1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

HDR-фотография. Учимся вместе.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем waswaswas, 18 янв 2011.

  1. #281 25 май 2011 в 01:28 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2011
    Тоже клево! Есть перебор по синеве у деревьев конечно, можно чуток уменьшить силу или подправить color point-ом никона
     
  2. #282 27 май 2011 в 02:19 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2011
    [​IMG]

    из 4-ех кадров, в программе Photomatix Pro 4.0.2 (32-bit)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. хоть и не такое явное,но HDR

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/fefelov-a-s/view/320275/

    Выдержка: 1/100 сек

    Диафрагма: f/4.5

    Фокусное расстояние: 32 мм

    ISO: 400

    Компенсация экспозиции: 0 eV

    Режим съёмки: HDR 6.0

    Программа: Adobe Photoshop CS5
     
  4. Не знаю говорилось тут об этом или нет, но есть очень хороший плагин для фотошопа (и по моему не только для него) Artizen Dramatic делает псевдо HDR из одной фотографии, куча ручных настроек и автоматических пресетов, в общем поиграться можно вдоволь, да и на русском языке )))

    Вот пример, времени занял две минуты, фотнула абы как прям через стекло окна. nex5 авто режим.

    из такой ужасной фотки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    и вот такое HDR тоже в автомат режиме без игры с настройками,

    а уж если время потратить то можно добиться отличных результатов. :blink:
     
  5. #285 12 июн 2011 в 20:33 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2011
    smeernova , это даже не псевдо ХДР. ХРД появляется тогда, когда из одной равки тянуть отсутствующие стопы или из нескольких разно экспонированных снимков делать один. На Вашем снимке все влазит в гистограмму, ХДР как таковой не нужен, это всего лишь стилизация (кстати неоправданная)
     
  6. Ну отчего ж так категорично? Этакая "сталкеровская" мрачная стилизация вполне себе интересна может быть. Если в технической составляющей нет необходимости, то художественная может быть всегда. :lol:
     
  7. Ореолы вокруг деревьев и какая-то "ватность" в облаках очень заметны.
     
  8. :) Это всего лишь пример работы плагина на не качественном фото без заморочек. Я не поклонница HDR и рассматриваю его лишь с художественной стороны, потому что иногда кадр требует что-то именно такого драматичного. Для придирчивых там и с гистограммой можно поиграться и я уже писала куча других настроек, мне удобно, может кому и пригодится :lol:
     
  9. да я же не категорично. На самом деле ХДР это не цель (хочу подраматичнее), а вынужденное средство (не хватает динамического диапазона). Для городских пейзажей есть еще одно маленькое "но". Если не знать, что делать в плагине, а просто выбирать вслепую какой-то из предустановленных режимов, любой красивый городской пейзаж превращается в помойку.
     
  10. :lol: Это не только к плагину относится, а ко всему в целом и к фотоаппарату в первую очередь. Практика нужна везде.
     
  11. Яркое солнце - у гнома была выбелена половина лица. Путем неторопливых манипуляций с hdr удалось вернуть гному "румянец" на щеках и потерянный глаз

    [​IMG]

    «парковая скульптура» на Яндекс.Фотках
     
  12. Вот просто псевдо HDR в Dynamic-Photo HDR 5 из одной фотки (Кировск, март 2011):

    Оригинал: [​IMG]

    Обработка (в авторежиме): [​IMG]

    фотик Sony DSC W1
     
  13. #294 28 июн 2011 в 14:20 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    Пытаюсь понять разницу между DRO и HDR, насколько я понимаю DRO это аналог HDR, только производится средствами камеры и выдает один файл, а HDR делае 2 файла и потом сам своди в чем хочешь

    Если так то может кто то тестил существенная ли разница между ними или все же это разные вещи

    PS и нужно ли/можно ли самому задавать разность между двумя кадрами или он полюбому делает автоматом, просто пока сколько я пробовал ощутимой разницы между кадрами особо небыло может нужно что то донастраивать, но тогда где и как
     
  14. #295 4 июл 2011 в 12:53 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2011
    -=AsteriX=-, DRO, как я заметил, не выделяет нужные участки, а просто сплющивает изображение. Разумным для камеры образом. Но каким бы мощным не был бы процессор Bionz, я своему глазу и графическому редактору доверяю больше. Именно встроенный HDR кажется немного лучше, но недостатком встроенной функции является неумение камеры снимать HDR в RAW формате - многие возможные постманипуляции с изображением останутся недоступными.

    Грубо говоря, если Вам не охота достигать великолепного или хотя бы выше среднего результата, манипулируя настройки HDR вручную, то можно пользоваться встроенными функциями фотоаппарата, такими как HDR или DRO (с уровнями от авто до 5).

    Эти функции просто облегчают жизнь любителям функции "Auto"

    Приведу пример, к сожалению не с Sony Nex-5 (он сейчас у девушки), a с Sony A580 (зеркалка, но функционал по части HDR и DRO такой же)

    Объектив Sony 16-80Z в положении 16мм (на виньетку не обращайте внимания - слишком толстый UV-фильтр)

    DRO 5.lvl:

    [​IMG]

    HDR 3.lvl:

    [​IMG]

    HDR 6.lvl:

    [​IMG]

    3 кадра с экспозицией -0.7, 0, 0.7. Собраны вручную в фотошопе посредством HDR Effex Pro с последующей небольшой доработкой - много не ковырялся за неимением смысла убивать время на цифрощёлк:

    (заметен небольшой "кубизм" - связанно с тем, что обрабатывал 3 изображение, законверченные в лайтруме в размере 800 пикселей по длинной стороне. Если работать с полными изображениями, то артефакты исчезнут)

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Встроенный HDR делает сильную дымку, как туман, вот особенно это видно на фото выше "HDR 6lvl.", поэтому считаю, что им нужно пользоваться только в случае крайней необходимости.

    А для получения качественных HDR в Лайтруме или Фотошопе лучше пользоваться брекетом из 3-х фото с шагом экспозиции 0.3 или 0.7? Или нет рецепта, все зависит от ситуации и освещения?
     
  16. С помощью некса вообще очень трудно получить нормальные снимки для формирования HDR. Шаг брекетинга, мягко говоря, более чем маленький. Приходится получать серию снимков, вводя экспокоррекцию вручную. За это время происходят изменения в кадре. Неужели не могли разработчики сделать шаг брекетинга хотя бы до 2?! Думаю, в нексе вообще брекетинг даже не планировался для дальнейшего использования для создания HDRфайлоа.
     
  17. #298 7 июл 2011 в 22:18 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Как по мне, с таким шагом брекетинга вообще получить качественный HDR трудновато.

    Мне кажется, возникает некоторая путаница в самом понятии, что является HDR-изображением. Как я понял из обсуждений, под изображением HDR подавляющее большинство форумчан понимает итоговый снимок, полученный в результате обработки нескольких исходных снимков, полученных в результате брекетинга экспозиции, так как на нём видно больше деталей, чем на каждом отдельно взятом исходном. Вместе с тем, итоговый снимок мало чем отличается от исходных по своему динамическому диапазону. Он – результат работы алгоритма тоновой коррекции, которых, нужно сказать, просто тьма.

    На самом деле, как я это понимаю, HDR – это файл изображения с большим числом разрядов, в котором записываются реальные значения яркости каждой точки объекта съёмки, соответствующие пикселю. В свою очередь, данные значения яркости для HDR файла рассчитываются по известным формулам по информации, извлекаемой из файлов с обычными изображениями, имеющими малый динамический диапазон (так называемые LDR – изображения). Очевидно, что для регистрации всего изображения в HDR – файле, необходимо, чтобы серия LDR снимков «накрывала» весь диапазон яркости объекта фотографирования. Вот и прикиньте, достаточно ли будет нексовского шага брекетинга в 0,7 (а тем более, в 0,3), для проработки хотя бы ярких облаков вместе с тёмным фоном? По опыту скажу, что снимая в Дрездене дворец (довольно тёмное с точки зрения яркости сооружение) на фоне неба с облаками, мне пришлось делать три снимка с экспокоррекцией в 2 в обе стороны. И не факт, что всё влезло… А при съёмках каньона в Петре и пять снимков с шагом в 2 не накрывали весь диапазон яркостей. При этом многие кадры оказались безвозвратно убитыми из-за сложности совмещения и появления «приведений», вызванных перемещением объектов между экспозициями. Ну не предназначен некс для HDR!

    А уже из HDR – файла получают итоговый снимок, применяя алгоритмы тоновой коррекции, жертвуя при этом какими-то частями изображения. Часто просто давят низкие частоты. Основная задача - согласовать динамический диапазон записанного в HDR – файл изображения с динамическим диапазоном монитора. Поэтому динамический диапазон итогового изображения чаще всего меньше динамического диапазона даже отдельного LDR. Иногда результирующую картинку получают из LDR без промежуточного перевода в HDR. Насколько я понял, нексовский алгоритм получения так называемого "HDR" работает по этому принципу и вообще не выдерживает никакую критику...

    На мой взгляд, фотограф сам должен выбирать, сколько кадров брекетинга нужно сделать и с каким шагом, а не вводить на каждый кадр свою экспокоррекцию, неминуемо двигая аппарат и теряя драгоценное время. Да и время между экспонирование кадров должно быть минимальное. Извините, если утомил. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #299 21 июл 2011 в 07:19 | HDR-фотография. Учимся вместе. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    Нечто подобное у меня получалось при использовании программы "Dynamic-Photo HDR".

    Это как раз вариант для чайников и ленивых типа меня. :)
     
  19. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ГДЕ ТО В ТЕМЕ ВИДЕЛ ССЫЛКУ НА ПЛАГИН ДЛЯ ФОТОШОПА, ДЛЯ ПРИДАНИЯ ХРОМИРОВАННОГО ЭФФЕКТА, ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ НАЙТИ....ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО ПОДСКАЖИТЕ :(
     

Поделиться этой страницей