HDR-фотография. Учимся вместе.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем waswaswas, 18 янв 2011.

  1. #341 11 сен 2011 в 22:47 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
    Ломаю голову, где отдохнуть в начале октября. Жденево, Валовец-Подобовец, Славское (был), Рахов-Квасы (очень интересно, т.к. высоко). Может посоветуете? На автомобиле...
     
  2. Нет.

    Всё на глазок.

    В общем я тоже как все "просто обязан" попробовать эту заразу HDR.

    Уверен, рано или поздно это надоест.
     
  3. Если буду в рамках этой ветки свои некомпетентные советы давать, нас с Вами модератор точно забанит. Меня он и так долго терпит :)

    Теперь по теме: синтез HDR из снимков, полученных в результате брекетинга экспозиции. Дрезден.

    Недоэкспонированный снимок:

    [​IMG]
     
  4. #344 11 сен 2011 в 22:59 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
    Переэкспонированный кадр:

    [​IMG]

    Результат:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Для создания HDR мне понравилась программа Dynamic Photo HDR. Очень удобно, программа хорошо сшивает снимки на первом этапе, если было смещение кадров при съемке с рук.

    ИМХО, осенняя погода располагает к HDR. Вот что снял проездом - облака были реально такими гнетущими.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #346 11 сен 2011 в 23:00 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
    ФШ тоже подгоняет кадры неплохо.
     
  7. Сорри, что вмешался в серию - не со зла
     
  8. Если есть что посоветовать, буду рад услышать здесь http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=2040&st=40
     
  9. Если не секрет, сколько кадров Вы сшивали для получения результата?
     
  10. В моей камере брекетинг реализован так, что получить +/- 2 ступени можно только за 7 кадров. Мне столько не надо, но +/- 1 ступень при трех кадрах - это не устраивает.
     
  11. Вручную? Или нужен плагин?

    Специализированная программа мне как раз понравилась своей простотой и автоматизмом - кинул туда файлы, выбрал степень HDRности и записал результат.
     
  12. Кто мешает использовать не все фотографии?

    В нексе (во всех, в том числе 5n и 7) как такового брекетинга нет, если не считать три кадра 0,3 и 0,7. Его только для выбора лучшего кадра в сложных условиях использовать можно. А брекетинга светочувствительности нет вообще. Жаль, конечно. Не для HDR эта камера. Вы в лучшем положении.
     
  13. #353 11 сен 2011 в 23:22 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
    Псевдо-HDR сделано из одного jpg кадра .

    Считаю, что использование брекетинга,

    а тем паче использование нескольких одинаковых кадров с разной экспозицией

    для создания одного псевдо-HDR снимка не оправдано.

    Занимает много времени и даёт тот-же результат, как при использовании 1 снимка

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  14. У меня С4. Накидал файлов, получил многоразрядный HDR (в котором пикселю соответствует не условное число, а значение, пропорциональное реальной яркости соответствующего участка объекта фотографирования). А получение изображения, совместимого с широтой монитора, это совсем другая история, это уже работа алгоритмов тоновой компрессии. :)
     
  15. #355 11 сен 2011 в 23:27 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
    Вообще-то, HDR из одного jpg кадра не делается... Это просто результат тоновой обработки изображения.

    Стандартный 8 бт jpg по определению является носителем LDR изображения, совместимого с динамическим диапазоном монитора.
     
  16. #356 11 сен 2011 в 23:29 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2011
    Да, у вас не делается, только у меня почему-то делается..

    И называется это Псевдо-HDR.

    В программе, как Вы прекрасно знаете,

    есть два варианта создания HDR.

    Из набора файлов с различной экспозицией и

    или из одного любого графического файла

    Первый вариант называется HDR и служит по идее не для создания мультяшных снимков,

    а для повышения динамического диапазона, как такового.

    вот пример

    [​IMG]

    Ясно что это не мультик

    Второй вариант,, а именно Псевдо-HDR

    как раз служит для создания мультяшных кадров, так как поднять

    динамический диапазон по одному кадру практически невозможно.

    вот пример

    [​IMG]

    Вывод.

    Если у человека цель, не поднятие динамического диапазона, не важно для какой цели,

    а простое добавление спецэфекта в фото, то набор сложно создаваемых файлов с разной экспозицией

    можно не использовать.

    А создать Псевдо-HDR из одного любого графического файла.

    Все это описано в самой программе и даны предупреждения и разъяснения пользователю.
     
  17. Времени между первым и последним кадром проходит прилично. Камера снимает не на максимальной скорости (LiveView + экспозамер между кадрами). Вон даже облака немного сдвинулись
     
  18. Я искренне рад за Вас. Наверное, я что-то не понимаю. :)

    По определению HDRI (HighDynamicRange Image) – изображение с широким динамическим диапазоном.

    Я уже писал как-то, что в основе технологии HDR лежит получение файла изображения с большим динамическим диапазоном. Обычно используют файл с большим числом разрядов (например, TIFF). В него заносят информацию о реальной яркости объекта фотографирования. Если диапазон яркостей объекта фотографирования большой, то этот файл на экране просмотреть сразу нельзя, не вмещается информация в динамический диапазон монитора. Для того, чтобы вмещалась, используется обработка этого файла специальными алгоритмами так называемой тоновой компрессии. Разумеется, частью информации жертвуется. В простейших алгоритмах жертвуют низкими и средними пространственными частотами. Получается ублюдочное изображение с каймой, типа работы "нерезкой маски". Более сложные алгоритмы используют более "думающий" подход.

    Разумеется, можно данные алгоритмы отработать и над обычным LDR изображением, что Вы и сделали. Может с художественной стороны это и можно, но с точки зрения здравого смысла, целесообразность такой обработки вызывает сомнения. Информации в изображении от такой обработки больше не становится. Другой вопрос, 12 бт РАВ. Его уже нужно сжимать :)
     
  19. Это беда такой технологии. Можно несколько фотоаппаратов вместе скрепить :) , вводить разную экспокоррекцию и синхронно спускать (кстати, это делалось в аэрофотографии ещё во времена плёночного средневековья). Но аэрофотоаппараты с большого расстояния снимают, им можно, а в ближнем поле паралакс появится, тоже не очень приятно.

    У меня есть замечательные серии кадров брекетинга, которые невозможно корректно свести в HDR из-за шевелёнок деревьев. :)
     
  20. #360 12 сен 2011 в 00:33 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2011
    Мне казалось, весь смысл HDR - сохранение информации об объекте, лежащем в широком диапазоне яркостей. А получаемая специфическая картинка, выводимая на монитор, является лишь побочным эфектом. Если целью является только подражение этой картинке в каких-либо художественных целях, вопросов нет, каждый вправе обрабатывать снимки, как ему нравится. Только согласитесь, использование термина HDR в этом случае, мягко говоря, не к месту. :)

    P.s., правильно, что Вы скорректировали свои предыдущие сообщения, введя приставку "псевдо-". :)
     

Поделиться этой страницей