1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 7 дек 2011.

  1. Пробовать можно, иногда индустары полтинники попадаются неплохие, тут уж как повезет. С Вегой просто вероятность качества выше.
     
  2. #102 30 дек 2012 в 15:33 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    Скажите, а сильно ли повлияет соринка внутри Индустара-96У-1 на качество результата?
     
  3. никак не повлияет
     
  4. #104 31 дек 2012 в 09:45 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2012
    только если она не в центре стекла при зажатой диафрагме

    В данном случае при F8 и уже, она никак не повлияет на картинку.

    А вообще такие крупные соринки как правило можно стряхнуть в край резкими хлопками обьектива об ладонь
     
  5. Ну, изображение формируется суммированием множества лучей. Если небольшая часть лучей будет перекрыта соринкой - с картинкой ничего заметного не случится, просто уменьшится яркость на малую толику.

    Если пылинка близ задней линзы, то теоретически ее изображение можно будет увидеть в кружочках (или какая там форма будет) боке, но для макроприменения это не очень актуально. Пылинки же в районе передних частей объектива вообще невозможно как-то различить на получаемом изображении.
     
  6. #106 5 янв 2013 в 13:37 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
    Преобрел сегодня данное стекло, и один комплект колец м39+переходное кольцо м42, все вышло в 350р, очень понравилось, объектив в хорошем состоянии но вот досада, сразу незаметил что есть немного масла на диафрагме есть ли смысл разбирать и чистить? 
     
  7. Немного масла не страшно, прыгалки же нет. Если, конечно, бликовать из-за этого не будет - то все ОК.
     
  8. И еще при открытой диафрагме она какбы недоконца открыта, в боке на точечных источниках видны лепестки это так и должно быть или это деффект?
     
  9. У меня тоже не до конца открывается - наверно, так и должно быть.
     
  10. Ясно, спасибо, буду тестить.
     
  11. #112 9 янв 2013 в 20:40 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
    Мои пробы Вега-11У


    [​IMG]


    [more]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    15 пользователям это понравилось.
  12. #113 15 янв 2013 в 15:49 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2013
    неплохо как для начала!
    у меня все открывается и закрывается
     
  13. #114 18 янв 2013 в 12:48 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Вот и ко мне пришел объектив, который я купил за $29 с ebay. С ним приключилась забавная иcтория. Посылка пришла в пятницу и я получил ее перед работой. Открыв коробку я увидел довольно массивные макрокольца и не обратил внимания на маленький сверток, который прятался в самом низу коробки. Тогда я решил что это еще одно макрокольцо и не стал разворачивать полиэтилен. Коробка осталась в офиса, а вечером меня дёрнуло током и я залез на ebay, чтобы увидеть номер почтовой отправки. И объектив и кольца должны были идти в одной посылке, а до коробки я не мог добраться вплоть до понедельника. В итоге я написал продавцу (а он оказался нормальным мужиком из соседнего города) и он меня удивил, сказав что объектив всего 40мм. И знаете что? Он реально такой мелкий :)

    [​IMG]

    Недоумение №2. Мозг взрывается отсутствием кольца фокусировки. Нет, все здорово, но где кольцо фокусировки? Уже позже я вычитал что оно технически на нем не предусмотрено, а значит фокусировка будет происходить примерно как зум на фиксе - ножками. Но, так даже интереснее.

    Недоумение №3. Я ожидал что он будет ввинчиваться соответственно надписям, то есть цифры должны быть лицом ко мне. Ан нет, он же не совсем фотообъектив в привычном понимании. Ставится на фотоаппарат он задом наперед. 

    [​IMG]

    Осталось дождаться переходника на E-mount и затестим его :)
     
  15. Поздравляем и ждем шедевры! :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Объектив действительно производит потрясающее впечатление. Возможно это мое лучшее вложение $29 в отношении фототехники. 

    Тестовый снимок:

    [​IMG]

    Тест на бокешечку:

    [​IMG]

    Объектив произвел на меня впечатление. Снимал без переходника, прижимал объектив к тушке руками. Благо это не особо сложно. Снимать без макроколец не получилось совсем. С кольцами можно снимать на A режиме, в остальных Nex капризничает и показывает черный экран. После первых фотографий захотелось нормальную вспышку под макро, чтобы стандартная не била так в лоб. После первого использования объектива кольцо диафрагмы заклинило. До съемки все было в порядке. После съемки я снял его и с ним тоже все было в порядке. Но час спустя я снова прикрутил его к кольцам и увидел, что кольцо заклинило на f5,6. Если у кого-нибудь есть идеи - пишите.

    Объектив действительно шикарен, стоит попробовать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Скорее всего из пазика выскочил шарик внутри объектива. Разбирается он достаточно просто. Шарики при "дефектовке" могут убежать (их вроде два).
     
  18. Был ли у тебя опыт разбора? Я в нем там случайно ничего не переломаю? Я тот еще самоделкин :)
     

Поделиться этой страницей