1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

HDR-фотография. Учимся вместе.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем waswaswas, 18 янв 2011.

  1. #401 9 дек 2011 в 00:28 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2011
    Так и до чего договорились? Мне кажется письмо официальное было бы эффективнее, чем просто нытье по форумам. Или Sony таким образом не хочет делать конкуренции своим зеркалкам?

    Еще как вариант нанять хакера-программера, который взломает прошивку и сделает брэкетинг +-5 :)

    П.С. Самое смешное: у меня есть мыльница Canon G12, так даже она умеет снимать с брэкетингом +-2 Логика Sony просто шокирует :)
     
  2. #402 10 дек 2011 в 12:29 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2011
    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. #403 15 дек 2011 в 10:08 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2011
    на рабочий стол так и просится. спс красота
     
  4. fixxer, расскажите как добились такого эффекта? Какое ПО применяли?

    Вот мой пример HDR (не сталкероподобной фоторафии) 3 кадра с разницой в 5ev + обработка цветовыми эффектами:

    [​IMG]

    «Свет Тьмы» на Яндекс.Фотках
     
    13 пользователям это понравилось.
  5. #405 11 янв 2012 в 19:34 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2012
    Сталкероподобность легко придать абсолютно любой фотографии - нужен только фотошоп.

    Рецепт очень прост (много букв, но дела мало). Открываем фотографию и идем в Image > Adjustments > Shadows/Highlights... Вообще фильтр Shadows/Highlights изначально предназначен для компенсации недостатков освещения (слишком глубокие тени и слишком яркие света), но мы будем использовать его не по назначению...

    Эффект вы увидите сразу же, как только откроется окно фильтра. Но мы же на этом не остановимся? :) Ставим галочку Show More Options и появляются дополнительные настройки. В блоке Shadows ползунок Radius двигаем влево, а Amount - вправо. Таким же образом поступаем с ползунками в блоке Highlights. Получилось? Найдите в самом низу ползунок Color Correction и двигайте его вправо, а Midtone Contrast - немного вправо.

    А теперь несколько слов о каждом из ползунков и о том, как работает фильтр...

    • Amount - регулирует степень увеличения яркости теней (группа Shadows) или уменьшения яркости светов (группа Highlights).
    • Tonal Width - определяет самые яркие участки тени (группа Shadows) или самые темные участки света (группа Highlights), на которые еще будет воздействовать фильтр, т. е. в тенях фильтр будет действовать все участки изображения, которые темнее этой границы (за исключением Black Clip), а в светах - на все участки, которые светлее (за исключением White Clip).
    • Radius - задает минимальный размер участка, который может считаться тенью (группа Shadows) или светом (группа Highlights), т. е. на участки, которые меньше указанного размера (например, четкие границы) фильтр воздействовать не будет.
    • Color Correction - увеличивает насыщенность цветов в высветленных и затемненных участках, тем самым восстанавливая цвет (зачем это нужно - об этом отдельный разговор, немного выходящий за рамки обсуждаемого вопроса).
    • Midtone Contrast - влияет на контраст в участках изображения, не затронутых группами Shadows и Highlights
    • Black Clip и White Clip - делают неприкосновенными пиксели темнее или светлее указанных границ (по сути действуют с противоположного конца от Tonal Width).

    Получается, что мы задираем яркость теней и одновременно уменьшаем яркость светов - тем самым снижаем общую контрастность изображения и значительно уменьшаем плавность перехода света в тень (градиенты перехода яркости на границах становятся существенно короче). При этом неестественно, увеличивается насыщенность цвета в бывших светах и тенях. Вот и вся суть сталкероподобных HDR, состряпанных из единственной фотографии. Впрочем, некоторой художественности решения не отрицаю :eek:
     
  6. Там реализован алгоритм, широко известный в фотографии, как "нерезкая маска". По существу, это обычный пространственный фильтр высоких частот. С возможностью изменения частоты среза и корректировкой кривой отклика прямого канала и канала построения маски.
     
  7. Unsharp Mask, кстати, тоже можно использовать не по-назначению: Amount делаем поменьше, а Radius - наоборот - побольше... Очень помогает в придании дополнительного объема (увеличивает контрастность на границах), например, фотографиям сделанным "вспышкой в лоб". Видел еще, как особо пытливые умы изготавливали маску с помощью High Pass, чтобы можно было посильнее выкручивать Amount в Unsharp Mask... В общем, моих знаний хватило только на то, чтобы понять Ваши слова в последнем предложении только по-отдельности друг от друга, при этом общий смысл прочитанного неумолимо ускользал с каждой новой попыткой. Мне кажется, что похожие речевые обороты одна из главных причин, отпугивающих новичков от использования фотошопа :) Высокочастотные фильтры используют для поиска границ на изображении (резкий перепад яркости). В Shadows/Highlights границами дело не ограничивается ;) Там ищутся темные и светлые области заданного размера, которые, соответственно, высветляются или затемняются, причем границы света и тени задаются вручную. Фактически снижается общая контрастность изображения, причем не на границах, а на поверхностях, тогда как Unsharp Mask увеличивает контрастность на границах.

    Если бы Unsharp Mask и Shadows/Highlights были одного поля ягодами, то можно было бы смоделировать с помощью первого фильтра работу последнего. Очень плохо себе представляю, как такое возможно. Тогда как смоделировать сталкероподобную работу Shadows/Highlights с помощью нескольких слоев кривых (Curves) с разными режимами смешивания (Blending Options), в принципе, реально.
     
  8. #408 16 янв 2012 в 21:25 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2012
  9. #409 19 янв 2012 в 14:23 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    https://www.sonynex.ru/gallery/image/7988-/

    с Вашего позволение
     
  10. Ну вы прям совсем сурово подошли к вопросу))

    Постапокалипсис на все деньги.

    А можете вот эти кляксы слева сверху убрать? Это окно краской заляпано))
     
  11. а оригиналом не поделитесь

    хотелось бы по эксперементировать
     
  12. Без проблем. Только оно тяжелое)

    По ссылке архив, 3 равки.

    http://ifolder.ru/28203184
     
  13. #414 22 янв 2012 в 17:16 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование: 22 янв 2012
    Phuket, Thailand, мыс Promthep Cape (самая южная точка о. Пхукет)

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  14. Наверное притом, что это доработанный внутрикамерный HDR )
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Всем добрый день!

    Сегодня назначил нижней программируемой клавише функцию HDR и когда стал проверять работу , то случайно на нее нажал второй раз и , что получилось... Открылось расширенное меню, где стало возмажным выбирать брэкетинг от +1 до +6.

    Такая же ситуация и со второй функцией DRO , у нее также появляются режимы от 1до 6 . Объясните пожалуйста что такое DRO и как оно работает?
     
  16. Я думал я один такой))) Про DRO сюда товарисч http://www.sonynex.r...942
     
  17. #419 27 янв 2012 в 00:43 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2012
  18. 1. фото камерный жпег - мне больше понравился
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей