1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. mep3kuu_ctapuk, спасибо, я интуитивно догадывался, что проблема фокуса может скрываться в разности диапазона волн, Вы же смогли грамотно подвести техническую базу.
    Полностью согласен, камеры - лишь инструмент творчества в наших руках. По диапазону фокусных расстояний 15-85мм на кропе превращается в 24-136мм, что более, чем устраивает меня.

    Дабы не флудить:
    [​IMG]
    EOS IR 100D / 15-85
     
    Gar_rik, mep3kuu_ctapuk, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  2. у меня что то нет ик фото на длинной выдержке - не оч. нравится - облака выглядят как валенки :-D на самом деле нужно сюжет подбирать. я бы буйки на дл. выдержке попробовал.
    лодочки, люблю. я бы уже покружил вокруг этих - одну\две на пп, что то полаконичней на зп и не нужно бы обрезал. ну и в цвете бы - лодки, если не полностью белые, обычно двуцветные, достаточно яркие.

    a6000+50
    1. подлый фотограф слился с пейзажем, на фоне листвы не виден даже
    [​IMG]
     
    trambler58, vasilith, Chikandr и ещё 1-му нравится это.
  3. a6000+50
    1. продолжу цветочную тему огненно красным тюльпаном. наверное уже снимал когда то. надо будет еще белый и желтый снять, посмотреть разницу.
    [​IMG]
     
    vasilith, eokolov, Chikandr и ещё 1-му нравится это.
  4. DSC09046-Enhanced-NR-Edit.jpg

    Приветствую, уважаемые. Смотрю я на ваши красивые фото и практически не вижу "горячих точек", хотя они скорее пятна. Может есть какие средства борьбы с ними? Понимаю что лучше диафрагму не закрывать, но часто сюжеты требуют. Цвет плывет, яркость плывет.. печалит. NEX-3, 18-55, 720 нм
     
    Den3, Dimka_69, curier и 2 другим нравится это.
  5. Привет,
    первый и основной способ борьбы с hotspot это подбор линзы без или с минимальным hotspot + снимать на открытой или около того - там хотспот минимален или его нет.
    с точки зрения отутствия хотспот фиксы лучше зумов, а зумы на длинном конце лучше чем на коротком.
    на "лайфпиксель" есть база данных оптики по этой теме - можно глянуть и взять на вооружение.
    Вообще имеет смысл собрать коллекцию фиксов без хотспот. Это кстати могут быть древние не дорогие линзы, кот для обычного диапазона уже не отвечают нынешним требованиям, а для ИК "сойдет".

    Второй способ это на постобработке использовать градиентные маски: если пятно не велико и не слишком яркое, то пятно можно практически убрать наложив одну или более масок, каждую со своим градиентом (экспозиция + бб + возможно цветокоррекция). Но придется повозится.
    В случае вашего примера хотспот убрать совсем не получится - слишком яркая "точка" по центру.

    В общем не надо сильно закрывать линзу, точки не будет и тогда п2 спасет кадр.

    Я в последнее время снимаю на зуме на открытой - там по углам каша, но зато и пятна практически нет. А углы, углы можно и подрезать.
    А фиксы прикрываю чуть.
     
  6. Спасибо! Значит таки не закрываться и маски. Базы по объективам смотрел и вроде 18-55 не худший. Старые фиксы либо дорого либо недостаточно широко ибо кроп у меня, Хотя есть Олимпус 24 2.8, приедет адаптер попробую обязательно. Интересны новые мануальные китайцы - и недорого относительно и компактно, ибо многие под кроп, но информации по ним очень мало..
     
  7. Странно, иногда использую, sel 18-55 и пятна у меня нет. Фильтры ставлю к-8, 680 и 850нм.
     

    Вложения:

    RPS нравится это.
  8. попробуйте сюжет с "чистым" ЗП с разной диафрагмой - наверняка увидите на прикрытой.
    Например на небе можно увидеть изменение яркости и температуры от центра к краю изображения.

    а6000+18-55, 19мм, на открытой, 680nm
    1. продолжу архитектурную тему. зп как то резко ушел в размытие.
    [​IMG]
     
    vasilith, RPS, Strukov Sergey и 3 другим нравится это.
  9. DSC09115.jpg
    Попробовал закрывать поменьше (тут 6.3). Яркого пятна нет, но цветовое заметно, буду еще с диафрагмой экспериментировать. NEX-3 18-55 720nm
     
    vasilith и mep3kuu_ctapuk нравится это.
  10. да, явно виден хоспот, кот. можно достаточно легко полечить на постобработке - градиент с минусом по экспозиции и сдвигом ББ.
    Вы тут удачно спрятались от солнца за башню :)
    Башня хороша. Где такая красота?
    Фонарь на мой вкус лишний - я бы "зашопил". Да и часы на ней тоже выглядят "новоделом".
     
    RPS нравится это.
  11. Да, часы и меня, мягко говоря, удивили... Красота эта в Тюрингии.
    На этом фото не прятался от солнца и хотспот с бликами на башне вроде как и надо) Плакат в углу тоже не радует, но пока больше обращаю внимание на технические нюансы..
    DSC09106.jpg
     
    vasilith нравится это.
  12. RPS, приветствую. На моих снимках нет хотспотов, т.к. я пользуюсь полноспектровой камерой с установленным 720нм фильтром непосредственно перед матрицей.
     
    RPS нравится это.
  13. Переделывал как-то rx100m2 на 720nm, так там только на коротком конце нет хотспота. Чем больше фокусное, тем сильнее хот спот. На длинном конце, по моему, очень изловчиться придется, чтобы вышло что то сносное)

    DSC08537.jpg
    Nex5/720nm 18-55
     
    Dimka_69 и vasilith нравится это.
  14. a6000+24
    1. к вечеру сгонял на вело в пампасы. +28 в тени, +33 на солнце. не припоминаю такой жары в начале лета. пейзаж ничего особенного, а вот тучка была фактурная - руки так и тянутся потискать.
    [​IMG]
     
    RPS, eokolov, curier и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей