Функция пиксель маппинг

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем -=WELL=-, 23 окт 2010.

  1. в сони писал два раза - проигнорировали.
     
  2. У меня до сони был олимпус, там есть в тушке функция мэпинга. Рекомендуют проводить не чаще чем раз в полгода. Битые пиксели и горячие тоже, те которые визуально будут портить картинку при однородном фоне проверяются так:

    камера в режиме М, быдержка 1/2, 1/13, до минуты. ИСО минимальное (100,200, не выше). Снимаем сёрное поле 9т.е. просто не открываем объектив). В принципе, если битые или горячие пиксели есть, то их можно увидеть даже при просмотре на фотоаппарате, увеличив немного изображение, на чёрном поле они отчётливо выделяются точечками белыми чаще всего.
     
  3. А кто смотрит эти "хотелки"?

    Давно все говорят, что:

    1. Оптика на систему - отвратительно дорогая.

    2. Башмака нет.

    3. Пыха уродливая, на болте.

    4. Добавьте колесики.

    И что?

    залепили № 7 с ценой Никон Д800 ?

    На новейшей Nex F3 - опять такой же уродливый разъем будет на вспышку.

    Какой такой павлин-мавлин?
     
  4. ёлы, где вы эти цены берёте? поделитесь сцылкой, пазязя :D и на М9 тоже
     
  5. этому есть объяснение, по сравнению с бюджетными альфа-линзами, в е-линзах есть неплохие тихие моторы и оптический стаб в длиннофокусных стеклах.
     
  6. Да, качество радует. Цены - нет.

    При наличие первой основной камеры: зеркальной, набор дорогостоящих объективов и прочая - на Sony Nex вызывает скепсис.
     
  7. Kirbolainen, снова в лужу сели. некс, значит, с цейсом указали, а никон будет голым байонетом снимать, да? :D

    и зачем приплели мыльницу с шильдиком лейки, а?
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Вернемся к теме...

    Расскажу я вам интересную историю...

    Прикупил я тут на днях новенький некс-5 в подарок отцу. По моей настойчивой просьбе, мне дали коробку, еще никем не вскрывавшуюся, т.е аппарат еще никто в руках не вертел.

    Запускаю.. Потупливает, задает несколько вопросов при первом старте, начинаю тестить... Сначала для разогрева просто несколько снимков на проверку исправной работы с объективом.

    Далее отключил шумодавы, съемка в рав, ручной режим, закрываю крышкой объектив, начинаю отстреливать тестовые снимки, с каждым увеличивая выдержку. Выдержки были 1/200, 1/100, 1/50, 1/20, 1/5, 1/3, 1/2... и до секунды. Равки перегнал в tif, отключив все шумодавы в конвертере. Прогоняю через прогу dead/hot pixel test (чтоб не напрягать глаза на каждом снимке).

    Выяснилось, что

    до 1/5 все чисто,

    до 1/2 выявилось два горячих (ярко разноцветных) и два "тепленьких",

    на 1/2 уже 4 горячих и еще 2 теплых,

    на секундной выдержке уже 6 горячих, один ярче другого.

    Открываю пару последних снимков и тестирую глазом - вокруг горячих еще и яркие ореолы наблюдаются с отступом в пару пикселей, а сами горячие (некоторые) размером с 4 пикселя.

    Думаю, вот фак! Заказал с доставкой, курьер ждет, надо решать... времени менять нет, надо отправлять дальше. Ну и решил еще попробовать... Для разнообразия еще отснял несколько "черных" снимков, разбавляя их "белыми" (малость переэкспонированный расфокусированный белый лист бумаги). Кручу еще раз снимки в 100% масштабе и глазам своим не верю... И белые, и черные до выдержки 1 сек полностью чистенькие! Для верности еще и прогой прогнал - чисто - 0!

    А что я сделал? Да ничего! Всего-то выключил аппарат после первой проверки и включил его во второй раз... Вот так вот делаются сейчас "качественные" и "небракованные" матрицы. После такого прикола уже и предъявить нечего в СЦ. Или наоборот - предъявили, вам согласились поменять матрицу и типа поменяли, а на деле ничего и не делали, пиксели сами "пропали" )) Одним словом, для российского бизнеса это уже дает просторы разгуляться...

    Так что проверяйте новые аппараты как следует, смотрите, чтоб коробка ранее не вскрывалась и аппарат никем не включался, сбрасывайте настройки при покупке б/у (вдруг поможет). Получается, что показательным тестом является тест при первом включении. Вот вам и пиксель маппинг.

    И только сам некс знает, сколько у него таких пикселей проявляется уже к 5000 снимков, например...

    ps: теорий о тайном заговоре не строю и не продвигаю. Лишь излагаю факты.
     
  9. Мне кажется первый пиксель маппинг идет еще на заводе. Пока не снимках не видно, придавать значение этом уне стоит т.к. пикселей миллионы, даже если неколько сотен будут битых (хаотично расположенных) заметить на итогом фото будет трудно.
     
  10. #31 12 май 2012 в 10:52 | Функция пиксель маппинг | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    mustik

    Интересный рассказ.

    Но эти факты - они, на самом деле, радостные, а не печальные.

    Дело в том, что битых/горячих пикселей, как тут уже заметили, на любой матрице сотни.

    Просто при современном уровне развития производства микроэлектроники (у них (у нас-то вообще ничего нет)) по-другому не выходит - не та чистота материалов и не та точность процесса.

    Поэтому, как правильно написал Sh1, ремапинг делается ещё на заводе.

    А кроме того, по множеству разных причин, горячие/битые пиксели могут вылезти и позже. Например, от лазеров на дискотеках (те вообще могут матрицу основательно попортить), от рентгена в аэропортах, от яркого солнышка в объективе (ага!), да просто от времени.

    Поэтому умение камеры саморемапиться - отличная черта, на самом деле.
     
  11. IMHO лучше перестать фотографировать заднюю сторону крышки объектива и снимать реальные сцены. Вот когда на реальных снимках будут видны эти самые битые пиксели - отнести фотоаппарат в сервис на ремап.

    Если фотоаппарат сам умеет делать ремап - это очень круто и замечательная функция.

    Абсолютно исправных матриц в бытовой технике не существует, все матрицы с максимумом живых пикселей ушли медикам, воякам и астрономам.
     
  12. Я не говорю, что это плохо... Несомненно, у этого факта больше плюсов чем минусов, но

    Речь о том, что брак нынче красиво вуалируется и выдается за норму... (чего раньше не делали!)

    Это все очень радостно и здорово, когда аппарат уже отслужил некоторое время и эти неприятности появились позже в процессе работы. Не все аппараты стоят как сейчас стоит старая пятерка. Да и старая пятерка раньше не столько стоила! А что говорить о новой семерке, о старших альфах или о новых никонах? Не очень-то приятно, отваливая такие суммы, получать "селерон вместо пентиума" ))

    Неудивительно, что со временем, некоторые чувствуют нехватку разрешения и четкости снимка. (это риторический высказ, не требующий развития темы)

    Доходы у людей разные, и на тот же некс люди с разной степенью самопреодоления выкладывают эти деньги. Хочется свои тяжело заработанные отдавать исключительно за качественные вещи. Чем это не равносильно впариванию уцененного/бракованного (предварительно вылизанного) товара под видом нового? Кому-то мой рассказ пригодится. Кто-то мельком прочтет, и, возможно, когда-нибудь учтет.

    ps: а чем съемка крышки не равносильна реальной съемки? Ночная съемка со штатива на секундной выдержке выявит все точно так же. Кому будет приятно при съемке звездного неба, обнаружить несколько красных/синих/зеленых звезд? Разве что астрономы смогут порадоваться открытию новой звезды и назвать ее в свою честь )))
     
  13. Так перед тем как ринутся в пучины открытого космоса нужно подготовить технику, охладить матрицу хотя-бы. А то получается измерение теплового шума полупроводников при комнатной температуре.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #35 12 май 2012 в 12:47 | Функция пиксель маппинг | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    "Раньше" - если говорить именно о матрицах фотокамер - было точно то же самое.

