1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Hi-Res audio и всё что с ним связано

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Patriot, 9 окт 2021.

Метки:
  1. Mikfoto, интересно, это слышно даже где они располагаются записываясь в в студии, когда пишется не лайв, а каждый свой инструмент, и в разные часы\дни...? Если серьёзно, я немного не то имел ввиду задавая вопрос про год записи.
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.648
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Конечно. Только их рассаживает звукорежиссер при сведении.
     
  3. Не знаю, это диск сборный, и не мой, поэтому не могу сказать. Но мне кажется не сильно позднее, не на заре зарождения стерео, как во времена Хендрикса, вот у него на некоторых записях прям игрались с этим эффектом по полной - барабаны полностью справа, гитара слева, хорошо хоть сам Хендрикс по центру ;-)
     
  4. Patriot, понятно, значит моё предположение - неверное...
     
  5. Оставлю тут для проверки Сониного 360 Reality Audio




    У меня на XBA-N3 работает. )

    Интересно, на чём основана данная технология, м.б. фаза + противофаза? )
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.648
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Все системы окружающего звучания основаны на сдвиге фазы и задержках сигнала.
     
    Patriot нравится это.
  7. Это точно. ))
    Вот уж не думал, что кайфану от голосов Frank Sinatra и Dean Martin. Качественный источник всё таки решает.

    А в целом конечно разная громкость у флаков напрягает немного. В наушниках не очень комфортно бывает, особенно когда после «тихих» песен включаешь что нибудь перекрученное по громкости. Разность бывает иногда в 2 раза по громкости между такими флаками.
    Кстати моно в наушниках тоже невозможно слушать, даже в супер качестве, как и некоторое стерео, слишком замудренное по расстановке инструментов. Такие композиции наверное делались для «внешней» акустики.

    По использовании плеера прям мегаудобно оказалось. Размер плеера и различные виды подключений тащат. Единственный косяк, через компьютер по usb, если смотреть что нить по ютуб, то идёт рассинхрон с видео, не критично конечно, но всё же.
     
    Mikfoto нравится это.
  8. Patriot, про разную громкость флаков, ИМХО - пишутся же на разных студиях, у разных звукачей, разные исполнители, жанры музыки. У меня уже давно привычка слушать музыку альбомами, а не потреково из серии вот ща этот трек (30 секунд слушаем - погнали следующий, там же вау! (в пределах альбома обычно всё записано ровно), поэтому дискомфорта восприятия нет. Это не панацея, просто озвучил как я слушаю, у каждого свои фломастеры).
     
    VictorV нравится это.
  9. а поддержки ReplayGain в Вашем плеере нет?
     
  10. Nevl, да сейчас тоже обычно альбомами слушаю, просто когда с предыдущего прослушивания не отрегулировать звук, при проигрывании нового альбома бывает некомфортно. В общем теперь приходится следить за установленным уровнем звука, стараюсь после прослушивания чего либо устанавливать на минимальное значение. А так конечно свой плей-лист не создашь.

    Странно, что нет единого стандарта в индустрии в этом плане.
     
  11. Есть, но я обычно слушаю напрямую с источника, все программные улучшайзеры в плеере отключены. Это не то, чтобы являлось большой проблемой, но так, неприятная особенность.
     
  12. Это не улучшайзер) Особого влияния на звук не заметил. Правда, музыку слушаю с PC или смартфона в основном, но всё в наушниках.
     
  13. Ну, в моем плеере просто все эти функции (эквалайзер, повышение качество CD до уровня Hi-Res, выравнивание громкости треков, имитация аналогового усилителя, виниловый звук) собраны под одним тумблером (хотя их можно по отдельности включать). Он у меня обычно в положении Direct Source: On.

    В других плеерах возможно по другому.
     
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.648
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Patriot, моно не может расставлять инструменты, это физически не возможно :)
    Следующий серьезный улучшайзер мобильного звука (не считая наушников, конечно) - внешний ЦАП типа Chord Mojo. И не только мобильного.
     
  15. Mikfoto, да я понимаю это)
     
    Mikfoto нравится это.
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.648
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  17. «Маловато будет!» (с) :)

    А по функционалу конечно супер удобно. Интересно, что там со звуком….
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.648
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Возможно... Я не "ушной" человек. У меня только беспроводные Соньки для поездок.
    Думаю, девайс больше про функционал, чем про звук )
     
  19. А может кто подсказать, как правильно подбирать наушники по техническим параметрам?
    Например в спецификации к ушам даны следующие характеристики:
    • 107 дБ/мВт
    • 16 Ω при 1 кГц
    • Мощность: 100 мВт (IEC*)
    Какая оптимальная выходная мощность должна быть у проигрывателя/усилителя? И как ориентироваться в их тех.спеках?

    Например на моём плеере указано 200 мВт + 200 мВт (16 Ω), на некоторых других (как выше например) 70 мВт + 70 мВт (32 Ω). Как правильно это всё сопоставлять с тех.данными наушников? Просто для понимания, где будет недостаточно усилителя, а где будет слишком большая мощность.

    Кстати, если у плеера/усилителя слишком большая мощность, как это отразится на наушниках, имею ввиду понятно, что на максимальной громкости можно спалить их или сломать, повредить свой слух и т.д., но если слушать на приемлемой громкости, влияет ли это на сам звук, его качество? Когда усилителя не хватает, тут понятно, мало басов, или не хватает громкости при выкрученной на максимуме громкости плеера.

    Например при этих параметрах, 107 дБ/мВт, 16 Ω, 100 мВт и плеер с выходом 200 мВт + 200 мВт (16 Ω) комфортная громкость прослушивания дома в тишине на уровне 60 из 120, если в плеере выключить максимальное усиление (точных данных производитель не даёт. но примерно получается 140 мВт + 140 мВт), то комфортная громкость повышается до 80-90 из 120. При том что на уровне 120 сильно громко но терпимо, некоторые треки имеют тихую громкость что иногда приходится выкручивать до 110 из 120. Но при максимальной мощности на уровне регулятора звука 120 нереально слушать, можно повредить слух (и наушники). И на сниженной мощности усиления звука в этих наушниках показалось чуть мягче средние и высокие частоты, но при этом как мне показалось чуть снизилась разборчивость некоторых инструментов (в классической музыке)
     
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.648
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Конкретно про наушники ничего не подскажу, но общее правило такое: чем выше чувствительность и ниже сопротивление, тем будет громче. Про мощность, думаю, поняно )

    В такой ситуации звук хуже не будет. Единственное неудобство - у вас будет маленький ход регулятора громкости и сложнее будет регулировать эту громкость. Грубо говоря, регулятор будет использоваться не на 300 градусов, а на, скажем, 180.
    Нужно еще отметить, что не все усилители способны отыграть низкоомную нагрузку без искажений.
     
    Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей