1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гранит - II 80-200/4,5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Almas, 6 ноя 2010.

  1. Вечер добрый! Совершенно случайно появился у меня советский телезум Гранит II 80-200/4,5 под M42. Кто-нибудь сталкивался с этой линзой? Это первый советский зум, который я держу в руках.
     
  2. На плёнке стекло работало великолепно. На цифре - ХЗ.
     
  3. Если быть точнее то - Гранит 11 Н 80-200/4,5.
    У меня такое стекло есть, пользовал его на Зените. Что могу сказать, немного темноватый, но это в принципи не страшно. На открытой не сильно резок, нужно поджымать до 7.1-8, но можна и больше. В общем дает мягкую картинку, но иногда сложно с первого раза сфокусироваться, может даже с вытянутой блендой поймать зайца. Хроматических абербацый не было замечено. Вообщем даное стекло годиться для сьёмки неподвижных деталей снимка.
    А что Вы хотите его на А300 поставить?
     
  4. Спасибо за ответ. Поставить было бы интересно, объектив, похоже, практически новый, интересно с банкой сравнить. Как я понимаю, переходник с одуваном нужен?
     
  5. А на пленке - боке какого характера, с минольтой общее есть или жесткий рисунок и размытие?
     
  6. Боке хорошее, добротное, на 80-120 немного жестковато после 120 мне очень нравилось. Рисунок спокойный выдержаный, мягкий. Иногда снимал им поортрэты тож было не плохо. Как он в сравнении с минольтой сказать не могу. Но наверное явно хуже.
     
  7. Так такого одувана наверное нет.
     
  8. А не все ли равно какой? Главное, чтоб фокус подтверждался... А так, пусть хоть полтинником назовется..
     
  9. На таком фокусном важна еще правильная работа стабилизатора.
     
  10. Сорри, не подумал. Если я правильно понял, нужно тогда прикупить одуван с прошивкой в чипе того фокусного, на котором планируется снимать чаще всего, так?
     
  11. Вообще есть одуваны скопированные с фиксов, как быть с зумом даже не знаю. Здесь перечень имеющихся

    http://www.m42.ru/
     
  12. Да прописать фикс типа 100 мм. Лучше ближе к короткому концу, ибо ежели ФР фактическое короче, чем прописанное, стаб хуже работает.
     
  13. Вообще в одуван можно зашить любое фокусное и диапазон диафрагм. Я такие опыты проводил, могу рассказать как кодируется информация. Хотя выпуском одуванов наклеиваемых на переходники я не занимаюсь, я на несколько стекол пересаживал хвостовики и ставил новый чип. А вот с зумом проблема - одуван зума должен знать в каком положении кольцо зума. В заводских АФ обьективах для этого есть специальная система скользящих контактов. В Граните 11 ее нет. Прийдется зашивать конкретное фокусное.

    Что касается самого обьектива - когда-то имел возможнось потестить его. Хороший обьектив вполне резкий особенно если до 5.6 поджать. Боке ничем особім не запомнилось.
     

Поделиться этой страницей