1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Если МДФ около 30 см. и хорошее, равномерное разрешение на прижатых диафрагмах, то я вас поздравляю с удачей. У меня самого 5 стекол-полтинников (или околополтинников), включая штатник sel 1855, и ни одним я вполне не доволен...
     
  2. Спасибо, объектив действительно удачный, вот никак не соберусь только, пыль внутри накопилась, на картинку пока не влияет, но морально мешает )))
     
  3. подскажите пожалуйста 

    сталкивался с ЛД но были в плохом состоянии, ЛЗ значительно лучше или просто надо ЛД хороший найти

    не спроста же цена на ЛЗ раза в 3 выше
     
  4. nik ART,

    Основная разница в том для каких камер какой объектив предназначен: Л/З - для М42 зеркалок(можно поставить на цифрозеркалки Canon EOS, Sony Alpha, Pentax через переходник), Л/Д - для М39 дальномерок(можно поставить только на "беззеркалки"). Разница в цене 1000 рублей как раз определяется возможностью установки на цифрозеркалку. Точно так же, например, Yashinon DS 50/1.7 стоит 2500 рублей а Minolta MC Rokkor 50/1.7 - 1500.

    Сам по себе "Индустар-61" неплох, но надо помнить о том, что на f/4 он хуже чем на f/2.8, т.е. реально рабочий диапазон диафрагм начинается с f/5.6. 
     
  5. #265 26 июн 2013 в 19:57 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2013
    Купил И-61 2,8/52 "полосатый"[​IMG]

    помыл-почистил с разборкой, но остался вопрос с резкостью и юстировкой - замечание nukemall  о наличие юстировочных колец у меня не подтвердилось, колечка не обнаружил((( Как отъюстировать, кто подскажет? И где должно быть колечко, между какими стеклами? И как юстировать в разобранном состоянии? Спасибо заранее.
     
  6. На открытой?

    Здорово!

    Хотя задний фон,типичный для тессаров (не столько размытый, сколько нерезкий) на любителя
     
  7. Спасибо! Насчет фона согласен полностью, тот же Гелиос мне больше нравится, но вот добиться такой резкости к сожалению он не может. Может посоветуете что-нибудь, чтобы совместить приятное с полезным ))
     
  8. #269 23 июл 2013 в 12:09 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    Чего такого не может в резкости гелиос, что может и61-замылить все и вся? Было больше 10 шт. всяких дальномерных И61(также  и26)-ни один не смог выдать нормальную достойную картинку по сравнению с Г44. Даже в усмерть затертый с маслом на линзах и диафрагме гелиос44 картинку выдал получше И61.

    Вообще я эти объективы использую только как доноры геликойдов, для чего они замечательно подходят. Линзоблоки наверное детишкам отдам играться в песочнице.

    Я не говорю что И61 плохие-просто они не для цифры, а вот Г44 для цифры отлично подошел, хоть и старый.
     
  9. #270 23 июл 2013 в 13:46 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    К сожалению, из имеющихся у меня экземпляров, картина совершенно противоположная. Г44 прекрасный объектив в нормальных руках - но выдает художественную картинку.

    Только у меня Л/З
     
  10. К сожалению, и я тоже все больше склоняюсь к мысли, что на это способен лишь какой-нибудь импортный планар. Если порыться в постах nukemal, то можно найти названия конкретных моделей. Если не гоняться за сумасшедшей светосилой, то такой полтинник выйдет не слишком дорогим. Но меня смущает вот какое обстоятельство:

     Фиксы уже давным-давно не выпускаются, и то, что предлагается на рынке, это либо (по-видимому) битое, либо прошедшее через многие руки

    Ведь не одни мы такие грамотные: все знают, что нормальный фикс-планар всегда дает отличную резкость и красивое размытие. Поэтому хороший объектив никто продавать не будет. И , в отличие от индустаров и гелиосов, которые в больших городах можно перебрать десятками, импортный где-нибудь на Ибэе покупаешь как кота в мешке....
     
