Индустар 104 - Агат 18

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Mr.Vasily, 1 янв 2015.

  1. Вдохновился шикарными фото Vasily и приобрел Агат для переделки. Мой вариант переделки ближе к "другому варианту" Vasily - у объектива своеобразный вид, который хотелось сохранить. Кроме того, я предпочитаю сохранять родной геликоид объективов, чем сочинять что-то свое :) Я обратил внимание, что объектив почти ставится в переходник на М39 - не хватает буквально миллиметра для получения бесконечности. Мне не хватило сообразительности зажать в переходник кольцо меньшей толщины - я посадил его на переходник C-mount/NEX, к которому приклеил эпоксидкой пару "лишних" колец с резьбой, от использованных для переделки других объективов, переходников на М39. Понятно, что одно из колец пришлось точить для подгонки заднего отрезка объектива.

    Мой экземпляр (от аппарата с желтым пластиком) дает резкую картинку, без мыла. На краях заметная виньетка - нравится. 
     
  2. Индустар-104 + Sony A7.


    RAW-->JPEG, Full Frame, без обрезки, F/8, ресайз.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  3. В силу дешевизны Агата-18 и невозможности сделать настоящюю диафрагму, было приобретено еще два Агата.


    Изготовлены 4-е диафрагмы, кружочки внешим диаметром 10.9 мм


    с отверстиями диаметрами: 1.5 мм (F/16), 3 мм (F/8), 6 мм (F/4), 8.4 мм (F/2.8).


    Получился набор объективов с разной диафрагмой, которые легко меняются на тушке.


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. Vasily,вразумите, плиз, что такого замечательного (кроме цены  :) ) в этом объективе, что стоит так изголяться?

    Могу понять дух исследователя: валялся старый, никому не нужный, попробовали что будет, если приставить к хорошей камере (сам грешен, перепробовал все свои объективы), но, чтобы докупать такое же, мне нужен весомый аргумент и дело не в цене.

    А уж про внешний вид (у Вас ещё куда ни шло...) -просто лучше промолчу. Как-то, даже жаль "шестерку"...Не приведи Господь, профессиональный фотограф увидит такое "чудо", у него же крышу снесет!

    Без обид - просто "не догоняю".
     
  5. GGS, что тут объяснять, нравится мне этот объектив. Современные объективы слишком правильные и скучные. Результат их работы заранее известен.


    Идеальная резкость, контраст, цвет и так далее. Неинтересно.


    А внешний вид не имеет ни какого значения, он нужен только для понта.


    Камерный jpeg, фулфрейм, без обрезки, F/8, ресайз:


    [​IMG]
     
    17 пользователям это понравилось.
  6. Индустар-104 плюс Sony A7 full frame.


    Камерный jpeg, F/8, немного подрезаны, ч/б вариант, ресайз.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    koondr, vlvl, nex_DoK и 12 другим нравится это.
  7. Что-то эксперименты Vasily-а и меня зацепили.

    До Агата может руки когда-нибудь доберутся, а сейчас пошел по другому пути:

    1.Куплен за недорого и разломан Горизонт (неработающий) и из него извлечен оф-28п.

    2.Приобретено нечто без названия на оправе, а в его паспорте написано А4.

    Когда адаптирую заведу отдельные темы - про эти малютки претендующие на самые маленькие объективы для Некса.

    (с) "Меньше только пинхол"
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Купил и Агат...

    Пока на коленке потестил сравнил...

    Тессар он и есть тессар...довольно резкий, по углам каша...

    Но с кашей жить можно, в тессарах мне не нравиться низкий контраст (нужны бленды) плохая работа в контровом.

    Это же относится и к оф-28п от горизонта (тоже тессар).

    ...

    Из всей этой мелкой братии с ф=28мм самый лучший и резкий ро61-5 (киношный)

    Единственный его минус: искажения цветов - их перестали выпускать в 70-х и просветление старое.
     
  9. Индустар-104 один из лучших объективов для инфракрасной съемки.


    Нет светлого пятна по центру, нет "зайцев".


    [​IMG]


    NEX-3N full spectrum, фильтр IR680nm:


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. #30 27 мар 2016 в 02:48 | Индустар 104 - Агат 18 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2016
    Тоже решил попробовать адаптировать.


    Установил залинзовую диафрагму, на месте где у Агата затвор.


    Пока только тесты миры.


    2,8


    [​IMG]
    4


    [​IMG]


    5,6


    [​IMG]


    8


    [​IMG]


    11


    [​IMG]


    Объектив мне попал  в не идеальном состоянии. Качество сборки низкое. После центрировки и взаимного вращения компонентов удалось поучить более-менее симметричную картинку.   В центре резче И-69. При диафрагмировании виньетирование и колор шифт немного увеличивается. Полноразмеры можно посмотреть на Яндекс Фотках https://fotki.yandex.ru/next/users/nik31058/album/529708/view/1223196?page=0
     
  11. #31 27 мар 2016 в 13:40 | Индустар 104 - Агат 18 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2016
    2 пользователям это понравилось.
  12. Объектив на F/5.6-8 очень хорош и превосходит индустар-69 по качеству картинки на NEXe.
     
  13. #33 29 мар 2016 в 15:23 | Индустар 104 - Агат 18 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
  14. Продолжил моддинг объектива. Кольцо 1 заменил кольцом 2  толщиной с лист бумаги
    (0.1 мм) и диаметром  отверстия -3мм. Получил диафрагму F/8.


    [​IMG]


    Результаты следующие.


    Индустар-104 модифицированный + Sony A7


    Камерный Jpeg, режим полного кадра, без обрезки, автоконтраст, ресайз.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  15. Индустар-104 модифицированный  + Sony NEX3N Full Spectrum + фильтр 680 нм.


    Камерный jpeg, без обрезки, ресайз.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  16. Может переместить диафрагму перед следующей линзой , будет КШ поменьше?
     
  17. @ВалерийУ , у меня диафрагма межлинзовая, на колор шифт не влияет. 
     
  18. #38 17 май 2016 в 11:18 | Индустар 104 - Агат 18 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2016
    Приспособить,чтобы понять и оценить,не сложно. Сантехническое колечко из Леруа именно за 10р ,с обрезанным краем под внутреннюю часть крышки байонета, со вставленным внутрь корпусом геликоида,даст это сделать. А вообще И-104 ,с установленным внутрь 3-х мм колечком (f8),по вышеописанныму  в теме способу ,из-за простоты конструкции,компактности и ,на мой взгляд интересному рисунку,занял прочное место в солнечную погоду в моем кармане( а в пасмурную, такой же И-104,только с встроенной шайбой под f5.6).Достал-направил-снял.Все от 5-6 м будет в фокусе.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Почитал намедни тему "Теория и практика оптикостроения" 




    И решил я свои практические изыскания по моддингу данного объектива подкрепить теорией,
    и промоделировать объектив в земаксе. Поскольку я не нашел данных по индустару-104,
    то сделал это на аналогичном объективе, такой же оптической схемы, тессаре от Rollei А110,
    рассчитанного на кадр 10х17 мм. Все данные по этому объективу нашел в интернете.


    Заполнил таблицу Lens Data Editor. Semi-Diameter взял округленно до целого мм.
    В качестве переменной величины взял расстояние от задней линзы до матрицы (строка
    8* столбец- Thickness). Сделал оптимизацию (таблица MFE) по фокусному расстоянию -
    23мм ( 1-я строка EFFL, столбец - Target), получил фокусное расстояние
    25.4 мм (столбец - volue) и задний отрезок 20.387 мм.


    [​IMG]


    Для большей наглядности,  изображение поместил на полный кадр 24х36 мм. На
    открытой диафрагме получил следующую картинку.


    [​IMG]


    А теперь изменил расстояние между задней склейкой и средней линзой до  0.1 мм
    (строки 4* и STO, столбец Thickness), Оптимизировал по фокусному расстоянию и получил
    задний отрезок 20.513 мм и фокусное расстояние 26.352 мм


    [​IMG]


    На отрытой диафрагме получил следующую картинку. Покрытие поля увеличилось.


    [​IMG]


    Для  кропа 16х24 мм картинка такая


    [​IMG]


    Короче. Менять оптическую схему объектива можно и нужно, это интересно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. @Vasily,
    Коллега, прошу совета.

    Поиском набрёл на топик об И-104. Загорелся идеей. Вопросы мои таковы.

    А) Какой Вы делали размер отверстия для диафрагмы 5,6?

    Б) Вы писали: «Объектив пришлось доработать. Увеличен диаметр отверстия для задней линзы с 7.5мм до 8.5 мм (диаметр задней линзы 9.2 мм) и сделана небольшая фаска». С отверстием всё понятно. А вот фаска у Вас снята со стороны хвоста объектива, или со стороны к морде? Если со стороны хвоста - понятно. А со стороны к морде - Вы тем самым двигаете линзу назад, ибо она вкладывается в воронку от фаски?

    В) Разобрал объектив. Задняя склейка … несимметрична. Вы пробовали её ставить разными боками в хвосту? Какое положение правильное?

    Спасибо
    e-publisher@mail.ru
     

Поделиться этой страницей