1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Кого или чего сбили? А.Л.Штиглица или памятник ему?
     
  2. Ott_A, я думаю, если изначально идёт речь про памятник, то и далее речь про памятник (на фото ведь именно памятник, а не живой человек), разве нет? Или у нас тут экзамен надо пройти по русскому языку при написании поста?
    P.S. Под постом я имею ввиду - сообщение от пользователя в одной из веток форума, или ином веб-ресурсе, не тот пост что ГИБДД или пост религиозный, наблюдательный и так далее.
     
  3. Nevl, извините, коли обидел... Не ожидал такой реакции от Вас.:dntknw:
     
  4. Ott_A, нет никакой обиды, я просто лишь указал на то, что с моей точки зрения из моего сообщения понятно про сбитие чего идёт речь, на будущее буду более развёрнуто писать, во избежание недоразумений. Мир-труд-жвачка!
    P.S. Дабы не уходить совсем в оффтоп - появился в коллекции дальномерный Индустар-61, в ближайшее время постараюсь показать, что на него получилось снять.
     
  5. Вопрос к знатокам.
    Tessar 2,8/50 CARL ZEISS JENA не родственник Индустару-61?
     
  6. Ott_A
    ну они же оба тессары. стало быть в любом случае родственники. а уж степень родства ... дело второе
     
  7. Вот держу в руках Индустар-61 л/з и Tessar 2,8/50 (зебра). Даже цвет просветления одинакоый. Что спереди, что сзади. Ход геликоидов одинакоый в равных границах фокусировки (0,35м - бесконечность). Разница в МДФ - у Индустара на 5 см меньше. Но это уже детали второстепенные...
     
  8. Ott_A
    ну вот видите. сами себе и отвечаете :)
    однако мне например и-61лз ни с одной попытки не зашел. вот прям никак. волна-9 к примеру лучше. а уж как сравнил с pentax так сразу и волну продал. а когда приобрел nikkor то отложил в сторонку pentax. вот как то так.
    а вот zeiss tessar нравится. и рисуют интересно и симпатичные :)
    три разных себе оставил
     
  9. У Индустара-61 Л/З есть некоторые фишки.
    Помимо МДФ в 30 см, у него очень глубокое конструкционное блендирование оптики (практически 100% защита от нежелательного контражура).
    У него удобнее управлять диафрагмой по сравнению с Тессар (Carl Zeiss Jena).
    P.S.
    Это идеальный объектив для турпоездки в Израиль.
    На диафрагме 5,6 все блики в расфокусе и "зайцы" приобретают форму "звезды Давида" :)
     
    Mugwump, Skiv, Nevl и 2 другим нравится это.
  10. повторюсь и здесь. что в этом и есть пожалуй его фишечка. только скорее до 8 надо затыкать. на 5.6 звездочки еще не совсем правильной формы.
    ну и то что линзы глубоко посажены тоже некий плюс. бленда не нужна
     
  11. Смотря какой Тессар. У "зёбры" есть рычаг репетира диафрагмы. Чисто механический.
    А вот сама диафрагма в пять лепестков - в стиле знака качества в СССР.
     
  12. Кстати мало кто знает, но звездчатая (или ромбовидная) диафрагма немного повышает разрешение объектива.
    Поскольку "рвёт" кольца дифракции.
    На репродукционных объективах для полиграфии всегда применяли вставные квадратные диафрагмы для повышения разрешения, особенно при больших закрытиях.
    Риск дифракции на цифровых камерах велик на супермногопиксельных матрицах небольшого размера (типа micro 4/3 или кроп) при больших зажатиях (от 11).
     
    Финарос нравится это.
  13. если честно мне казалось что уменьшение количества лезвий повышает резкость а не разрешение
     
  14. Еще один вопрос. И-61Л/З-МС намного лучше не МС?
     
  15. Выигрыш в разрешении от квадратной диафрагмы невелик.
    Посмотрите официальное разрешение по ТУ объективов КМЗ Зенитар-М 50 мм/1,7 (обычная диафрагма) и Зенитар-МЕ1 (квадратная диафрагма).
    Это 43/24 лин/мм и 48/27 лин/мм.
    Гораздо проблемнее "художественный эффект" специфических размытий в боке, поэтому производители сегодня стараются избегать таких крайностей.
    Эффект МС наиболее проявляется в многолинзовых системах (чем больше линз, тем выраженнее выигрыш в снижении светорассеяния и в увеличении контраста).
    Схема Тессар (Индустар) с её шестью поверхностями воздух/стекло даёт небольшой выигрыш.
    К тому же качество отечественных МС покрытий в целом слабее, чем качество популярных марок оптического стекла.
     
    Финарос и Nevl нравится это.
  16. вот вот
    да и вообще советское "мультипросветление" - скорее только одно название
     
    Михайлович нравится это.
  17. Не везде. Юпитер-37А с МС просветлением заметно лучше картинка получается.
     
    Финарос нравится это.
  18. Сравнение в соответствующую тему выложите, пожалуйста.
     
    Финарос нравится это.
  19. Интересный сравнительный обзор от эксперта Родиона Эшмакова по отечественным макро-объективам.
    Сравнение Индустар-61, Вега-11У и новинки КМЗ - Зенитар 60мм/2,8 Макро.
    https://vk.com/@rh0photo-zenitarvegaindustar
    Единственно, что жалко - это чисто теоретическое сравнение идеальных объективов, собранных по расчетным схемам на основе компьютерного моделирования.
    А жизнь - она богаче....
     
    enuj, Финарос и Demugen нравится это.
  20. Как наши доморощенные барыги умудряются разогнать цену на Индустар-61 производства КМЗ.
    Мало кто знает, что в советское время КМЗ делал весьма малую серию Индустар-61М с толкателем и прыгающей диафрагмой для своих Зенитов.
    Даже без МС - просветления.
    А сейчас ввиду коллекционной ценности один из популярных московских интернет-магазинов задрал ценник на это изделие похлеще Лейки.
    И кому это по такой цене нужно?

    Screenshot_20231111-161327_Samsung Internet.jpg
     
    Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей