1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Я Индустар-61 ЛД для Макро с ФЕД-3 снял и через удлинительные кольца использую. Иэ имеющихся даром очень даже нормально.
    [​IMG]
     
  2. #302 15 сен 2013 в 11:54 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2017
  3. #303 15 сен 2013 в 18:05 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2013
    Да и неплохо както макро получается. Плохо, что свет нужен при очень близкой съёмке и штатив желателен, а то с рук шевелёнка проскакивает.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. #304 17 сен 2013 в 10:28 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2017
    Да. для МАКРО требуется много снаряжения и выдержки, терпения! Приловчился использовать режим S и АВТО-ИСО. Плюс ещё может помочь, как мне кажется, серийная съёмка, хоть и статичных кадров! Почему-то 2-3 кадры получаются без смаза!?:) Интересная Тема съёмки ПРЕДМЕТКИ:http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=8602
    В жизни этот режим: Индустар 61 2,8 1/30 ИСО=1600:
    [​IMG]
    «"Не обещайте деве юной..."» на Яндекс.Фотках
     
    Scratch и Ott_A нравится это.
  5. #308 23 сен 2013 в 11:23 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2013
    [​IMG]

    [​IMG]

    Эти с минимального фокусного расстояния на открытой, размер паучка пара миллиметров. Обратите внимание на ГРИП

    Оригиналы тут http://fotki.yandex.ru/users/av4min/album/197620/?p=0
     
  6. Да.. интересный у вас объектив. На открытой, как длиннофокусник. И размытие и бокешка приятные. Размытие, на мой взгляд даже лучше, чем у длиннофокусников,- нет черезполосицы линий (забыл термин, определяющий такую форму размытия)  (Хотя предвижу, что по поводу боке, в меня полетят гнилые помидоры. Но это дело вкуса,- мне нравится
     
  7. Спасибо! Никак колечки не куплю, уж больно хочется попробовать. Может есть у кого в районе м.Профсоюзной?
     
  8. Купил еще парочку для донорства, просто 61 и 61ЛД, решил проверить на всякий случай....... оба оказались все тоже УГ
     
  9. Соболезную, у меня тоже.

    Я человек не завистливый, искренне поздравлял Yogik'a и Kolchugin'а с удачей. Но, как говорят парадоксально мыслящие англичане,- исключение только подтверждает правило.....
     
  10. #313 2 окт 2013 в 09:31 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    Вчера скрутил с отцовского ФЭДа 61ЛД, тестовая фотка ниже, не могу сказать что уж совсем мыльно, но с Л/З не сравнить.

    Внутрикамерный жипег

    [​IMG]

    оригинал тут, http://fotki.yandex.ru/users/av4min/view/774281/?page=0
     
  11. #314 2 окт 2013 в 14:28 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    Тут явно не хватило света. И все равно, отчетливо видно, что ваш ЛЗ значительно лучше...

    Неохота далеко копаться, может быть в этой ветке попадались снимки удачных ЛД, но я не помню. Хороший объектив kolchugin'a , как я посмотрел,- тоже ЛЗ.

    Задумка с ЛД была интересная, но, по-видимому, все пошло прахом на стадии серийного производства

    -----------

    http://fotki.yandex.ru/users/serzh-denisov2014/view/914325/?page=0

    Не смотря на то, что фокусировка выставлена на бесконечность (диафрагма8), "относительно" резким получился весь левый край. А правый в той же плоскости, но весь в мыле.

    Отдельная тема про ХА и про то, что резкость всегда "относительная"...
     
  12. Не успел я его еще проверить, но насколько он компактнее
     
  13. готов продать сабж, в личку если интересно
     
  14. ЛЗ , на мой взгляд, черезчур велик и тяжел. Я для такого фокусного держу Зенитар 50.2

    А Индустар 61ЛД мне подарили вместе с ФЭДом. Держу из спортивного интереса: кто какое применение находит этому оригинальному, но почти всегда бракованному объективу
     
  15. #318 25 окт 2013 в 23:39 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    у меня лежит 61 Л/Д вместе с ФЭДом-3.

    Чёрный объектив, на моей беззеркалке смотрится отлично, но фотографии с него мне не понравились. Стекло как стекло - никакой особенности, никакой изюминки. На зажатой диафрагме резок, глубина при этом тоже хорошая, я знаю здесь на форуме это качество ценят, а вот меня тошнит от равномерной резкости и отсутствия воздушности в пейзаже. Как портретник 61 Л/Д мне нравился на плёнке, когда я ФЭДом снимал. На цифре этот объектив теряет всё своё очарование (не знаю, может это самовушение)...

    Пользуюсь юпитером восьмым.
     
  16. #319 26 окт 2013 в 22:32 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2013
    ...Да дело не в этом.... Просто всем, кто им пользовался стало ясно, что на открытых он не конкурент объективам с другими (сложными) оптическими схемами. Единственно, чем он может похвастаться (теоретически)- высокое разрешение на зажатых диафрагмах. Но теория тут разбивается о практику советского производства. Очень-очень редко кому удается найти экземпляр соответствующий качеством хорошему тессару. Есть ли смысл ставить это стекло на НЕКС? И если ставить, то в каких случаях и для чего?- об этом, в основном, и ведется на этой ветке вялая дискуссия...Мне, кроме, как на макро, он ни в чем не пригодился. Да и то лишь потому, что объектив достался вместе с кольцами

    [​IMG]

    «Незабудка полевая» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «сережка березы» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей