1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

HDR-фотография. Учимся вместе.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем waswaswas, 18 янв 2011.

  1. #522 11 фев 2013 в 22:10 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2013
  2. #524 21 фев 2013 в 05:47 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
    Давно увлекаюсь ХДРом. Использую прогу Photomatix Pro. Хотя чаще наверно просто использую его не для артистических целей а для придания свето коррекции, что как я понял сейчас много чего можно просто вытянуть из РАВа.

    Особенно когда надо снять не белые а темные небеса и при этом показать текстуру предмета чтото вроде этого:

    [​IMG]

    Очень часто не требуется большого драматизма для фоток, а просто получить более приятные тона.

    Вот сравните:

    [​IMG]

    результат

    [​IMG]

    до редактирования (другие кадры эксповилки я уж не буду публиковать) Это просто для ясности что значит унылое небо и не унылое небо.

    Хотя если честно то чегото воистину стоящего из работ где бы вся мощь ХДРа демонстроровалась я не нашел.

    И думается мне что в особенности для последнего кадра можно было бы и из РАВа вытянуть небо... (если бы снимал в РАВе).... Да?

    И еще: инетесует техника ночного ХДРа. Чтото не получалось у меня...
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #525 25 фев 2013 в 03:16 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    С новой прошивкой экповилки на  +/- 1,2,3 EV стало удобнее... После перехода с SONY HX100V на NEX брэкетинг был лимитирован 0.7 EV что затрудняло ХДРную съемку.

    Приходилось делать по 2-3 серии с ручным изменением параметров.

    Только прошился. Появились большие значение брэкетов. Это полезно. Завтра попробую счелкнуть.

    Хорошо что добрые люди подсказывают прошиваться, не сказали бы про фичу - я бы и не прошил.
     
  4. Поднялся вопрос после новой прошивки, которая дала возможность делать вилку больше +/-1 EV: какой брэкетинг лучше использовать для каких условий.

    Имеется в виду что например раньше еще на СОНЬКЕ ХИКС100В - я делал +/-1 EV иногда добавлял вручную коррекцию +1 либо -1.

    Здесь получается теперь можно делать 3 снимка например +/-2 или даже +/-3.

    Что предпочтительней и что ВЫ используете?

    Скажем для снимков контрастного неба или теней здания против яркого солнца?

    Насколько я понимаю при том что "средний кадр" настроен на 0 к примеру, то есть делать вилку больше 2 то там сразу два других кадра получаются и очень светлый и очень темный (еще больше при +/-3).

    Нужно ли это?

    Не лучше ли все таки снимать в ручную на установленном +/-1 но делать дополнительные снимки на 1EV в темную или светлую сторону соответственно (или в обе).

    Вообще в связи с этим - вертел в руках ОЛИМПУС по моему так у него брекетинг был вплоть до 7 кадров... Ну скажем 5 кадров с шагом 1 предпочтительней чем всего 3 но с шагом в 2???

    Кто нибудь разбирался в этом более серьезно?
     
  5. Я где-то читал рекомендацию - перед съёмкой в режиме точечной экспозиции определите диапазон выдержек, направляя точку на самый светлый и самый темный участок кадра. Потом в ручную  установите середину. И брекинг  - такой чтобы перекрыть диапазон. При съемке в RAW брекинг можно делать до 3EV, в JPEG до 2EV.

    У меня NEX-F3, приходится обходится 0,7EV. Не могу понять зачем разработчик заложил брекинг 0,3EV? До 0,7 все прекрасно тянется в RAW.
     
  6. 4 пользователям это понравилось.
  7. Ребята,привет всем! Вот мой пример....обычный,ничего особенного.Сделал для пробы и обсуждения...будет возможность сделаю поинтереснее.Это камерный HDR

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/23705-/

    День был хороший,получилось вроде не плохо.А то если просто фоткать-то либо небо,либо дом.
     
  8. дом хорош. а небо летнее какоето
     
  9. Бывают и не весёлые явления природы. Имхо взгляд владельца автомобиля мог бы выглядеть так.

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  10.  HDR из трёх снимков

    [​IMG]
     
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Иногда даже люди неплохо получаются!
     
    34 пользователям это понравилось.
  12. Макро hdr

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    sigma19f28 +-3ev
     
    10 пользователям это понравилось.
  13. Да, сам
     

Поделиться этой страницей