    Массовые битые пиксели - и заводской ремапинг как часть технологического процесса.

    Кстати, у целого ряда фирм - у той же Canon - есть специальный пункт в гарантийных обязательствах на этот предмет. Мол, сие "не дефект" (ну, при соблюдении некоторых условий, типа - не должна их быть туева хуча одном месте, к примеру, и т.п.).

    Просто сей факт никто особо не рекламирует, и всегда он - "мелким шрифтом".

    И конкурентов этим не уешь, потому - " у всех так".

    Ну, и уж ежели сравнивать с компьютерным оборудованием, то, сколь я краем уха слышал - тоже сбоит почём зря.

    Работает система коррекции ошибок - и только.

    Тоже и тут.
     
  15. Заводской, это еще немного другое дело. Я вот столкнулся с ремапом после первого включения. А ведь до этого еще и на заводе эту процедуру проводили. Это теперь тоже норма, после заводской процедуры? Затереть пикселя, которые посыпались в результате транспортировки? ))

    Тут на форуме давно проскакивала проблема - человек писал, что у него ну никак некс не выдает резких снимков. Будто фокус мажет. Вот вам и причина - дефектная матрица ремапнулась и выдает мыло. (ему вроде даже поменяли аппарат)

    А вообще очень интересно читать, когда люди объясняют друг другу, что такие явления - норма! Я сам в состоянии поддержать эту сторону и все очень технически заумным языком объяснить. А как же понятие "порядочности"? Производители о нем забывают. Снижают себестоимость (но не конечную стоимость) за счет снижения предъявляемых требований при выходном контроле. Проще говоря, увеличивают поле допуска для снижения количества брака...

    Каждый из нас будет тут красиво объяснять, что это норма (сложность технологического процесса) и не стоит по этому поводу заморачиваться, и каждый из нас, кто тут распинался о "нормальности", один хрен заморочится при покупке аппарата для себя любимого, т.к каждый желает приобрести нормальную вещь, а не ремапнутую какашку. И это нормальное желание.

    Вопрос нормальности этого явления можно далее не обсуждать. Мы все сами все знаем..))
     
  16. #37 12 май 2012 в 15:55 | Функция пиксель маппинг | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    Признаюсь честно - я лично (зная все эти дела) не заморачивался.

    Взял ту NEX-5, которую для меня упаковали в sony.store (я именно у них покупал в своё время).

    Поскольку же покупал самовывозом, то пришлось ехать на базу доставки - а там уж условий для проверки не было никаких. Холодный склад.

    Забрал, даже не распечатав упаковку.

    Ничего страшного.

    Снимает, и неплохо снимает, тьфу-тьфу...

    А вот у тщательно проверенного Canon G11 через годик эксплуатации вылез битый пиксель - да яркий, да красный... :)

    И вот там-то, к сожалению, авторемапа нема.

    Мораль:

    Глупец гадает, мудрец же, напротив, проходит жизнь как огород, наперёд зная, что кой-где выдернется ему репа, а кой-где и редька.

    (с) Козьма Прутков. :)
     
  17. не, ну вроде как вы адекватны же, а такую фигню пишите, что смешно. купите пленку, там никаких пикселей вообще нет, будет вам счастье. я семь фотоаппаратов покупал(из них 2 фф, один кроп 1,3, остальные 1,5), не задрачиваясь никакими поисками подобной чуши и нигде на реальных снимках ничего не было заметно, за исключением множества кадровподряд с выдержкой около минуты, когда начали лезть горячие пиксели. а тут из мухи слон раздувается.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей