1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИНДУСТАР-81

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем anican, 5 янв 2014.

Метки:
  1. Более 25 лет назад купил полуавтоматическую камеру ФЭД-35А с Индустаром-81. Пользовался им мало, попался какой-то некачественный, часто ломался. Составили мне протекцию на завод, ребята, занимавшиеся этой моделью, скептически к ней относились. Сказали, что лучше всего показывает себя на цветных слайдах. Если у кого-то есть опыт съемки этим Индустаром, поделитесь. Имеет смысл его перенести на Некс-5, или он того не стоит, если учесть, что у меня есть китовые блин и 18-55, Гелиос 44-2, Индустар 50-2 и Seikanon-zoom 80-200. Просто я, как и некоторые из вас, увлекся собирательством объективов, а этот лежит в доме без работы. И второй вопрос: если да, стоит, то как его извлечь из тушки, так, чтобы гуманно, без молотка и зубила? На нижнем торце есть три винта. Открутив их, снял крышку, защищающую какую-то сложную механику, состоящую из множества рычажков и шестеренок, и какой-то проводок. Никакого доступа к объективу не просматривается. Других винтов, дающих хотя бы намек на доступ, не нашел. Прогуглил несколько вариантов поиска - нет ответа. Как?
     
  2. этот объектив практически тот же который ставился на ФЭД-Микрон-2, примеров с которого в сети много (на пленке).

    тессар как тессар. С учетом отечественного просветления и чернения корпуса изнутри уступает исходному прототипу Конике С35 с ее Хексаноном (кажется так он назывался) по контрасту и сочности цветов.
     
  3. ТК вынимается из ФЭДа-10 без диафрагмы,корпус геликоида по резьбе совпадает с резьбой от корпуса линзоблока от И-61,И-26 и вкручивается после диафрагмы.Навешивается пару деталек от доноров,сзади приспосабливается резьбовое М39 основание от И-23У.Требует изрядного допиливания,но игрушка стоит того.

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     
     
  4. А где примеры ??? :)
     
  5. Примеры не Соньковские,просто здесь много народу,близких по интересу и много информации.В альбомах название файла состоит из даты ,тушки и стекла.
     
  6. Здесь публиковать не соньковские не надо, разве что в разделе другое фото оборудование,

    а ссылки на фотографии дайте, не то тема какая-то пустая получилась.
     
  7. Не сдержался таки и "расчленил" ФЭД-50 с навязчивой идеей "объединить" его линзо-блок с корпусом от тубусного объектива ФЭД 50-3.5, благо что там оказалось всё очень просто. "Расчленяем" ФЭД-50. Разбираем объектив ФЭД (откручиваем переднюю часть объектива которая с насечкой и цифро-буквами и вытаскиваем "тубус" из основания корпуса). Линзо-блок практически идеально встаёт в корпус (клеим). Сверху приклеил "запчасть" от фотоаппарата ФЭД, которая так же совпала с диаметром линзо-блока Индустар. Теперь самоделка имеет законченный вид, ура! Как показали первые фото с объектива дальний план конечно не айс и диафрагму не поджать...её нет, а вот в ближнем поле объектив вроде как "юзабелен". На задней части объектива некоторое количество блестящей поверхности, попробовал зачернить маркером (который был в наличии) блестит зараза. Что же, по совету уважаемого KNA зачерню повторно матовой краской для моделек.Фотографии в альбоме «Индустар 81 от ФЭД 50(самоделка из линзоблока)», автор alexandr.gerasimow2014 на Яндекс.Фотках [​IMG] [more] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Ott_A нравится это.
  8. Gerasim, а насколько ровно линзблок поставили? А то углы ни к чёрту, но в одинаковой ли степени они хреновые или нет, не разберу.
     
  9. Вот я тоже обратил внимание, особенно на левую сторону. Линзоблок по идее в корпусе должен ровно стоять, ему там не куда смещаться, встал тютля в тютлю. Единственное я грешу что после разборки не много неровно какую нибудь из линз поставил (экспериментировал). Нужно будет разобрать ещё, попробовать заново собрать.
     
  10. Там много не надо, перекос может быть совсем микроскопическим.
     
  11. Нужно конечно будет попробовать перебрать, как красочку куплю как раз и торцы можно заодно зачернить :thank_you2:
     
  12. Gerasim, с чернением торцов линз тоже осторожнее надо. Слой краски должен быть ровным, иначе тоже может быть расцентровка. Но тут ещё зависит от того, как сами стекляшки в оправу вставляются.
    Может быть, даже красочку разбавить надо будет, чтобы тонким слоем ложилась. Попробуйте сначала на каком-нибудь Гелиосе-44 или чём-нибудь ещё, что не жалко.
     
  13. Я Вас понял, спасибо за науку.
     
  14. Strukov Sergey, koondr и Финарос нравится это.
  15. Тоже скрестил два Индус-star-а. И-22 и И-81.
    [​IMG]

    Осталось дождаться выходных для натурных съемок.
     
    koondr и vasilith нравится это.
  16. Индустар-81 - находка для любителей ломографии. Особенно, если использовать на открытой и не придумывать для него диафрагму..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Михайлович, koondr, Genisch и 2 другим нравится это.
  17. Еще несколько фотографий, показывающие работу объектива.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Михайлович, Финарос и vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей