1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. a6000+18-55
    1. синоптики обещали ясную погоду и вот что из этого вышло. типичный "случай так назваемого вранья" :)
    [​IMG]
     
    Amelia, trambler58, eokolov и 3 другим нравится это.
  2. Увидел в продаже у китайцев фиолетовый светофильтр, выдает фото похожие на цветные ик, с ложным цветом, только прямо из камеры. Вспомнил, что одевал зеленый советский фильтр, и видел похожий эффект, а тут как раз камера с полным спектром под рукой оказалась, на скорую руку скинул пару джипегов из камеры
    DSC04643ск.jpg

    DSC04654ск.jpg
    nex3n 18-55 с зеленым советским фильтром
    Думаю, если в ручную настроить бб в камере, то можно и без фотошопа интересные кадры ловить
     
    vasilith нравится это.
  3. у меня есть времен развитого социализма желтый фильтр, за 1 руб 80 коп, что соотв. примерно 0.25л водки в ценах развитого социлизма :-D
    он тоже дает годные фотки на полном спектре. можно вертеть каналы, а можно и не вертеть. если не вертеть - зелень сиреневая выходит.
    будет хорошая погода, вспомню, что он там показыет. вроде что то мне в нем не понравилось, потому валяется в тубмочке.
    может полежал, полежал и стал оптически лучше. так иногда бывает :-D

    как обычно a6000+18-55 680nm
    1. в апреле не было годных ик фото - толи погоды не те, толи руки не те. все какой то хлам, типа этой герани на подоконнике
    [​IMG]
     
    tehnolog, Dimka_69, Jammy и 6 другим нравится это.
  4. a6000+18-55 680nm
    1. цветочки пошли. ИК позволяет без труда получить деликатные цвета, особенно белый.
    [​IMG]
     
    tehnolog, Dimka_69, Jammy и 6 другим нравится это.
  5. a6000+50 680nm
    1. сегодняшний "улов" - амфибии оттаяли, а обычно только в начале мая.
    [​IMG]
     
    Gar_rik, trambler58, Dimka_69 и 6 другим нравится это.
  6. a6000+50 (какой то древний трехрублевый макро "зуйко")
    1. пожалуй мускари самые цветастые цветы, причем что в видимом, что в ИК.
    [​IMG]
     
    Genisch, eokolov, Den3 и 5 другим нравится это.
  7. [​IMG]
    Canon 100D + EF-S 15-85
    Купил б\у объектив 15-85 для переделанного 100D в надежде, что помимо расширенного ФР получу прирост в детализации и резкости. На деле же резкость стала чуть ли не хуже, чем у китового объектива 18-55 STM (особенно в пределах широкоугольного диапазона). Сижу и голову ломаю, то ли купил бракованный объектив, то ли из-за переделки камера в принципе не может выдать большего.:dash1:
     
    vasilith, tehnolog, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  8. вполне годное фото, но я бы:
    1. розовый "каст" убрал
    2. селективно поработал бы с цветом, типа небо легко можно сделать глубоко синим.
    3. возможно подкинул бы локального контраста.
    4. пригласил бы "барби" в розовой мини юбке, посадил бы ее на синий велосипед и попросил бы ее не спешно прокатиться по дорожке. к багажнику можно привязать горсть разноцветных шариков. бомбическая фотка бы вышла - распечатал бы и на стену.

    Касательно линзы я бы не торопился делать выводы, а поснимал на обьектив на разных фокусных, с разной диафрагмой, с разным освещением, если есть возможность одеть другой фильтр, то посмотреть что с другим фильтром.
    Так же возможно что у линзы в ИК диапазоне другая, более выраженная "field curvature". Если так то фокусироваться надо как то это учитывая.
    У меня скажем 18-55 тоже часто выдает не понятные результаты:
    - иногда прямо идеальная картинка
    - а иногда просто мусор какой то, особо ближе к краю и тем более уж к углам.
    - на коротком конце картинка явно хуже, те если есть возможность, то не снимаю на 18мм.
    Еще я снимаю на откртытой или прикрываю не больше чем на стоп - на прикрытой линзе "хотспот" очень явный.
    Но тем не менее не смотря на все минусы 18-55 у меня рабочая лошадь на ик: все таки зум удобно а качество вполне годное.

    а6000+50 какой то макро
    1, царевна-"синеглазка". жаль было пасмурно - было бы солнце, была бы еще цветастее.
    [​IMG]
     
    Михайлович, CTOAB, eokolov и 4 другим нравится это.
  9. mep3kuu_ctapuk, идея с барби прикольная)

    Я снимаю на полноспектровый аппарат, фокус соответственно производится только по лайввью. Что меня напрягает, так это мыльные углы, даже на ф11 и даже на более высоких значениях, вплоть до появления дифракции. Насчет field curvature почитаю, интересная мысль. А так 15-85 3.5-5.6 оказался прямо находкой - легкий, компактный, отличные фокусные расстояния, темный (для ИК вообще без разницы) и потому сравнительно дешевый.

    [​IMG]
    EOS 100D + 15-85
    Полноразмерное изображение: https://s12.gifyu.com/images/Sa4xf.jpg
     
    Dimka_69 и vasilith нравится это.
  10. ну полноразмер по моему вполне не плох. во всяком случае сони 18-55 хуже, причем гораздо.
    про фокусировку, понятно. я имел в виду что если вы допустим сфокусировались по точке в центре, а линза имеет "кривизну", то другая точка на том же расстоянии от камеры но на кадре ближе к краю, уже не будет резкой. и это обычное дело.
    + кривизна зависит от диапазона. вот например тот же 18=55 в видимом дипазоне дает вполне себе приемлемое качество по углам, а в ик уже совсем другая история.
    Те линза расчитана под диапазон длинн световых волн, а за пределами уже может быть все что угодно. и это еще явно видно по зайцеловкости - в обычном линза+ камера зайца не ловит, а в ИК такое что "туши свет".

    поэтому надо просто снимать и не париться. ну а если париться, то подбирать линзы под ик, что не так и сложно, те на самом деле достаточно 3, 4 - умеренный ширик, норм. и коротокий телевичек под все под одну резьбу.
     
    Memoris и Dimka_69 нравится это.

Поделиться этой страницей