Графический планшет. Нужен? Какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 12 апр 2008.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Совершенно искренне не знаю, как более подробно описать :(
    Попробую еще раз: например, мы ведем кистью непрерывно из одного угла в другой. И не отрывая перо от планшета и не прекращая движения, крутим колесо скролла для изменения размера кисти. Так вот - у меня - пока движение пером не закончено - размер кисти не изменяется. Т.е. чтобы изменение скроллом сработало - надо прекратить рисовать. А я хочу - одновременно и то, и другое.
    Вот так понятно?
     
  2. Мне сегодня подогнали интуос 3 формата XL ))) Пусть он 3:4 но штука тоже убойная.
     
  3. Настраивается еще и кисть в фш, которая меняется и по толщине и по степени воздействия(прозрачность) от силы нажатия и наклона пера. У Сержа так на компе настроено. Я сколко не парился так и не смог в винде этого сделать.
     
  4. #64 15 сен 2011 в 08:40 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2011
    странно, вроде в винде настраивается и работает.

    ps. да, точно, в винде размер может изменятся только или от нажатия или от наклона, одновременно от того и другого не работает:( Хотя казалось бы причем здесь операционка, вот у пэйнтера офигенно кисти работают в той же винде.
     
  5. #65 15 сен 2011 в 09:04 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2011
    Да понятно. Таджик написал уже тот способ, который мне кажется правильным для таких целей. Изменяется ли размер кисти шоткатами во время движения я не могу сказать. Вечером могу попробовать. Планшет сейчас дома, поэтому не могу сказать. Могу сходить посмотреть на 3, но наверное это не будет очень уж актуально. Они все-таки отличаются.


    А в чем проблема? Сам диалог настройки кисти? В пресетах по умолчанию тоже вроде есть такие кисти. Вроде нет с этим проблем можно любую метрику привязать к любому изменению. Я только про наклон не очень уверен. Если надо могу картинок накидать как можно настроить чувствительность, но мне кажется это излишне. Немного подергать ползунки в диалоге кистей и все становится ясно.
     
  6. #66 15 сен 2011 в 11:37 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2011
    Вряд ли получится. Когда перо работает,
    сенсорное кольцо Touch Ring блокируется,
    но сама кнопа в центре кольца работает.

    Заметил такой глюк (ФШ 5 Версия:12.0.4 x64, Win 7 64-бит),
    когда двигаешь пером и одновременно юзаешь по сенсорному кольцу
    в режиме изменения размера кисти,
    то в последствии этот режим на планшете вообще перестаёт работать
    и размер кисти можно изменить
    только через выпадающее меню нижней кнопы пера.
     
  7. Дмитрий, был бы благодарен за иструктаж. ;) Т.к. не технарь я ни разу (((
     
  8. #68 15 сен 2011 в 17:20 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2011
    По глюку, о котором писал выше,
    вылечить без перезагрузки ФШ не получилось.

    первые "каляки-маляки", как говорила доча когда была маленькой. )

    [​IMG]
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    dezEL - демотивирующе круто для "первых каляк-маляк"... ((((
     
  10. Коллеги, поможите подобрать граф. планшет. Бюджет порядка 5 тыс. рублей, + - присутствует. Необходим только под фото, работаю с фотошопон и лайтрумом. ExpressKeys приветствуется. Какой формат оптимален?
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Прошу ногами не пинать, но моя сугубая имха - то, что на рынке планшетов для обработки фото - вообще альтернатив нет: только Wacom Intuos4. Без вариантов. Размер - какой больше нравится - кому-то удобнее на L-ке, мне - на М-ке. Правда, цена там - не 5 тыр...
     
  12. #73 9 фев 2012 в 21:09 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2012
    Wacom Intuos любого номера хорош, размер оптимальный А5.


    Аналогично. Мне планшет дороже и нужнее любого фотоаппарата. Работаю с ними (2 шт., оба Wacom) много и охотно, но сначала долго привыкал. Быть может, кому-то будет полезен вот этот мой пост из аналогичной темы.


    Нужен для дотошного пидоринга фотографий: детальной ретуши, коллажей, сложных масок всяких и обтравок. Это штучная ручная работа — если требуется сотнями снимки обрабатыать и отдавать, то он вас не спасет.

    Для первых каляк очень неплохо :)
     
  13. Хотелось бы услышать аргументы в пользу Wacom Intuos4, почему именно он? Из Штатов можно притащить за 330-350 A5 M, S-ку можно и здесь взять за 8500 руб.
     
  14. #76 10 фев 2012 в 12:24 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2012
    я пользуюсь Wacom Bamboo Pen&Touch, мне хватает и для сложных масок и для обтравок. Не спорю, Intuos - это действительно нереальная очень продуманная крутотень, но мне просто нет в нем необходимости, для моих нужд хватает bamboo
     
  15. Долго не покупал Intous4, потому что было дорого.. потом в очередной раз читал отзывы пользователей на amazon, и они меня натолкнули на мысль, что, возможно, я заблуждаюсь в том, что мне нужен именно размер M :)
    И действительно, купил S и рад - это Intuos, а не Bamboo, и для меня в бюджете :)

    Аргументы в пользу Intuos: более удобные и чувствительные стилусы; таблет понимает наклон, а не только нажатие; больше кнопок + сенсорное кольцо; можно докупить другие типы стилусов: Art pen и Airbrush
     
  16. И даже в Paint'e.
     
  17. Ну вот, а я именно из-за этого остановился на Bamboo))
    Потому что для работы с фото мне нужен был планшет чувствительный только к нажатию (наклон все равно бы отключал) и кнопки кроме шифта, вызова меню кистей и +/- размер мне не нужны:) Плюс работа как мультитач точпад (в основном зум), не очень часто используемая функция, но иногда - незаменима. Но это субъективные особенности работы и привычки
    Еще раз повторюсь, что считаю Intuos отличным планшетом и рисовать за ним одно сплошное удовольствие. Времени за ним проведено не мало)))
     
  18. Ну хорошо, начинаю немного склоняться к Intuos, так сказать сразу на вырост))), хотя сомнения присутствуют. Ну а как определиться с размером S (А6) или M (А5)? Размер А4 сразу отпадает.
     

Поделиться этой страницей