1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Буква "Л" в маркировке говорит о том, что в объективе использованы стекла с лантаном. Более понятно - низкодисперсные стекла. Т.е. АПО.
    Даже была легенда, что этот объектив фонит, что его нельзя держать рядом с пленкой, носить в карманах брюк и т.д.
    Ничего подобного в реалии не было и нет. Если не верите, возьмите дозиметр и проверьте.
     
  2. Коллега, какое АПО? Апо - это когда расчет схемы проводится не по двум длинам волн, а по трем, что помогает существенно снизить уровень ХА. И не факт, что лантановые стекла с низкой дисперсией. Может быть, что варили стекло с высоким коэффициентом преломления.
    Естественно. Лантан не радиоактивный. Содержание стабильного изотопа - 99.9%.
     
  3. Ну мы же расчеты не видели. А результаты с И-61 были превосходные даже на отечественные фотоматериалы. Можно сделать вывод, что неплохо свели волны.

    Есть 2 изотопа лантана - не радиоактивный (139) и радиоактивный (138). Поэтому и были слухи о радиоактивности объектива.
     
  4. #324 12 дек 2013 в 15:55 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2013
    Достаточно сделать один снимок с бликами в нерезкости и будет видно, АПО это или неАПО. Что-то я не помню, чтобы у нас считали АПОшные Тессары. У Цейса были на БФ. И был АПОшный Тессар Kilfitt Makro-Kilar 40/2.8 (АПО версия опознается по трем цветным кружкам на морде). Килфитт у меня такой есть, там заметно, что уровень ХА очень низок (блики на бутылках):
    [​IMG]

    А хорошая резкость запросто бывает и не у АПОшных объективов. Кроме того, применение ED-стекол вовсе не гарантирует, что будет АПО объектив. Так же как и в АПО объективе не обязательно стоят низкодисперсные стекла.

    Я же написал, что стабильного изотопа там 99.9%. Да и 138La не особо злобный.
     
  5. Поподробнее можно?
     
  6. #326 12 дек 2013 в 20:23 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2013
    Будут цветные каемки у бликов - неАПО :)
    Еще хорошо проверяется на блескучей кухонной утвари, когда она чуток не в фокусе.

    Вот целиком тест нескольких объективов с бутылками: http://album.foto.ru/photos/68724/
    Из них АПО - Kilfitt 40/2.8 и Kern Macro-Switar 50/1.8.
     
  7. Спасибо. Нужно будет поэкспериментировать.:)
     
  8. #328 15 дек 2013 в 11:43 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2013
    Вчера поигрался своим И-61ЛД. Объектив староват и довольно пыльный достался, но с макро справляется. Подкорректироват при проявке снимки, краснит вроде как.
    Только щас заметил, что у Георгия победоносца хорошо прочеканены кольчуга и накидка и грива у коня, а из глаза вроде как слеза видна. Всегда думал, что изображение скруглено, но там много микрорельефа оказывается.
    [​IMG]

    Ну и маленький цветочек Хлорофитума рассмотрел через объектив и даже пыльцу на лепестках видно хорошо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Единственно, что огорчило, так это когда близко снимаеш появляется пыль и мусор на кадре. Это не матрица, а то что в объективе существует и приходится потом замазывать эти места. Интересно это на задней линзе объектива пыть проявляется или на передней. Насколько знаю задняя линза самая критичная.

    Вот пример мусора
    [​IMG]
     
  9. недавно появился nex5t . вспомнил про завалявшийся фэд5 с Индустар-61 Л/Д 55мм/f2.8 . долго не раздумывая (скучно же) заказал переходник с Е на М39
    стекло не такого уж и хорошего состояния . не знаю, что ожидать . я в теории не особо . предполагаю что будет схож по углу обзора на sel16-50рz (5.6f)  на 50мм (f2.8).

    Ну и на счет фокусировки на бесконечность не понял (точнее запутался) его не будет что-ли? фокусировочное кольцо объектива исправно . механически хороший, а вот оптически и точность механики под сомнением.

    Так вот в чем основной вопрос- если уж мой И61Л/Д не будет иметь приемлемого качества, то что вы посоветуете из советских стекл под М39 (который уже в пути) на nex5t . 
    интересно было бы подобрать стекло для пейзажей (не обязательно ширик, 35-55 самое то) и портретов поясных.

    Второстепенный вопрос - это ж только на зеркалках И61Л/Д способен только на макро? а на беззеркалках от Sony должно же быть все ок? вроде как похожи беззеркалки на дальномеры .
    Ладно пейзаж на бесконечности не сможет отработать на 100%, но портрет то должен теоретически осилить И61Л/Д ?

    Спасибо за внимание.
     
  10. в моем городе продают два объектива , только уже не на М39, а на М42 .
    И 3й объектив такой же как у меня . разница наверно в качестве, надеюсь в лучшую сторону. 500р

    Гелиос 44М   1100р
    Зенитар М 1.9/50 МС   2500р
     
  11. Рустам Хайбуллин,


    Бесконечность зависит от точности изготовления переходника. Может быть недобег или перебег (что чаще). Перебег на качество фото не влияет, а недобег придется по шлифовать (10 мин на ровной плите наждачной бумагой).


    И61Л/Д для портретов на мой взгляд не годится. Он хорош на прикрытых диафрагмах, бленда очень желательна. Юпитер-8 (М39) более универсален.


    Для макро между переходником и объективом ставят удлинительные кольца М39.


    Несколько примеров с ИНДУСТАР-61Л/Д №8745470 (достался почти в идеальном состоянии по бросовой цене):


    [​IMG]


    «Nex-F3 + Industar-61 LD, F/2.8» на Яндекс.Фотках


    [​IMG]


    «Nex-F3 + Industar-61 LD, F/2.8» на Яндекс.Фотках


    [​IMG]


    «Nex-F3 + Industar-61 LD, F/8» на Яндекс.Фотках
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. #333 1 фев 2014 в 08:31 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    Рустам, Vladrom вроде бы все уже рассказал, и отлично проиллюстрировал, но я немного дополню.

    1 - Рабочий отрезок Некса 28мм. Поэтому на него встануть и будут штатно работать (с бесконечностью, конечно)  любые сменные объективы с рабочим отрезком более 28мм, от всех систем а их даже не сотни, а тысячи (!) Китайцы освоили выпуск переходников под все системы и стандарты, поэтому с переходниками проблем не будет. Единственный известный мне объектив, который не встанет на Некс, это Юпитер 12.

    2 - С широкоугольниками на М39 проблема. Их мало и они дороги. Лучше , в этом смысле, поискать среди М42 или Кэнонов (Никонов, Зуек и так далее)

    3 - Вот объективы, которые будут работать с вашим переходником. Выбирайте:

    http://lens-club.ru/lenses/systems/c_14.html

    --------

    Пейзажник из сабжа вроде и неплохой, но фокусное не пейзажное -)) 

    [​IMG]
    «Там старый город» на Яндекс.Фотках

    Лучше все-таки макро

    [​IMG]
    «Синее соцветие (окопник)» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #334 1 фев 2014 в 08:37 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    Прочитайте вот здесь про Гелиос и Зенитар. И про Индустар 61 тоже)

    http://ussrlens.com/optika?limitstart=0 ( Выбираете вначале сноску "объективы" потом "50 мм штатные" потом интересующий вас объектив.
     
  14. #335 1 фев 2014 в 14:26 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    Vladrom, George Rifle, Большое спасибо за оперативный ответ. С бесконечностью успокоили . (с наждачкой обращаться умеем)
    Значит на открытых не особо, понял. жаль немного, надеялся увидеть свет в конце тунеля (после кита)))) но если будет на поджатых резче чем китзум-буду счастлив!
    если нет , то буду искать рекомендованные вами и не дорогие стекла. ато на sel50/1.8 денег пока совсем нет. про 35/1.8 вообще молчу

    что скажете на счет  Мир-1 37mm/f2.8 ?
     
  15. его не будет ))
     
  16. от себя могу посоветовать Юпитер-3 на м39. Отличное стекло за приемлемую сумму. Индустар-61 и рядом не стоял. Контрастный, светосильный. Днем на солнце бленда очень желательна. Маленький.

    По поводу переходника, нождачка не потребуется. Они все сейчас продаются с юстировочным кольцом.
     
  17. #338 1 фев 2014 в 16:24 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    А что говорить - идете в соответствующую тему и читаете.....
     
  18. Относительно И-61 Л/Д 2.8/55мм я подразумевал . намного ли сабж хуже Мира .

    если это оффтоп, прошу прощения
     
  19. Это разные объективы, хуже или лучше - это понятия чисто индивидуальные.
     

Поделиться этой страницей