  11. Этот зеркальный кардинально по качеству картинки отличается от дальномерных ЛД. 61ЛЗ достойный объектив, многие используют для макро ввиду малого МДФ и хорошей разрешалки по центру.

    Вчера взял в почти идеальном состоянии черный 61ЛД для донорства, решил пощелкать несколько кадров для проверки экземпляра, результат оказался предсказуемым, все тоже УГ как и у других экземпляров.
     
  12. #273 27 июл 2013 в 15:16 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2013
    Попробуйте рецепт от nukemall:

     
  13. Это рецепт для "Юпитеров" и касается главным образом юстировки фокусного расстояния. 
     
  14. Был у меня "ЛЗ",кроме конструкции(оправа "блендированная",поближе наводится )ничем не отличается от всех других 61.Нет в них на нексе "изюминки",....хотя наверное хороший мастер найдет и ему применение. Индустар 26  гораздо интереснее.
     
  15. #276 28 июл 2013 в 02:04 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2013
    Я имел в виду, что ваш совет подвигать заднюю линзу с целью попытаться увеличить резкость, интересен и возможен не только для для "Юпитеров", для И-61 он так же приемлем. Или я ошибаюсь?
     
  16. А вот интересно чем и26 интересен, было несколько, попробовал, все на уровне И61 или хуже. Может быть я чего-то недоглядел и у этого стекла есть своя особенность? Очень интересен Ваш опыт съемки на это стекло.

    Я думаю что здесь резкость уже не увеличить, если бы это был только 1 такой экз, так почти на всех наблюдается "такое" качество картинки. Резкость там вроде бы как и есть, только непонятно где. Как говорил Малдер "Резкость где-то рядом".

    По мне и61 не для цифры, ну или только для "художественного самовыражения" на цифре и съемки в ч/б. 

    В любом случае интересен ответ глубокоуважаемого nukemall, может хоть ему удалось пощупать и довести до ума какой-нибудь И61.

    Если вдруг "чудо" произойдет, буду с радостью снимать на И61 л/д. Мне черный на тушке очень нравится, особенно с ноктоновской блендой. 
     
  17. #278 28 июл 2013 в 03:22 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2013
    Так, как в этой ветке в основном только говорят(как и в ветке о г-44 )не полезу в архив искать и что-то показывать с И-26,,выскажу свое мнение- И 61 технический  "сухой"объектив,абсолютно для меня не интересный.А И-26 с  голубым просветлением гораздо мягче,я вообще люблю мягкие старые объективы с ярко выраженной "ретро"картиной. Есть гораздо более интересные Индустары 23,24,29,58 .
     
  18. #279 28 июл 2013 в 10:03 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2013
    Ну ладно Гелиос 29... Но Гелиос 23, Гелиос 24, Гелиос 58??  Даже Вики таких не знает, да и другие источники тоже(((( У вас свой заводик по Гелиосам?)) 

    Мне мой И-61ЛД очень нравится - мал, есть дискретность на диафрагме (легко переключать не глядя), в меру резок и устраивающая меня размывка фона. Ставить на нем крест не собираюсь и другим не советую. А вот побаловаться с задней линзой по рецепту nukemall наверно стоит, в  ближайшее  время обязательно попробую.

    .[​IMG]
     
  19. Попадалось несколько весьма хороших выпуска 60-х годов. Поздние уже хуже. 

    Надо помнить о том, что у 61-го "провал" в разрешении на f/4, т.е. картинка на f/4 хуже чем на f/2.8, потому "немного поджать" не получится: или f/2.8 или f/5.6 и дальше. 

    Повторяю: рация на бронетранспортёре. 

    У "Индустаров" фокусное расстояние корректируется передней линзой, при выкручивании уменьшается(это, кстати, классический способ фокусировки "тессаров" на среднеформатных "раскладушках"). 

    Оправа задней склейки выкручивается на "Юпитерах" 3,8,9.
     

Поделиться этой страницей