1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где покататься на лыжах и все о горных лыжах и сноубордах

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Grigorich, 10 ноя 2014.

  1. Задумал прокатиться в январе на лыжах. Съездить хочу оооочень бюджетно поэтому выбраны эти варианты. Кто что посоветует? Куда лучше? Сколько денег надо на прокат инвентаря, во сколько обходятся подъёмники? Опыта нет несколько раз покатался на невысоких горках нашей полосы, так понравилось, что до сих пор забыть не могу.
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #3 10 ноя 2014 в 23:30 | Где покататься на лыжах и все о горных лыжах и сноубордах
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
    Уверенность есть? В названных вариантах зеленых трасс нет, про Сочи ничего не скажу.
    - Терскол оно же Приэльбрусье два варинта:
    - Чегет спуск и трасса черная и красная сложная не всех принимает откидываем сразу.
    - Азау от ст.Мир до ст.Кругозор трасса синяя сложно в начале - средина норма, на выходе туба, если лыжи с большими радиусами, а опыта мало будет не камильфо. От ст. Кругозор до поляны Азау трасса красная комментировать не буду. Все спуски можно посмотреть на ютьюбе. Подъемники новые вагонного типа франция хай пасс на день в будни 800 в выходные 1000 в праздники 1200. Прокат на этот год не знаю в прошлом не более 1000 (где 500 где побольше если инвентарь покруче) за комплект. Лягушатник на поляне Азау. Участок гора Баши - Мир я бы не рассматривал трасса узка и скалистая подъемник однокреселка все точки оборудованы вебкамерами Ростелекома. Останавливаться если дешевле лучше искать частников, поищите в вКонтахтах группы там собираются договариваются по трансферам.
    [​IMG]

    Домбай Можно глянуть тут
    - 3035 (3029) до 2700 Трасса сложная не для новичков часто на краю обрывов. Зленым сектором нарисованы зоны лягушатников, 2980-2500 так называемая Югославка (посмотрите спуск на ютьюбе их достаточно более менее может подойти, подъемкики первый этап вагонного типа французская до 2700 500р одноразовый подъем спуск, далее наверх на шестикресселке и потом по Югославке хайпасс на день в прошлом году был 500р в праздники не знаю. Дешевле искать у частников.
    [​IMG]

    Ну а если для новичков может стоит рассмотреть Архыз:
    Зеленая точно лучший вариант, обещали в этом году в декабре снега обеспечить за лето подготовили водоводы и пушки, По синей и красной трассе точно не скажу, в прошлом году еще не работала.
    На зеленой трассе четырехкреселка, на синюю вагонного типа французский вариант.
    [​IMG]
     
  3. #4 10 ноя 2014 в 23:55 | Где покататься на лыжах и все о горных лыжах и сноубордах
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    GViC Ух спасибо! Буду изучать. Уверенность есть так как я когда на наши горки пришёл ездил тупо вниз как на беговых до падения, потом подошёл какой-то инструктор, дал пару советов и через два часа я уже шлифовал горку и прыгал с небольших трамплинчиков. Тормозить умею, с остальным разберёмся) У меня выбор основан на акциях группона: по цене вроде совсем недорого, Архыза к сожалению там нет.

    1 http://groupon.ru/deals/moscow-redpritkol
    2 http://groupon.ru/deals/moscow-0alpinn0
    3 http://groupon.ru/deals/moscow-0hotel-dombay0

    Ещё вопрос, что там дают на прокат? Сейчас ещё есть остатки летних распродаж в некоторых магазинах и можно купить комплект за 8000-10000руб, имеет смысл, вместо того чтобы отдать половину этой суммы за прокат?
    И ещё по лыжам: у меня где-то есть коротыши -наверное 110 - 120см, вот на них я и летал несколько лет назад, а если возьму 156 (у меня рост 178), то сильно сложнее будет ?
     
  4. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #5 11 ноя 2014 в 09:25 | Где покататься на лыжах и все о горных лыжах и сноубордах
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    - Прокат особо не знаю, но у нас не альпы, выбрать что хочешь под заказ не получится. Все попроще и что есть. Когда только увлекся пользовался прокатом, но не там на местах а брал в Пятигорске в "Райдере", там у них своя мастерская поэтому инвентарь для новичков но состояние приличное.
    - За 8-10 даже в распродажу приличного ничего за комплект не возьмешь. Горы и лыжи это болезнь, поэтому если уже торкнуло, на экипировке экономить не стоит. За указанную сумму сможешь взять только ботинки. Просто надо учитывать что надо брать с жесткостью не ниже 80, а это уже цены от 8 и выше, чтоб не возникло желание выбросить их сразу после первого проката, такие прецеденты среди знакомых не редкость.
    - лыжи для катания у нас в стране лучше брать AllMountain. С шириной талии 80 "+","-" Желательно со средними радиусами поворотов 12-15. Трассы у нас готовят плохо, поэтому чистый карвинг или слаломные не особо. Есть такая шутка на Кавказе, - Горы не тем национальностям достались. А такие и в распродажи 17 и выше. По длине -20 это для новичков, если увлечешься или для развития то надо смотреть -10-15 от роста.
    Такой совет если на все не хватает, лучше взять ботинки, своя обувь это более важно. Да прокат отдельно лыж без ботов будет в половину дешевле.
    На сайте по ссылке про лыжи информации много по всем вопросам, если что более детально обращайся в личку, чтоб здесь рекламой фирм не заниматься.
     
  5. #6 11 ноя 2014 в 12:02 | Где покататься на лыжах и все о горных лыжах и сноубордах
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    Самый отжиг на Домбае раньше был правее от ККД-6 (последний раз там был, когда этой канатки ещё не было), потом сваливаешься либо в колуар чуть правее красной линии, либо ещё правее в поля по-росшие березняком. Правда слышал там теперь сильно гоняют. Новичкам туда, конечно, соваться нельзя, да и остальным только в полной экипировке и группой.

    Гора зеленая
    В начале декабря и поздней весной хорошо здесь, мелкие горы, но ездабельный лес в даты, когда везде снега ещё нет, или уже нет.
    sereges.jpg
     
  6. Мне, кажется, что если не на один раз, то проще купить свои лыжи и тем более ботинки. Ботинки вообще вещь сильно индивидуальная, их надо долго и аккуратно выбирать.
    По лыжам сильно проще, можно и прошлый год купить со скидками или вообще взять б/у, рынок б/у настолько мертвый, что там можно за не дорого купить хорошие лыжи. Я вот уже 4 года не могу продать женины лыжи, на которых она откатала один сезон - они как новые.
     
  7. Grigorich, если собираетесь в будущем периодически катать в горах, то однозначно нужно собирать комплект с запасом для совершенствования. Если сейчас нет финансовой возможности купить целиком - приобретать по частям. На мой взгляд начать лучше с хороших ботинок (значительно приятнее, чем арендные;)). А с лыжами будет возможность определиться после того, как попробуете в прокате несколько вариантов. А если едите в виде исключения, один разок покатать, то можно и прокатом обойтись.
    Немного опоздал =)
     
  8. Бу. рынок Воронежа, это своя история, у нас люди не умеют пользоваться интернетом. Объяв очень мало. Вот какие-то фишеры но длинноваты для меня. https://www.avito.ru/voronezh/sport_i_otdyh/lyzhi_gornye_s_krepleniyami_bu_173sm_120sm_381859671

    - - - Добавлено - - -

    Кто бы ещё знал как я поеду: в виде исключения или проникнусь и начну каждый год гонять)))
     
  9. В любом случае, на мой взгляд, нет смысла стремиться купить при сильно ограниченном бюджете весь комплект - за такую цену не так сильно будет отличаться от арендного. А если не понравится горнолыжка, придется продавать больше снаряги.
     
  10. Что значит длинноваты? Я катаюсь на 194см при росте 190, у жены 169см при росте 165. Понятно, что для начала лучше по-короче, но мужику можно и сразу лыжи в рост брать. Кроме того, с короткими хорошо учится и на мелких горках, но если вы в горы собираетесь, то нормальная длина должна быть.

    Вот очень хороший комплект для гор, правда не дешевый: https://www.avito.ru/voronezh/sport_i_otdyh/gornye_lyzhi_line_prophet_100_176sm_krepleniya_254665693

    Надо только с ростовкой определится, но короткие брать смылса нет.
     
  11. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Знал, появишься за фрирайд агитировать начнешь. Человек еще ничего не пробовал, пожалей.
    Ну с тех пор наверно много изменилось. Домбай не попал в кластер Курорты Северного Кавказа.
    Развиваются Приэльбрусье и Архыз.
     
  12. #13 11 ноя 2014 в 14:00 | Где покататься на лыжах и все о горных лыжах и сноубордах
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    Grigorich, по поводу где катнуть не подскажу, но дам дельный совет по выбору инвентаря.

    Если ток начинаете осваивать мир горнолыжного спорта, то не берите сразу дорогие лыжи. Прикупите что то среднее, можно и б/у. Но только лыжи. Вы их все равно убьете за сезон-два. А вот на ботинках экономить не стоит. Они должны нести комфорт и сидеть по ноге как родные. А с б/у это уже не выйдет. Термоносок должен принять физиологию именно вашей ноги и ее особенности. Тогда и удобство получите наибольшее.

    После первых двух сезонов, вы уже полностью поймете какой именно стиль катания и какая форма лыж вам по душе. А тут и можно уже купить поноворотистее.

    И шлем. Это обязательно. тем более лыжы, скорость у Вас там куда побольше чем на сноуборде. Безопасность прежде всего.

    П.С.: Аренду сразу нафиг. Подцепите грибок на раз-два, ой намучаетесь выводить. Не стоит оно того.
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ну тогда уж маска (очки) еще важнее чтоб глаза не спалить.
     
  14. Это как само собой разумеющееся)))
     
  15. Ну, я достаточно много людей сам поставил на лыжи. Допустим, один мой знакомый встал на лыжи и через 2 недели уже ездил по Чегету, но него была акробатическая школа.
    Что касается лыж, то я когда жену ставил купил ей это: http://www.evo.com/outlet/skis/k2-t9-true-luv-bindings-used.aspx - хорошие универсальные лыжи по тем временам. Через пару лет поменяли на это: http://www.evo.com/outlet/skis/k2-missbehaved-womens-2009.aspx

    Я долго переживал, что ей будет трудно с такой талией. Но в результате она заметно лучше на них поехала, и более того отказалась от старых лыж вообще, даже в москве катается на этих. Поэтому не надо думать, что если лыжа широкая, то это всё - только целина. Сейчас уже для фрирайдных лыж 100мм это мало, это уже считается универсальной лыжей.

    Не знаю, что там сейчас в Архызе, Эльбрусе и в Поляне, но раньше уровень подготовки склонов был именно для таких лыж - где-то жесть, где-то бугры, где-то снег, где-то целина. И они всё сожрут. К тому же на них отличный крепеж. :)
     
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ну по подготовке трасс, наверно сам догадывавшийся, если судить по прошлому году ничего особо не поменялось с утра жесть, далее бугры, снег, целины на трассах нет, все таки в будни когда нагрузка небольшая ретреками проходят, видел даже в обед лягушатники утюжили.
    Те которые ты предлагаешь, больше рассчитаны на целину, предпочитаю более жесткие, чтоб держали курсовую устойчивость, а не переезжали каждый пусть даже мягкий бугорок, те же мотивы 80 или если ты ссылки на К2 из их серии если бы думал, смотрел бы Rictor 82 с соотношением 60/40 (или 70/30) по раздолбанным трассам увереннее да и на целину если выскочат не увязнут. Но тут на любителя товарищ на Katana везде носится и не жжужжит, но он любитель при каждом удобном случае с трассы в сторону спрыгнуть.
     
  17. #18 11 ноя 2014 в 17:27 | Где покататься на лыжах и все о горных лыжах и сноубордах
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    Я уже выше написал, что лыжи рассчитанные на целину в этом мире выглядят уже по другому. Я уж не говорю про лыжи с обратным радиусом типа понтонов от К2. Эти лыжи позиционируются именно как алл-майнтинг, то что ты сам и насоветовал.
    http://www.evo.com/outlet/skis/line-prophet-98.aspx
    А начинающим как раз жесткость и не нужна. В свое время сам думал эти лыжи купить, но так и не обновился.

    Лыжа для целины выглядит вот так:
    http://www.evo.com/outlet/skis/k2-hellbent.aspx
    http://www.evo.com/outlet/skis/k2-pon2oon-2014.aspx - талия 120-130мм
     
  18. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ты можешь считать как тебе нравится, но применяться понятие "All Mountain" будет как его толкуют производители.
    Fischer
    Salomon
    Volkl
    и даже
    k2.
     
  19. В общем скопом убедили меня на КП, хотя конечно виды с Эльбруса мне кажутся более фотогеничными. Осталось с экипировкой разобраться. Решил сильно не париться и взять либо Head 167 см - 4000 руб. либо Fischer Alltrax 68 173 см - 3500 руб.,
    К ботинкам склоняюсь к этим, но надо ехать мерять.
     

Поделиться этой страницей