1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И все-таки у некс есть проблемы

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Ale-xs, 14 янв 2011.

  1. Режим вспышки какой стоит ? Попробуйте использовать другой режим. Я раньше так же испортил фотки с мыльницы, хоть и со вспышкой, всё желтые получились.

    И вообще такое ощущение, что в настройках сильно поковырялись, попробуйте сбросить.
     
  2. #22 14 янв 2011 в 18:44 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
  3. #23 14 янв 2011 в 21:40 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    NEX - камера для не совсем начинающих, скажем так.

    У знакомого, увы, нет другого выхода, как только либо

    1.)разбираться в настройках камеры, либо

    2.)учиться работать в RAW, либо

    3.)срочно продавать NEX и покупать мыльницу. Это если ему второй снимок больше первого нравится.

    О вашем примере. Тут дело простое.

    NEX, используя своё преимущество в высоких ISO на i-Auto при использовании вспышки задирает ISO до 1600 и максимально уменьшает энергию пыха, чтобы по максимуму использовать окружающий свет.

    Преимущества такого подхода - проработанный задний план, отсутствие резких теней и более-менее естественная передача объёма лица без блестяще-жирного носа, лба и щёк. Недостаток - если уж свет кругом жёлтый, то и снимок выйдет жёлтый. Это если не править.

    Что и есть на вашем первом снимке.

    Мыльница, высоких рабочих ISO не имея, лупит пыхом по полной для приемлемой освещённости объекта.

    Преимущество - предсказуемо хорошая цветопередача в автомате.

    Недостаток - характерный плоский блин на тёмном фоне с лоснящейся кожей вместо лица портретируемого.

    Что и есть на втором снимке.

    Тут уж кому что.

    Но, замечу!

    Обработать портрет с NEX так, чтобы он выглядел отлично - нетрудно ( при съёмке в RAW).

    Обработать же снимок с мыльницы так, чтобы он выглядел отлично - невозможно в принципе.

    Знакомому можно посоветовать, при съёмке со вспышкой, переходить в режим P и вручную выставлять ISO 200. И будет ему маленькое мыльничное счастье. :unsure:
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. А подойдет к фотошопу CS5 - ACR 4.6 ?
     
  5. #25 14 янв 2011 в 22:54 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    Скорее всего - да, но нет смысла его использовать - с PS5 и более новые версии ACR работают - причём они официально бесплатны для скачивания.

    Здесь возьмите - это будет версия 6.3
     
  6. А я слышала что на диске который прилагается к Нексту есть какой-то специальный для Сони конвертер RAW(правда пока сама не смотрела этот диск) вы не знаете - это как, фуфло чтоли? Что-то пока я на форуме не слышала что бы кто нибудь им пользовался.
     
  7. О, спасибо большое, скачаю себе ))
     
  8. Да, есть.

    Этот конвертор я на NEX ешё не использовал, ибо, как уже писал, в NEX-ах сам новичок, вот только под новый год купил.

    А на зеркалках SONY он был хорош, главным образом, тем, что бесплатный, а ещё тем, что понимал сонины сюжетные программы.

    И, да, цвета давал очень приятные, пожалуй, лучшие по умолчанию.

    И ещё - на русском работал.

    В остальном же - детализация, вытягивание пересветов, работа с шумами, катологизация и пакетная обработка и т.д. - уступал дорогим конкурентам.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. #29 14 янв 2011 в 23:46 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    Обязательно установите этот родной конвертер. Для обучения он очень удобен, а научитесь, поставите что-то более серьезное, если захотите. Хотя, думаю, что и этого родного вполне хватит для нужд любителя. Только уже придется снимать и в RAW. Еще желательно установить фотошоп, автоуровни в фотошопе рулят.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. #30 15 янв 2011 в 03:13 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2011
    Я им по началу пользовался, потом перешел на Lightroom 3.3. Image Data Converter SR Ver. 3 - так называется родная соневская программа, по началу действительно сойдет. Хотя, и сейчас я иногда в ней обрабатываю снимки. Сейчас хочу установить фотошоп и использовать примочку для придания резкости (http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html).

    P.S. Sony NEX, а не NEXT :unsure:
     
  11. #31 15 янв 2011 в 06:11 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2011
    Косяк автоББ с уводом в красное при съемках с лампами накаливания - это проблема в разной степени всех фотоаппаратов, и НЕКС - не исключение. Вообще при искусственном свете ничего приятного-то особо не снимешь. Нужна внешняя вспышка в потолок и желательно, чтобы стены были нейтрального света, чтобы не было рефлексов, чего почти никогда не бывает. Поэтому я либо снимал НЕКСом в чб, либо тонировал потом в редакторе под какой-нибудь кросс-процесс. Но ББ все равно выставлял по белому объекту.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. открою великую тайну :unsure: )) ББ на самом деле не ББ, а Баланс Серого :unsure: и можно выставлять по любому объекту в серых тонах.
     
  13. ББ - это аббревиатура "баланс белого" (или WB - white balance). А выставлять можно хоть по черному, лишь бы без цветного оттенка был, то есть нейтральный от белого до черного. Но увидеть в черном оттенок сложнее, чем в белом, поэтому и пользую белый (бумажная салфетка например) или серый (внутрення поверхность фоторюкзака у LowePro).
     
  14. Есть знакомы оператор, не знаю насколько это правильно, но он баланс белого отбивает по специальной бумажке с 19% серым цветом... Говорит что это самое правильное.
     
  15. Сейчас проверил, в режиме вспышки Медленная синхронизация NEX и Панас желтят сильнее чем в остальных режимах.
     
  16. Правильно говорит. Она называется "серая карта" и отражает 18 % света.
     
  17. #37 15 янв 2011 в 21:42 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2011
    Здравствуйте нексоводы. А как быть с фиолетово-зеленой окантовкой на границе светлого и темного? От объектива она не зависит, настроек камеры-тоже не очень боится, в родном раве так и не смог победить... :unsure:

    Вот пример не могу прикрепить. Научусь-выложу.
     
  18. Если Вы про purple fringing - то от объетива и зависит. Capture One его умеет убирать. Но если не рассматривать на 100%-ом увеличении снимки , что противоестесственно :) , то все очень даже с этим нормально у кита :unsure:

    п.с. чуть меньше их видно на прикрытой диафрагме.
     
  19. #39 15 янв 2011 в 21:54 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2011
    вот ана родная.

    http://narod.ru/disk/3550719001/Safiyka_02_.JPG.html

    мс zeiss 1.8/50, дифрагма 1.8, освещение лампа 60 вт, эту бяку без увеличения видно.

    пардон за ссылку(от чайника)
     
  20. Я сейчас на работе, а тут залочены обменники. Но скорее всего это и есть фиолетовые свечения. Тем более снято на открытой дырке. Они и у Цейссов за много зеленых ( 85/1.4 135/1.8 ) тоже есть. Ждите когда С1 сделает поддержку НЕКСов или конвертите через Адоб ДНГ, а потом в С1 убирайте бяку.

    Вполне возможно, что это и Лайтрум умеет,или Библ, или ДхО, - я ими не работаю. Может форумчане, что по этому поводу подскажут...
     

Поделиться этой страницей