1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Гелиос-103 53/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Mark, 2 ноя 2010.

  1. Вот так снимает Гелиос-103. :) Жаль не было солнышка. По клику полноразмеры и др. фоты...

    f1.8

    [​IMG]

    f2.8

    [​IMG]

    f8

    [​IMG]

    f4

    [​IMG]

    f2.8 или 4 (не помню)

    [​IMG]
     
    20 пользователям это понравилось.
  2. Очень душевное стекло.
     
  3. Да, объектив замечательный. Очень нравится ещё с плёночных времён. Удалось, наконец попробовать его и на цифре. Из оптических недостатков - с контровым светом не дружит и зайцев ловит. В остальном просто песня - резкость с открытой, великолепное разрешение и цвет...

    Отсутствие своего геликоида, конечно основательно нивелируют эти достоинства, но несмотря на это и наличие другого классного полтинника, снимать я им буду.
     
  4. У меня Гелиос 103, по наследству достался, но я даже не понимаю как им пользоваться, может расскажите? какую пленку покупать и прочее? :)
     
  5. Гелиос-103 - это штатный объектив от дальномерной фотокамеры Киев-4. Объектив без геликоида, так как на фотоаппарате свой, встроенный геликоид для штатных (нормальных) объективов. Плёнка 35mm (тип 135)

    На NEX без танцев с бубнами не становится.
     
  6. А с танцами как? Очень сложно?
     
  7. Может кто подскажет, поподробнее, куда можно его линзоблок переставить?
     
  8. в геликоид соответственный.

    Навскидку - в геликоид Такумара 50/1.4 и ставить через адаптер C-Nex.
     
  9. Зачем же сразу "Такумар" портить? В "Гелиос-44" линзоблок от 103-го вполне входит. Даже в "Индустар-61Л/Д" входит, если его немного расточить. В таком случае можно даже на дальномерку ставить - фокусное расстояние совпадает, соответственно и ход толкателя тоже.
     
  10. почем сразу - портить.Бывают часто такие такумары,которые гуманнее разобрать - убитые вусмерть грибом,например,с разбитыми линзами и т п.

    А в Г-44 точно входит?
     
  11. #31 29 дек 2011 в 12:05 | FF Гелиос-103 53/1.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2011
    Записок с размерами под рукой нет, но порядок цифр такой:

    Линзоблок "Индустар-61Л/Д" - 24мм (отверстие в геликоиде около 26мм, т.к. линзоблок притянут гайкой, но сверху "ступенька" до 24, в неё входит фиксирующий винт)

    Линзоблок "Гелиос-103" - 26мм (именно линзоблок, т.е. если свинтить блестящий хвостовик с креплением)

    Линзоблок "Гелиос-44М" - 42мм
     
  12. На NEX встанет, для "Гелиоса-103" не подойдёт. Это переходник с внешнего байонета, на который ставились "нештатные"(длиннее или короче 50мм) объективы , например, "Юпитеры" 9,11,12. Есть ещё "полтиники" Юпитер-8НБ и Гелиос-94 для камеры "Киев-5", у которой внутреннего байонета не было, но они изрядно редки.
     
  13. Спасибо. да уж...жаль,а то нарыл сей объективчик у ся дома)

    Думал как нить использовать(
     
  14. Есть переходники под внутренний байонет, но дорогѝ, около $200
     
  15. а вот универсальный какой то переходник есть....он не подойдёт?
     
  16. #37 29 янв 2012 в 16:40 | FF Гелиос-103 53/1.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
    Это который шестирылый с кучей торчащих винтов? Может, и подойдёт(если длины винтов хватит), но процедура установки даже умозрительно выглядит крайне утомительной.

    Проще купить мёртвый дальномерный "Киев", снять с него крепёжный узел и породнить с "перевёртышем" или переходником C-Mount. Расходы - рублей 500 за камеру, 300-350 переходник, столько же токарю(если понадобится).
     
  17. ну у меня есть киев-4 кажется (в нём гелиос103 и стоял...),с него что ли внутреннее крепление нужно снять?

    В любом случае знакомых токарей нет(
     
  18. Скоро вообще токарей не будет :) , как и заводов!!!
     
  19. Вот, слабал-таки переходник. Не давал мне этот Гелиос покоя никак. Раз 10 доставал его вместе с Киевом из шкафа, разбирал-собирал и ложил обратно. Вытащил геликоид из Киева, обрезал лишнее и с помощью запчастей от разобранных фотоаппаратов и объективов соединил с М39 переходником.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей