1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Hi-Res audio и всё что с ним связано

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Patriot, 9 окт 2021.

Метки:
  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я чаще слушаю винил. Есть компакты.
    Хайрезы качал, в основном, на рутрекере, там таки есть из чего выбрать, но часто попадается и откровенный шлак - нужно отсеивать.
    Бездонное количество хайрезов на Тайдал и Кобуз. Если нет претензии к их качеству, то это просто клондайк.
     
  2. Всем привет!
    В общем делюсь, собрал наконец-то я мобильный комплект для хайрезов! )) Возможно не все одобрят мой выбор, но я исходил из бюджета, который пришлось "немного" урезать по причине полномасштабного прохождения лечения в стоматологической клинике...

    В итоге, опираясь на многочисленные отзывы в сети, на форумах и т.д., решил не рисковать и остановиться всё-таки на Sony плеерах (мы же на Сони форуме, как иначе ;-) ), рассматривал мало б/у nw-zx507 (но пришлось бы экономить на ушах, чего мне не хотелось делать), но тут подвернулся за очень недорого nw-zx300 в комплекте с кастомным балансным кабелем, оставалось только подобрать уши. Хотел изначально взять XBA-Z5 (один драйвер два арматурных изл.) но смущала их конструкция в плане удобства ношения, а выходить за бюджет 30т.р.+ не хотелось, в итоге решил остановиться на XBA-N3 (один драйвер и один арматурный изл.).

    Что могу сказать, по звуку конечно испытал "лёгкий" культурный шок когда полностью послушал комплект nw-zx300 + кастомный кабель (по балансу) + xba-n3! )) Все выходные провёл как зомби, слушая и сравнивая разную музыку. Теперь понятно, почему аудиофилы "пропадают" на пару дней при покупке новой техники для своего сетапа! )) А я ещё считал что мои MDR-EX450 неплохо играют с айфоном... Не, ну в принципе играют как раз норм для такого уровня сигнала (AAC 320 или 521 kb/s), для телефонов mdr-ex450 и mdr-ex650 особенно очень неплохи на мой взгляд, ибо наушники с расширенными ДД лучше играют на соответствующей технике.

    По плееру, если вкратце, удобен, красивый дизайн, матовое стекло смотрится оч.хорошо, меню навигации простое и понятное. Карту памяти в 256 ГБ переварил без проблем. Ещё почему выбор пал на этот плеер, это возможность использовать как ЦАП для прослушивания с компьютера, и что меня приятно удивило - использовать его в качестве принимающего устройства по блютузу, если в таком режиме можно будет подключаться используя LDAC, то это прям большое подспорье (с айфона проверял работает, но там по блютузу качество AAC 256, Apple такой Apple )) ). По качеству усиления, в этом плеере на выходе 3.5 и в правду небольшое, основная мощь на балансе 4.4. Например на балансе максимум громкости использую 60-65 из 120, на обычном 3.5 mini-jack до 80-ти при включенных максимальном усилении в меню плеера обоих выходов. Т.е. запас по мощности в нём есть, и если что, можно будет прикупить и накладные уши для домашнего использования.

    Теперь главное, различаю ли я качество исполнения музыки Hi-res / AAC, CD? оказалось что ДА, но только в наушниках, которые данный (1...< 20-20 000 <...100 000 кГр) спектр воспроизводят (что логично). Стоит отметить, что CD (44.1/16) на плеере с фирменной функцией DSEE HX - "восстановления" с качества MP3, AAC, CD до Hi-Res звучит очень даже (в кастомной прошивке автор утверждает что данная функция была оптимизирована до уровня дорогущего DMP-Z1)! Сам плеер оказался для китайского рынка, т.е. теоретически в нём отсутсвует европейское ограничение по максимальному уровню громкости, а также с установленной уже модифицированной прошивкой от MrWalkman, может ещё это как-то влияет на звук, хз. Словами пока трудно объяснить, но звук как будто плотнее, насыщеннее стал; сцена и вправду стала более различна, более отчётливо слышно каждый инструмент, играющий в композиции. И в целом стал напоминать тот звук, который обычно слышишь из качественной системы из напольных или полочных излучателей.

    По наушникам xba-n3, когда первый раз подсоединил их к айфону, сразу бросилось во внимание слышимость и отчётливое выделение средних и высоких частот, по сравнению с mdr-ex450, а также увеличение масштабности сцены, бас стал немного "подтянутым" что ли, звук в целом улучшился. НО, что меня сначала немного смутило, это то как воспроизводятся высокие частоты, таких как вокал, духовые, электрогитара, не знаю как правильно выразить, но по ощущениям что они выбиваются из спектра, если так можно выразиться, и бьют прямо в мозг, хочется сделать потише, но тогда снижается общая сцена, в общем я уже подумал, что придётся играть с настройками эквалайзера... пока я их не подключил по балансу на плеере. Вот тут они раскрылись на 146%, звук стал полным, ничего теперь не выбивается из общей сцены, особенно вокал, скрипка, духовые и т.д. В общем xba-n3 не для телефонов и я бы рекомендовал их только через усилок или спец плеер, наверное 32 Om дают о себе знать. Качество самих ушей отличное, чего не скажешь о стоковом проводе, в частности о разъёмах mmcx. Они и вправду сидят в гнёздах наушников не сильно плотно, и при активном движении могут отсоединиться, однако сами уши сидят плотно и с лёгким усилением защёлкнулись на кастомных разъёмах провода mmcx. Посадка в ушах комфортная.

    Подводя итог, как по мне, удалось собрать приемлемое решение за разумные деньги. В общем, заморочиться стоило! ) Ещё бы в РФ сервисы нормальные заработали...

    Ну и фото, куда ж без него. ))
    DSC03595.jpg
     
    Mikfoto и West нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Patriot, поздравляю!
    Хороший звук радует не меньше хорошей картинки :)
    Музыки в хайрезе очень много на известном трекере. Если неизвестен - скину в личку.
     
    Patriot нравится это.
  4. Mikfoto, спасибо, знаю я этот трекер, без малого 13 лет там уже ))
    Проблема в другом, второй день не могу найти способ конвертирования или резки DSD файлов, упакованных в контейнер ISO и файлов FLAC со списком .cue на Mac OS. Прям начинает это напрягать, куча инфы как на винде сделать и всего пару вскользь упомянутых конвекторов, которые один не обновлялся 5 лет, второй падает (XLD), третий вообще плеером оказался. А на том сайте как назло, что ищешь интересное то как правило предлагается одним ISO (DSD) либо одним файлом FLAC. Скачал Pro Audio Converter, так он ни контейнер ISO ни файл-список .cue не воспринимает, хотя сам по себе DSD понимает.
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Patriot, что Вы слушаете? Могу расшарить приличное кол-во джаза на своем NAS в хайрезе.
     
    Patriot нравится это.
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    С ДСД вообще дело не имел и не планировал. Зачем?
     
  7. Некоторые альбомы выложены только в таком качестве и формате. Ни порезать, ни конвертировать например во Flac 24/192 не могу.
     
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Еще интереснее стало, что Вы слушаете :)
    Ни разу не сталкивался.
     
  9. Спасибо) было бы здорово, правда он не весь заходит, более мелодичный и иногда с вокалом, а вот супер экспериментальный, когда исполнители полностью уходят в свободную игру, особенно на духовых, не очень. Если поделитесь самыми известными композициями различных исполнителей, был бы благодарен. ) Только начинаю осваивать для себя новый мир так сказать. Раньше джаз случал частенько но в мп3 качестве и в основном часовыми треками от московского DJ Paris (Павел), одно время он программу вёл на серебряном дожде в уже далёком 2010 и выкладывал эти треки потом на ПромоDJ.

    Сейчас в основном это классика, инструменталка и альтернативный рок/рок. По классике Hi-Resa мало, в основном CD качество, а по року это RHCP, Blur, Oasis, ZZTop, Queen, и другие. С год назад наверное открыл для себя Jimi Hendrix-а, прям "зашёл" хочу теперь все его выпущенные и не выпущенные песни найти, собственно чего и заморочился с Hi-Res-ом. Скажем так "мурахи" по коже у меня от следующих композиций (для примера):
    У Jimi - это Who Knows, Spanish Castle Magic (особенно версия сыгранная на его турне по западу США в San-Diego Sports Arena 25.05.1969 году), Voodoo Child и др.
    RHCP - Walkabout (как отыграл на бас гитаре Фли просто что-то) и много других.

    Почему ещё заморочился на DSD, иногда скачаешь порезанный FLAC потреково, а качество как у MP3, а другой вариант доступен либо в целом FLAC либо в DSD (SACD), причём на форуме там много релизов в данном формате. Тенденция видать

    А так поиск качественного исходника существенно повышается, если учитывать SACD например и др.варианты. Возможно я плохо ищу...?:dntknw::smile3:
     
    Mikfoto нравится это.
  10. Я! я хочу джаза в хайрезе! (если можно) :blush:
     
    Mikfoto нравится это.
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Джаз такой разный. Просто нужно найти свой :)
    Я вот на свинг еще современный подсел, типа Big Bad Voodoo Daddy. А некоторых прекрасных исполнителей нет вообще в сети. Imperial Swing Orchestra нашел только на CD, пришлось его заказывать, сильно "зашли" ребята.
    Вот моя коллекция джаза в хайрезе: http://gofile.me/5npgN/RwKqkPcDU Остальное на виниле - никак не поделюсь :)

    Послушайте Stevie Ray Vaughan. Это совсем не Хендрикс. Но его гитара так же б-жественна и это легкий изумительный джаз.

    Думаю, плохо ищите...
    В сторону SACD вообще не смотрю - это многоканалка и мне совсем не интересна...
     
    Gar_rik, West, albsk и ещё 1-му нравится это.
  12. Mikfoto, вот скачал я по вашей ссылке B.B. King & Eric Clapton, ну это же совсем другое дело, вот где мне найти такого качества ФЛАКИ того-же Хендрикса? Смотришь описание FLAC 24/96 а по факту ни в какое сравнение с этой записью. Тут даже громкость пришлось убавить до 40, а ещё говорят плеера Сони не играют... у них просто упор на балансное соединение. Возможно записи тех годов все такие...
     
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Тут только качать-слушать-выбирать...
    Ну, и на источник раздачи ориентируйтесь. Если указан hdtrackers, очень высока вероятность хорошего качества. Это купленное и вряд ли специально ухудшенное :)
     
    Patriot нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Обратите внимание: на NAS есть сборник 2014 Blue Note MQS 75th Anniversary Collection Astell&Kern
    Это совершенно уникальный выпуск от лучшего музыкального издателя Blue Note. 75 альбомов джаза от мировых звезд. Совершенно потрясающее издание.
    Подробнее тут: https://www.bluenote.com/astellkern-celebrates-blue-note/
     
    West и Patriot нравится это.
  15. Patriot, Для DSD использую ISO2DSD, для конвертации FLAC-ов - MediaHuman Audio Converter. Все из инета, все бесплатно...
     
    Patriot нравится это.
  16. Не, всё таки ищу норм, это качество оцифровки непонятное люди выкладывают. Например альбом Jimi - Axis: Bold As Love, на трекере версий тьма, вот потратил весь вечер скачивая почти всё подряд и флаки и сд всё не то, в айтюнсе этот альбом играет всё равно лучше не смотря на его AAC, пока я не скачал одну интересную раздачу в контейнере wv 176.4/32 (исходник DSD256), плеер этот формат не воспроизводит, конвертнул я во AIFF и Apple Lossles (конвектор не стал конвертировать во FLAC ругаясь на входящую разрядность в 32bit), и о чудо заиграло всё как и положено Hi-Resу, и самое интересное появился масштаб сцены (возможно автор специально так сделал, но стало похоже на сониевский новый формат звучания в 360град). Вот и получается что проще скачать в DSD и потом конвертнуть в нужный размер, чем качать все представленные флаки сомнительного качества, половина из которых имеют 1 - 2 сида. Нет, есть конечно сразу норм качества флаки, если указан источник один из известных ресурсов, тогда да, а так конечно тот ещё квест. В общем поиск конвектора, понимающий ISO (DSD) и файлы cue для среды Mac ещё актуально.
    Можно сравнить этот трек - https://disk.yandex.ru/d/6p1YGXZAf6WjVw с этими https://disk.yandex.ru/d/faUbNCK3BAXvyg (обычный Flac 24/96) и https://disk.yandex.ru/d/82-ybMgTHUx3VA (CD 16/44.1). Как мне кажется разница есть, и существенная.
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Patriot, есть еще один вариант - подписка на Тайдал или Кобуз. Деньги не огромные, но вся музыка мира в гарантированном качестве...
    Я сейчас на Кобузе.
     
  18. Mikfoto, да, чувствую что придётся заморочиться… покупкой иностранного аккаунта на eBay и прочими штуками, прям подполье какое-то))
     
  19. West, Mikfoto и albsk нравится это.
  20. отличнейший альбом
     
    Berezhnoy AB нравится это.

Поделиться этой страницей