HDR. Как удержать картинку при брекетинге.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем wosmozno, 4 янв 2009.

  1. Хороший штатив + пульт=решение.И не только с НDR.Всегда.
     
  2. Браво!
    Спасибо за разяснение.
    Теперь объясните пожалуйста как Вы сделаете 3 кадра при условиях когда есть облачность (красивые фактурные тучи или облака) и есть сильный порывистый ветер (скажем 15-20 м/с). Все три кадра несовпадут, т.к. облака (тучи) сдвинутся.
    Просьба прокоментировать данный момент
     
  3. 2 Alikkoff - решение верное, здесь и HDR не нужен, по-большому-то...
    2 dtfin - да никак это не связано, просто делается кадр средний (раз), потом засвеченный (с проработкой деталей в тенях - два) и недоэкспонированный (с деталями в свете - три). А потом все три совмещаются. Это и есть HDR.
    2 avaron - попробуйте сделать не три, а десять, а из них выбрать три или пять. Двух одинаковых точно не будет. )) Ветер дует, земля вертится, луна движется... ну и так далее.
     
  4. Про HDR.
    Да, есть проблема сдвига объектов - съемка воды например - течение реки.

    Решения:
    1. Задрать ISO чтобы все 3 кадра легли в 1 секунду или в доли секунды. Многие пользователи Никона хвастаются рабочим высоким ISO и что они рубят 3 кадра за долю секунды вообще!
    ссылка на целый альбом такого пользователя (мне очень понравилось вся галерея)

    2.Снимать статичные сюжеты - где нет ветра, воды, веток.

    3. Фотошопить! Небо от одного кадра, все остальное от другого. Хотя тут есть тонкий момент готовы ли вы 2 часа возится с 1 кадром - вырезать вручную по контуру, маски, слои? Тут умение нужно.
     
  5. ну вообще то такие фото (подобные) как в приведенной галерее позволяет получить градиентник, причем без всякого напряга и мученья с ФШ
    http://photofile.ru/users/spalex/3638899/80899810/
    http://photofile.ru/users/spalex/3638899/81170719/

    вобщем то я тут и обработки особой не делал, но в принципе можно поддернуть насыщеность и контраст...
     
  6. Что то мне невериться, но автор утверждает, что было по одному раву, и никаких там брекингов...
    http://www.photosight.ru/users/213796/
     
  7. А там брекетинг и не нужен, не так уж и широк диапазон сцены. Да и полярик заметно притемняет небо.

    А вот странное распределение яркостей объектов - наверное, псевдо-HDR.

    ИМХО.
     
  8. кстати - красивые фото

    а я вполне верю - это псевд ХДР - ничего сложного тут нет... возможно автор использовал какой нибудь фильтр (полярик или градиентник) для выделения облаков
     
  9. :)

    В комментариях там и полярик и градиентник присутствуют, но следов второго я найти не смог.
     
  10. Вот я к тому же, если там градиентник, то он снизит экспозицию на половине кадра... Или может он использовал самодельный градиентник (нейтральный фильтр и фломастер:))?
     
  11. если это кукиновский градиентник (как у меня :)) - то следов от него вы и не найдете.
    вот пример фото просто с градиентником (по выше поднят)
    [​IMG]
    а вот то же псевдо ХДР
    [​IMG]

    особо правда вырисовывать не старался
     
  12. На "псевдо" половина картинки завалена. Тени стали черными, справа вообще дыра, бордюрчик вполовину пропал... В ХДР вроде должно быть как раз наоборот из второй картинки получается первая. Не?
     
  13. строго не судите - я потратил на нее минут 20 всего, но кстати у меня в тенях провалов нет

    а как делать ХДР - из светлой картинки темную или наоборот - дело вкуса :)
     
  14. штатив на помойку такой
    или пульт использовать

    spalex
    ваш пример ужасен,
    градиентник одностопный что ли?
     
  15. я ж написал - 20 минут потратил на этот кадр, только для того что б показать как может выглядеть небо

    градиентник у меня 120ый т.е. 1,3 -2
    ну а пример выбирал такой что б разница была видна...
     

Поделиться этой страницей