1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. В своё время купил парочку таких на вес но не понимаю, зачем я это сделал. Дома пробовал тестовые – не впечатлили, по моему тот же Г44 интереснее. Расскажите в чем вы видите прелесть индустаров по сравнению с тем же гелиосом 44.
     
  2. Ну ,во первых,у меня нет гелиуса в данный момент,был ,но продал года два назад.А тут товарищ отдал свой фэд и я с него скрутил объектив на поиграться. Во вторых Видел несколько примеров с индустаром,правда с Кэнон камерой, очень понравились.
    [​IMG]
     
    A Nikolaevich и Андре Номан нравится это.
  3. Хороший объектив, мне нравится, у меня вариант И-61 Л/Д
    Фото и кроп с него
    DSC05152.JPG , DSC05152_crop_2.jpg
    Портрет
    DSC05114.JPG , DSC05104.JPG
    В контровом свете конечно бликует, при определенном угле получается сильная засветка по всему полу но если поиграться то от неё можно избавиться
    DSC05119.JPG
    Очень хорошо передает объем, кстати на фото ниже обратите внимание на лучики сверху, думаю была бы бленда их не было бы.
    DSC05099.JPG
    Пейзажи с него конечно чем то особым не отличаются
    DSC05143.JPG
    Без хорошего источника света цвета у него блеклые, но в Camera RAW это несложно исправить.
    Ну и фото объектива на моей камере.
    c03ff86d-988e-4795-82bb-b74461bd2ef9.jpg
    Очень компактный, фокусироваться легко, на морозе не пробовал, но возможно ход фокусировочного кольца станет тугой.
    Все хочу для него бленду или сам сделать или купить руки пока не доходят, очень пригодилась бы.
     
  4. Купил А7 и накрутил И61 Л/Д с ФЭД-5 (Точный г.в. не помню ближе к 1990). Связка получилась компактной, но нормальная резкость и контраст с 5,6, на 4,0 еще терпимо, но на 2,8 мягковато как по мне (не хватает разрешения на 24МП). Вот думаю, размерами и картинкой на прикрытых нравиться. Но тот же Гелиос 44-6 на 2,0 обходит его по разрешению на 2,8-4,0.
     
  5. [​IMG]

    На 2.8 он очень хорошо рисует женские портреты
     
    nauticus и Ott_A нравится это.
  6. Купил тоже вчера такой, Л\Д, 84 года рождения. Переходника на 39 пока нет, попробовал на 42, диафрагма 8, редактирование, без редактирования довольно бледные цвета. DSC02548.jpg
     
  7. А я все думаю, зачем И-61 бленда?;)
    Zenit-10.jpg

    А оно вон что... Дальномерному надо.:)

    Шучу. - Хорошая бленда Только вот МДФ у дальномерного большая. У зеркального - 30 см.
     
  8. Giniats
    а еще от подобных больше понту чем пользы :)
    они так то ведь для дальномерок придуманы - дабы бленда как можно меньше обзору перекрывала собой при визировании через дальномер
    на такую стекляху больше пользы будет от советской пластмассовой бленды. можно ту что конусиком а можно и (тоже кстати понтовую) прямоугольную. кстати прямоугольная от производителя ФЭД так что типа "родная" ... в тему :)
     
  9. Полностью согласен, у меня такая, квадратная от фэда. Приобрел за 30р, юзаю на юпитере 3, 8 и индустаре 61, китайская такая тоже есть, но проку реально от квадратной в разы больше.
    Хотя насчет вида, можно поспорить, на белых объективах)
     
  10. Selensity
    прямоугольную я на недавно приобретенный черненький юпитер-8 хотел присобачить и форсить с ним ан нет - у него же при фокусировке вся морда крутится. с прямоугольной блендой выглядит нелепо :). пришлось круглой ограничиться. вентилируемые вообще че то не прижились. тока пока фуджик х100 был так вот на него купил родную и с ней почти всегда юзал.
    а вот использование и-61 мне представляется каким то ... непонятным что ли. зачем он тут (я имею в виду цифру)? только разве что раз в год (или вообще один раз :) ) погонять его по каким то скажем ностальгическим темам да и все. и на полку. дальнюю :)
     

Поделиться этой страницей