1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

iMac

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Jurgen, 31 июл 2021.

  1. Эти проблемы будут таять, как прошлогодний снег
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Именно про iMac сейчас для фотографа, вопрос, конечно, не простой.
    С ноутбуком, напротив, все предельно просто как никогда - новые на М1 настолько лучше не только прежних, но и вообще всего, что сейчас есть на рынке "ноут фотографа с собой", что даже отпала тема делать новый FAQ ). Нет никакого FAQ - объективно брать ноут на М1 и все ). НО.. это если надо "с собой" ).
    А вот если с экраном побольше да на месте, то по ноутам ждем-с 16 дюймов на М1 вполне возможно уже осенью, а вот по iMac - для большинства применений 24-ки новые супер, но если только монитор не мал. Если мал - то эффективнее взять новый Мак мини на м1+монитор (и тут, конечно, много вопросов какой).
    Last Intel.. ну лично я бы не брал, конечно, уже, время х86 стремительно уходит.
    Но не могу сказать, что это какой-то плохой уж выбор. Он же не был таким 2 года назад, даже был отличным.
    Сейчас вся разница в том, что ясно - М1 намного лучше, чем х86 платформы, но его просто пока "не завезли" в крупные диагонали.
    Основная причина понятна - М1 не научили работать с внешним дискретным видео, а в сегменте больших диагоналей покупатели пока "не поймут" встройку.
    Но на деле тот же миник на М1 настолько лучше лопатит уже сейчас фото и видео в сравнении с крепким Х86 с дискреткой, что тут исход - понятен, вопрос времени ).
     
    Ундервуд, Медведев, Jurgen и ещё 1-му нравится это.
  3. Да, вот именно последних пару дней голову и ломал в раздумьях на чем остановиться. imac 27" или мини с монитором. 24 реально не зашёл даже внешне, не говоря о том, что диагональ совсем ни туда-ни сюда. Отдельно монитор тоже хотелось не на пару дней, и тут в комплексе не влажу в бюджет. В итоге решил взять 27 5к 2020 средней сборки, и по мере освоения буду его дооснащать. Хорошо хоть это можно делать в них, к тому же дешевле чем брать готовый нафаршированный. На днях привезут. Волнуюсь как перед первой свадьбой)))
     
    Ундервуд и RailMan нравится это.
  4. Поздравляю! Хороший выбор,машинка добротная. Если айоси не было советую заранее смотреть туториалы на Ютубе,где все фичи расскажут.
     
    Jurgen нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    МакОСи :)
     
    Ундервуд нравится это.
  6. Jurgen,
    А Вы точно уверены, что можно например память нарастить именно в Вашей модели?
    Раньше крышечка сзади была, теперь память уже в 2020 году стали впаивать(((
     
  7. Это вы так шутите? Не лишайте меня радости!
    SmartSelect_20210806-155224_Chrome.jpg
     
  8. #48 6 авг 2021 в 17:26 | iMac | Страница 3
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
    Jurgen,
    Не коем образом не хотел Вас расставить, это просто предупреждение!
    В прошлом году покупал товарищу iMac 21 (делал из него яблочного раба))) У него можно поменять
    Потом через 3-4 месяца покупал жене, но iMac 21 4К , а там уже нет!!!!!
    Имею в личном пользование iMac 27 (2011) и MacBookPro15 (Mid 2017) i7 2.9 GHz/16GB/AMD/512GB
    Хотел обновиться на М1 но 13 дюймов и такими же рамками как у меня, не зашло, буду ждать осень.
    Хочется, 14 ну на крайняк 16 но на Apple Silicon.
    P.S.
    Прикупите к нему NAS для хранения фото и видео.
    Если что обращайтесь, помогу по мере моих возможностей в освоении новой оси.
     
    Jurgen нравится это.
  9. Свершилось! Аймак приехал!
    Правда он приехал позавчера, работа не позволяла даже распаковать его. Оцените силу воли))).
    Господа, может у кого сохранились ссылки на видео в стиле "аймак для чайников ". Просто не знаю с чего начать даже))). Пойду перекурю и начну доставать с коробки
     
    Ундервуд и Mikfoto нравится это.
  10. Jurgen нравится это.
  11. Включить в сеть и следовать инструкциям!
    Всё понятно будет!
     
    Ундервуд нравится это.
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В Маках все настолько просто... Служебные кнопки названы по-другому, но функции те же.
     
  13. ..начни обмывать сразу, подожди открывать))
    По Макоси как выше писал смотри ролики на Ютубе,там много фишек.
    Сначала начнёт бесить "точка" не в том месте.
     
    Magadanec нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Так ведь привыкаешь очень быстро.
     
  15. соня и Mikfoto нравится это.
  16. https://forum.ixbt.com/?id=79
    Здесь можно получить ответы на возникающие вопросы.
    И не относитесь пренебрежительно к поддержке Apple.
     
    Jurgen нравится это.
  17. #57 10 авг 2021 в 14:12 | iMac | Страница 3
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
    Поделюсь своим опытом использования MacBookа, может пригодится кому... Я сторонник модульной системы, макбук+моник+внешний HDD. Мак у меня старенький Эйр 12-го года, с 4-мя GB оперативки, Моник эппловский 27' разрешением 2К и диск LaCie 2 tb. Работать на большом мониторе конечно гораздо удобнее, но при этом хотелось и мобильности, а иметь несколько систем не хотелось т.к. лень заморачиваться на синхронизацию (возможно сейчас всё на много проще), поэтому такой выбор.

    Что хотел сказать, Time machine не пользуюсь, массив как тут предлагали конечно надёжнее, но мне пока одного диска достаточно, плюс он работает намного реже чем сам мак. Основные файлы и всю ценную информацию храню там, каталог с сессиями и прочее.

    При выходе новой версии операционной системы всегда дожидался первого релиза пакета обновления и устанавливал с нуля с флешки (с форматированием основного SSD компьютера). Хотел бы отметить, что установка макОси сильно отличается от таковой в виндовс и не требует каких-то спец знаний, вы просто вставляете флэшку, служебной программой форматируете диск затем запускаете установщик и идёте пить чай/кофе, мин. через 30 у вас всё готово и компьютер с заводскими настройками. Нет необходимости ставить драйвера и прочие программки.
    Возможно это муторно, ставить каждый раз заново сторонние программы, зато мин. ошибок и никаких проблем с производительностью за всё время использования (видел у многих знакомых маки безбожно тормозили после 3-х и более лет использования без переустановки системы). Памяти ssd мака было мин 64 гб всего хватало только на самое необходимое (свободно было половина), привык работать с внешним hdd, зато когда в прошлом году ssd приказал долго жить, этот процесс прошёл безболезненно (просто заменил SSD на новый и так обычно установил с флешки систему.) Ещё отмечу, что если нет флехи, или что-то произошло с компьютером, всегда можно переустановить систему с нуля посредством интернет, в Маке это реализовано также легко и доступно обычному пользователю.

    Жду следующего года, когда представят новые прошки, очень надеюсь на возвращение портов, особенно магсэйф, ибо он реально удобен и спасал не раз мой ноут от падения (почему эппл отказалась от него в 16-м до сих пор не понимаю). А также усовершенствуют чип М1 и всю архитектуру в целом.
    Моник конечно тоже просится к обновлению, но пока с 80 см с этим работать приемлемо.

    Создание загружаемого установщика для macOS:
    https://support.apple.com/ru-ru/HT201372
    Как переустановить ОС macOS:
    https://support.apple.com/ru-ru/HT204904
     
    iMikBB нравится это.
  18. Тоже так же делаю.
    Я такой же ждун)))
     
    Patriot нравится это.
  19. macbb.org
     
  20. Порекомендую программку для восстановления данных (не только фото/видео), простая и очень удобная, восстанавливает даже после форматирования (после одного форматирования точно восстанавливает, проверено, после десяти форматирований не пробовал):
    EaseUS Data Recovery Wizard - Mac, Win

    Ещё очень порекомендую для новых пользователей Мак эту статью про сочетание клавиш, особенно сильно упрощают работу с файлами эти сочетания:
    • Command-Delete: перемещение выделенного объекта в корзину.
    • Shift-Command-Delete: очистка корзины.
    Клавиша Delete - прямоугольная клавиша со стрелочкой влево (←) в цифровом ряду клавиш (самая первая справа в короткой версии клавиатуры).
     
    Ундервуд, Jurgen и Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей