И все-таки у некс есть проблемы

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Ale-xs, 14 янв 2011.

  1. да, и на родном китовом присутствует, к сожалению. Еще можно освещения добавить и пыхнуть слегка, но не всегда оправданно :unsure:
     
  2. диафрагму прикрывайте до 2.2 -2.5. Нафиг Вам 1.8 на этом полтиннике? Сомневаюсь , что она у него рабочая.
     
  3. :unsure: реально рабочая

    вас понял, спасибо!
     
  4. всё никак не уймусь: это точно "purple fringing"?

    Safiyka_02_.JPG
     
  5. Если Вы ине - я не смогу Вам ответить : у меня залочены обменники. Яндекс-фото правда работает.
     
  6. #46 15 янв 2011 в 23:48 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2011
  7. Не вижу там никаких фрингингов. Их там и быть не может - нет контрастных переходов.

    И на будущее: что вообще можно разглядеть на картинках 200 на 400 пикселей??? У меня у мобильника экран больше.
     
  8. так и я сомневаюсь в них -там радуга по границе (если терпение есть через пять мин. выложу)
     
  9. #50 16 янв 2011 в 00:08 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    Это - скорее всего, так называемая "боковая цветная окантовка" (lateral color fringing), одна из разновидностей хроматических аберраций (сhromatic aberration).

    (Ваши ссылки, увы, у меня не открываются).

    Вызывается оптическим несовершенством конструкции объектива, подробнее здесь.

    К сожалению, почти вся нексовская (и не только) оптика этим страдает. Причём, по не вполне понятным причинам, именно на NEX этот неприятный дефект проявляется больше, чем на многих других камерах (с теми же объективами).

    К тому же, родной конвертор средств для борьбы с этим злом не предоставляет. (Это один из его серьёзных недостатков).

    Поэтому, если хотите от них полностью, или почти полностью избавиться, вам придётся снимать в RAW и использовать дорогие коммерческие конверторы.

    Такие как, к примеру, DxO 6.5.2, Silkypix 4.1.43 или Lightroom 3.3.

    Все они понимают RAW от NEX и неплохо умеют с этим злом бороться, некоторые даже в автоматическом режиме (DxO).

    Плохо, что это коммерческие продукты и вообще-то они недёшевы...но разве на Руси кто-нибудь за что-нибудь когда-нибудь платил? :unsure:
     
  10. спасибо за ответ, только в обычном виде я с ней сталкивался на мелких деталях, но когда увидел широкие разноцветные полосы на лице....странно это
     
  11. http://img-fotki.yandex.ru/get/5003/faridch.0/0_7143f_271e8a26_orig

    может так получится
     
  12. На лице - действительно странно. Хорошо бы, всё таки, пример увидеть.

    А на мелких деталях - выглядит примерно как вот здесь? ( cмотрите раздел Lateral color fringing at 18mm, and 200mm)
     
  13. #54 16 янв 2011 в 00:30 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    О, открылось!

    А где вы там увидели "широкие цветовые полосы"? Я лично ничего не вижу. Или вы имеете ввиду - в тенях (в смысле - под нижней губой и от века)?
     
  14. #55 16 янв 2011 в 00:32 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    ну да, и от века вниз вдоль границы света и тени

    а может это из-за растительности
     
  15. #56 16 янв 2011 в 00:44 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    Это всего-навсего подсветка теней каким-то другим источником света, может быть, даже светом того же источника, но отражённым от цветной стены, потолка и т.п.
     
  16. вот так значит...и как отделаться от этого?
     
  17. все там в порядке.
     
  18. снимать с нормальным светом ( улица, студия и т д)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Хм-м...вообще-то, именно для этого народ и городит домашние студии. Т.е. - чтобы полностью контролировать освещение объекта.

    А так, на коленке...некоторые конверторы (и PS, естественно) позволяют проводить выборочное редактирование части объекта.

    Но процедура это трудоёмкая и не совсем простая.

    Поэтому лучше просто приглядывать, по возможности, за освещением (это вообще пользительно). Или уж лупить со всей дури вспышкой :unsure:
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей