б.(да и в цвете,но там уже трудно обработать)
     
  2. Ребят, такой вопрос. При съемке жуткое виньетирование, приходится срезать 2/3 кадра... В чем пролема? В руках или фильтре? Подобной съемке только учусь.
    Выдается вот такая бяка:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/996296/
     
  3. У меня был фильтр , такой виньетки не было даже близко. У вас фильтр фирменный или китайский нонейм?
     
  4. #84 24 апр 2014 в 20:10 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
  5. У меня был на кропе на 35мм. Вообще никакой виньетки значимой не было. Думаю в фильтре проблема. Сколько форумов курил на эту тему, такого не видел.
     
  6. #86 25 апр 2014 в 08:20 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2014
    Да а в фильтре какая может быть проблема? Это просто кусок пластика :( Может это проблема беззеркалок? Не знаю. Беда прям
     
  7. В общем дело, реально в коротком ро камеры, с переходником все ок!
     
  8. Вот кто бы мог подумать, хорошо что разобрались!
     
  9. Подскажите пожалуйста а на альфа 3000 можно фотографировать? Есть два фильтра 680нм и 720нм. Пульт ду она видет. А вот не могу добится эфекта белой листвы. Помогите пожалуйста... с уважением, Дмитрий.
     
  10. возможно фильтр из двух встречных поляриков, при разных углах падения разный эффект.
    Я кажется что-то похожее видел на vari-ND фильрах, где два полярика крутятся.
     
  11. Если не ошибаюсь, два полярика - это федер, в зависимости от взаимного расположения фильтров степень светопропускания меняется вплоть до 0.
    Если кому-то интересна "настоящая" ИК фотография, вот примеры с модернизированного НЕКС-6. DSC01916.jpg DSC01882.jpg Прага 2013 (177).jpg
     
  12. Дело не в РО,а в самих объективах.Многие объективы не годны для ИК т.к. дают по центру световое пятно которое при диафрагмировании уменьшается но становится ярче(так что у вас не виньетка а пятно),однозначного объяснения данному явлению нет,тока пара-тройка гипотез...
     
  13. Так называемый hot-spot эффект. Сравнительно давно занимаюсь ИК-съемкой, но в таком виде никогда не встречал его проявления. Обычно диаметр пятна значительно меньше и на виньетирование не похож - просто более яркое пятно по центру. Поэтому не все объективы могут использоваться для ИК. На разных объективах он проявляется по-разному, на одних почти нет, на других очень сильно выражен. Встречал даже списки объективов, годных для ИК-съемки, правда для зеркалок Никон и Кенон.
     
  14. У меня тоже имеется такой фильтр как и у Jul и на 55ке виньетирования нет,оно появляется тока в процессе пост обраблтки ИК снимка...дело темное)))
     
  15. #98 17 авг 2014 в 22:11 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
    Инфракрасная (ИК) фотография.

    Мои карточки сняты на переделанный Nex 5n.
    Фильтр - Hoya R72.
    Объектив - Sony SEL 20/2.8.
    Проявка идет в две ступени.
    Сначала рав открываю в фотошопе и делаю микширование красного и синего канала. Сохраняю в тифф и, затем, открываю в LR для окончательной доводки (цветокорекция, кривые, переспектива и т.п.)
    Первые мои карточки...

    [​IMG]
    DSC03319
    by Бродяга, on Flickr

    [​IMG]
    DSC03341
    by Бродяга, on Flickr

    [​IMG]
    DSC03355-2
    by Бродяга, on Flickr

    [​IMG]
    DSC03380
    by Бродяга, on Flickr

    [​IMG]
    DSC03381
    by Бродяга, on Flickr

    [​IMG]
    DSC03407
    by Бродяга, on Flickr

    [​IMG]
    DSC03416
    by Бродяга, on Flickr

    [​IMG]
    DSC03396 Panorama (2)
    by Бродяга, on Flickr
     
  16. Сами переделали,или куда обращались?
     
  17. #100 18 авг 2014 в 01:33 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014

Поделиться этой страницей