1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. #441 12 апр 2015 в 21:40 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Походил, пощелкал. Открыл для себя новые особенности сабжа...

    Вот снимок И61ЛД. Диафрагма 2.8

    [​IMG]
    1-1

    Вот снимок Сигмой60 для сравнения. Диафрагма 2.8.

    [​IMG]
    1-3

    На мой взгляд

    Плюсы Сигмы: 1 - более высокое разрешение главного объекта(белый цветок)

                            2- более приятное размытие ( Мне не нравится мельтешение мелких черточек в фоне, характерное для тессаров.)

    Плюсы Индустара61ЛД: 1 - картинка в целом выглядит мягче, приятнее глазу.

                                           2 - замыливание краёв у Индустара (в принципе - недостаток) приводит к образованию круга РИП, а не полосы, как у Сигмы. И это придает картинке объём.

    ------------------

    В целом, ИМХО, картинка Индустара в данном конкретном случае выглядит лучше. Это дает пищу для размышления по поводу области применения этих объективов.

    --------------

    Да,еще. Сделал снимок на открытой, близкий к тому, что показал vlvl в посте 403. Похоже, что мой объектив не хуже. И это тоже дает пищу для размышления: не предъявляем ли мы к сабжу требования, которые он в принципе выполнить не может? Его сфера применения, по видимому, совсем другая. Сейчас выложу снимок..
     
    11 пользователям это понравилось.
  2. #442 12 апр 2015 в 21:58 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Вот обещанный средний план на полностью открытой (с блендой!)

    [​IMG]

    Диафрагма 2.8.  RAW со стандартной обработкой "пейзаж".

    Для советского тессара на открытой это очень даже и очень.... А если учесть, что на открытой пейзажи не снимают, а на 5.6-16 он весьма резок и контрастен, то это заставляет задуматься о том где применять это 250 -рублёвое стеклышко.

    ---------------

    PS. Объектив здесь и выше был с блендой. Во время профилактической разборки я зачернил там внутри все, что только было возможно, и перевернул заднюю бленду. Возможно это дало свой эффект. Во всяком случае, этот Индустар61ЛД самый контрастный мой объектив ( Но не самый резкий, конечно)
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Из приведенного George Rifle сравнения видно насколько лучше цветопередача, чище цвета у старой советской оптики.

    Фотка с Сигмы 60 как будто через грязное стекло. Скорее всего в ней используются пластиковые линзы....
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. #444 12 апр 2015 в 23:17 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Вы меня убиваете, vlvl-  :(  .  А если серьезно, спасибо за то, что открыли для меня возможности И 61ЛД, о которых я раньше и не догадывался. Будет теперь над чем поразмышлять....
     
  5.  Полностью согласен. Первая картинка радует,а вторая, почему-то "напрягает". Солнышко ушло с цветка, что-ли?
     
  6. #446 13 апр 2015 в 15:57 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    Да нет, солнце на Сигмовском снимке есть (лепестки просвечивают).Но  почему-то нет ощущения объема. Вроде бы все на месте: объект резкий, фон размыт, а картинка все равно плоская..
     
  7. #447 13 апр 2015 в 21:13 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2015
    ..И я бы не сказал, что Сигма плоха. Крупные планы, деталировку, она отрабатывет отлично

    [​IMG]
    сказки Гофмана

    Но беда её в том, по-видимому, что она слишком хороша в сравнении с человеческим глазом.

    Есть такие понятия в живописи "тональная перспектива" и "воздушная перспектива". Индустар61ЛД, который замыливает края, размывает в хлам зону нерезкости  и делает тусклыми плохо освещенные участки даёт картинку в соответствие с законами перспективы. Такой, какой бы её видел человеческий глаз. А у Сигмы60 её контрастный и цветастый фон, нарушая законы перспективы, "наезжает" на передний план, делая картинку плоской,неестественной, и поэтому неприятной для восприятия....

    Индустар61ЛД

    [​IMG]
    Колокольчик

    Сигма60

    [​IMG]
    Вороночник

    Для корректного сравнения снимок на открытой, как у Индустара61ЛД

    [​IMG]
    Энотера

    Фон нарушает законы перспективы: яркие цвета и высокий контраст. Только резкости в фоне нет, но этого недостаточно, чтобы сделать картинку объемной и живой
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. #448 14 апр 2015 в 00:05 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2015
    Если Вы хотите сравнить как рисуют два объектива,то нужно принудительно поставить их в равное положение.Диафрагма ,выдержка,освещение,проявка и прочие условия должны быть одинаковыми.
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. #449 18 июн 2015 в 14:51 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
    Пристрелка на природе.

    Цветок помидора

    [​IMG]

    NEX-5N. Диафрагма 16, кольцо 25мм, вспышка "-2,3"
     
    16 пользователям это понравилось.
  10. Индустар61ЛД с кольцом явно выигрывает у китозума. Хотя бы потому, что не нужно делать сумасшедший кроп. "Звери" разные, но размеры у них схожи

    Китозум

    [​IMG]
    1

    И61ЛД

    [​IMG]
    Это не оса

    NEX5N
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. "Не оса" вид спереди

    [​IMG]
    2-2

    Каменный шмель явно лучше, чем у китозума

    Китозум после сильного кадрирования и получасовой возни в Лайтруме

    [​IMG]
    Bombus lapidarius

    Тот же шмель Индустаром с легким кропом 

    [​IMG]
    Каменный шмель Bombus lapidarius

    И6ЛД дает приличную глубину резкости на ф16. Правда дифракция уже делает свое грязное дело. И еще одна проблема выявляется: Модели не желают позировать. Снимать приходится в режимах M или S при коротких выдержках со вспышкой. И без видоискателя уже никак...
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. Из всех перепробованных советских объективов понравился Индустар-61Л/Д .Мне достался 1990 г. выпуска в идеальном состоянии.Хорош для женского портрета.
     
  13. Продолжаем упражнения с И61ЛД

    Как подсказали специалисты, это муха-журчалка

    [​IMG]
    Муха-журчалка

    NEX-5N
     
    9 пользователям это понравилось.
  14. #454 23 июн 2015 в 19:49 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2015
    Взял у знакомого попробовать, внешне в весьма среднем состоянии, но пока нравится.

    SonyNEX-6, F4-5,8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. #455 23 июн 2015 в 23:14 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2015
    Из неспециализированных, недорогих стёкол, И61, пожалуй, лучше всех подходит для макро: приличное разрешение и глубина резкости на предельно зажатой диафрагме, приятное размытие фона, сочные цвета ( при хорошем свете!- :( ). Не без недостатков, конечно. Долго лежал без дела. Потом я его разобрал, почистил, смазал, и он стал как новый. ( Кстати, И61ЛД, это один из самых простых в разборке-сборке и техобслуживании объективов). Теперь до конца "полевого" сезона я его снимать с аппарата не планирую...
    --------------
    Здесь три технические ошибки одна на одной: вначале забыл про высокое ИСО, потом, обнаружив засветку, нажал не ту, что нужно кнопку, и вместо снижения силы вспышки, сделел компенсацию экспозиции "-1,7".
    [​IMG]
    И, несмотря на дикие шумы и потерю разрешения, что-то все же получилось. Ведь это какой-то микроскопический муравей
    NEX-5N
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. Да, на удивление макро удобно им снимать. И результат вполне. Правда придет все-таки скоро Вега-11У...
     
  17. #457 25 июн 2015 в 19:03 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2015
    Индус пока не подводит. Всего два выстрела было сделано по бабочке. Один точен

    [​IMG]
    Голубянка

    NEX-5N. Макрокольцо, диафрагма16
     
    17 пользователям это понравилось.
  18. На диафрагме 11 глубины резкости явно не хватает даже для такой мелкой твари, как божья коровка

    Отчетливо резкая лишь часть "груди"

    [​IMG]
    Божья коровка2.jpg

    NEX-5N
     
    11 пользователям это понравилось.
  19. #459 4 июл 2015 в 08:07 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
    Это, пожалуй, у меня лучший (технически) макроснимок Индустаром 61ЛД. Хотя тварь, конечно, малосимпатичная, но видны фасетки малюсеньких глаз.-))

    [​IMG]

    NEX-5N 
     
    14 пользователям это понравилось.
  20. #460 4 июл 2015 в 09:23 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
    Этот тоже неплох. Но уж больно резко-контрастная у него раскраска. Не удается сделать так, чтобы и тени и света были проработаны на приемлемом уровне..-((

    [​IMG]
    куда дальше?

    NEX-5N и тот же набор причиндалов и настроек
     
    12 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей